нарушением лицом, управляющим автомобилем, ПДД, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-86/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Волгоград 16 марта 2012 года

Ворошиловский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.

с участием гособвинителя Мокроусова О.В.

защитника адвоката Корницкой К.Н., представившей ордер <данные изъяты> и удостоверение <данные изъяты>,

подсудимого Зайцева Е.Г.

при секретаре Потаповой Ю.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ЗАЙЦЕВА Евгения Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Зайцев Е.Г. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ) при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут Зайцев Евгений Геннадьевич, имея водительское удостоверение серии на право управления транспортными средствами категорий «В,С» и опыт вождения транспортными средствами с 2000 года, управляя принадлежащим на праве собственности автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «», будучи в состоянии алкогольного опьянения, следовал по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>. Двигаясь по средней полосе движения со скоростью свыше 60 км/ч, на пересечении с <адрес>, Зайцев Е.Г., не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не рассчитал дистанцию до впереди идущего транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, не учел скорость движения управляемого им автомобиля и обзорную видимость данного участка автодороги в условиях искусственного освещения опорами линий электропередач в темное время суток, не справился с управлением автомобилем и совершил столкновение с автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «» под управлением водителя ФИО10, от удара автомобиль марки <данные изъяты> под управлением Зайцева Е.Г. продолжил движение прямо и совершил столкновение со световой опорой и автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак « под управлением водителя ФИО9

Тем самым, Зайцев Е.Г. грубо нарушил требования Правил дорожного движения Российской федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 87) (далее Правила), а именно п.п. 1.5, согласно которому «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п. 2.7., согласно которому «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения»; п. 9.10, согласно которому «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения»; п. 10.1, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние- транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; и п. 10.2, согласно которому «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час».

В результате совершенного Зайцевым Е.Г. дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак ФИО8, находившемуся на переднем пассажирском сиденье, причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на 1/3.

Преступные действия водителя Зайцева Е.Г., выразившиеся в несоблюдении п.п. 1.5, 2.7, 9.10, 10.1 и 10.2 указанных Правил, находятся в прямой причинно-следственной связи с произошедшим столкновением управляемым им автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «» с автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак », световой опорой и автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «» и наступлением преступных последствий в виде причинения пассажиру ФИО8 тяжкого вреда здоровью.

По окончании предварительного следствия подсудимый Зайцев Е.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зайцев Е.Г. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство Зайцевым Е.Г. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознал.

Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Зайцев Е.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого, потерпевший ФИО8, согласно заявления, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Зайцеву Е.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Зайцева Е.Г. в совершении преступления доказана.

Действия Зайцева С.Г. суд квалифицирует по ст. 264 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд считает необходимым квалифицировать действия Зайцева Е.Г. в редакции, установленной Федеральным Законом N 20-ФЗ от 13.02.2009 года, поскольку действующая редакция данной статьи ухудшает положение лица, совершившего преступление.

Так, в силу ст.10 УК РФ, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ) к категории преступлений небольшой тяжести, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Зайцев Е.Г. активно способствовал раскрытию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, привлекается к уголовной ответственности впервые, <данные изъяты>, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих Зайцеву Е.Г. наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ.

Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положения ч.5 ст. 62 УК РФ.

Зайцев Е.Г. имеет постоянное место жительства <адрес>, <данные изъяты>.

С учетом изложенного, учитывая обстоятельства совершения Зайцевым Е.Г. преступления, тяжести совершенного подсудимым деяния, данных о его личности, руководствуясь положением ч. 1 ст. 56 УК РФ, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного только в условиях, связанных с изоляцией от общества, с лишением права управления транспортными средствами, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Зайцев Е.Г. осужден за преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ Зайцев Е.Г. подлежит отбыванию наказания в колонии-поселении.

В соответствии с ч.1 ст. 97 УПК РФ, суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом.

В силу ч.2 ст. 97 УПК РФ, мера пресечения может избираться также для обеспечения исполнения приговора.

В целях обеспечения исполнения приговора, суд приходит к выводу о необходимости избрания в отношении осужденного Зайцева Е.Г. меры пресечения в виде подписки о невыезде.

В силу ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск прокурора <адрес> о взыскании с Зайцева Е.Г. в пользу Волгоградского территориального фонда обязательного медицинского страхования в возмещение ущерба 15 982 рубля 50 коп, поскольку в судебном заседании установлено, что в результате противоправных действий Зайцева Е.Г. Волгоградскому территориальному фонду обязательного медицинского страхования причинен ущерб в указанном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Зайцева Евгения Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ) и назначить ему наказание в виде трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

Возложить на Зайцева Евгения Геннадьевича обязанность следовать к месту отбывания наказания за счет средств государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ, возложив обязанность по вступлению приговора в законную силу явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказания <адрес>, расположенное по адресу <адрес> для получения предписания.

Избрать в отношении подсудимого Зайцева Евгения Геннадьевича до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Зайцева Евгения Геннадьевича в пользу Волгоградского территориального фонда обязательного медицинского страхования в возмещение ущерба 15 982 рубля 50 коп.

На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд <адрес>.

Председательствующий: