Дело № 1-128/2012г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор.Волгоград 15 мая 2012 года
Ворошиловский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.
с участием гособвинителя Мокроусова О.В.
защитника адвоката Казакова Е.А., представившего ордер № и удостоверение №,
подсудимого Ермацанова А.В.
при секретаре Потаповой Ю.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ЕРМАЦАНОВА Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Ермацанов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, Ермацанов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, находясь у кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица полимерный пакетик с наркотическим средством марихуаной, массой в высушенном состоянии 7,116 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», размер вышеуказанного наркотического средства относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 7,116 грамма, Ермацанов А.В. положил в правый внутренний карман куртки, надетой на нем, и незаконно хранил при себе для последующего личного употребления, без цели сбыта до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками № отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», у дома № по <адрес>, а наркотическое средство - марихуана в вышеуказанном количестве было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра.
По окончании дознания подсудимый Ермацанов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ермацанов А.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Ермацановым А.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, в совершении которого обвиняется Ермацанов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Ермацанову А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Ермацанова А.В. в совершении преступления доказана.
Действия Ермацанова А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Ермацанов А.В. активно способствовал раскрытию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, привлекается к уголовной ответственности впервые, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих Ермацанову А.В. наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ.
Ермацанов А.В. имеет постоянное место жительства <адрес>, трудоустроен, <данные изъяты>.
С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, суд приходит к убеждению о возможности исправления Ермацанова А.В. в условиях без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить подсудимому реальное наказание в виде штрафа, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
При этом судом учитывается, что Ермацанов А.В. имеет постоянный источник дохода, так как трудоустроен, где положительно характеризуется; принимается во внимание отсутствие иждивенцев.
Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положения ч.5 ст. 62 УК РФ.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство «марихуана» - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению как предмет, запрещенный к обращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Ермацанова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Меру пресечения подсудимому Ермацанову Андрею Владимировичу до вступления приговора в законную силу отставить без изменения подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по делу – полимерный пакетик с наркотическим средством «марихуана», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить.
На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.
Председательствующий: