Дело № 1-112/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волгоград 23 апреля 2012 год
Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Никитиной Е.А.
при секретаре Филоновой А.Г.
с участием:
государственного обвинителя – Мокроусова О.В.
подсудимого Ткачева Александра Васильевича,
защитника подсудимого - адвоката Миценко П.М., ордер №10-118870 от 11 апреля 2012г. и удостоверение №2073,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
ТКАЧЕВА Александра Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
Ткачев А.В. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут Ткачев А.В., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, взял со стеллажа магазина одну бутылку вермута «Мартини Бианко» объемом один литр стоимостью <данные изъяты> копеек, с целью последующей перепродажи и присвоения вырученных денежных средств себе, которую положил в находившийся при нем полиэтиленовый пакет. Затем Ткачев А.В. попытался вынести данный товар из магазина, однако, сотрудники магазина, увидев в руке последнего полиэтиленовый пакет, попросили остановиться, на что Ткачев А.В. осознавая, что его противоправные действия обнаружены, продолжил совершать незаконное изъятие имущества, стал убегать, попытавшись открыто похитить одну бутылку вермута «Мартини Бианко» объемом один литр стоимостью <данные изъяты> копеек, после чего был задержан работниками магазина, в связи с чем не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам.
В ходе предварительного следствия обвиняемый Ткачев А.В., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ткачев А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Ткачев А.В. осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства и учитывая, что предъявленное подсудимому Ткачеву А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Ткачева А.В., виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает, что соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ и признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованными.
Действия подсудимого Ткачева А.В. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ – как покушение на грабеж, то есть покушение открытое хищение чужого имущества.
При определении меры наказания Ткачеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В этой связи, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 62 ч.1,5 УК РФ.
По месту жительства Ткачев А.В. характеризуется <данные изъяты>
Суд не находит достаточных оснований для применения положения ст. 15 ч.6 УК РФ, а именно, для изменения категории преступления, предусмотренной ст. 161 ч.1 УК РФ со средней тяжести на менее тяжкую.
С учётом изложенного суд приходит к выводу о невозможности исправления осуждённого без изоляции от общества и необходимости назначения Ткачева А.В. наказания только в виде лишения свободы согласно санкции части 1 статьи 161 УК РФ с учётом положений части 7 статьи 316 УПК РФ, части 5 статьи 62 УК РФ (назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства), положений части 3 статьи 66 УК РФ (назначение наказания за неоконченное преступление), которое будет соответствовать требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Ткачев А.В. осуждается за совершение преступления, которое относится к категории средней тяжести и на основании ст. 58 УК РФ подлежит отбыванию наказания в колонии - поселения.
Гражданского иска по делу не заявлено.
Вещественные доказательства по делу: одна бутылка <данные изъяты> емкостью один литр, находящаяся под сохранной распиской у представителя <данные изъяты>» ФИО7 – оставить по принадлежности у ФИО5
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Ткачева Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания <данные изъяты>.
Меру пресечения Ткачеву Александру Васильевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда.
Срок отбытия Ткачева Александра Васильевича наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: одну бутылку вермута «Мартини Бианко», емкостью один литр, находящуюся под сохранной распиской у представителя <данные изъяты>» ФИО7 – оставить по принадлежности у ФИО5
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения приговора через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он в течение 10 суток должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: Никитина Е.А.