Дело № 1-141/2012 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Волгоград 18 мая 2012 года
Ворошиловский районный суд г.Волгограда
в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.
с участием государственного обвинителя Мокроусова О.В.
потерпевшего ФИО4
защитника Сухарева О.Е., представившего ордер № и удостоверение №
подсудимого Князева А.Н.
при секретаре Потаповой Ю.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению КНЯЗЕВА Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, детей и иных иждивенце не имеющего, имеющего неполное среднее образование, не работающего, ранее не судимого; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Князев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так, Князев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 50 минут, находясь на законных основаниях в квартире № дома № в поселке <адрес> увидел телевизор «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО4 Реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Князев А.Н. путем свободного доступа тайно похитил телевизор «<данные изъяты>», стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий ФИО4 В дальнейшем Князев А.Н. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
По окончании предварительного следствия подсудимый Князев А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Князев А.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство Князевым А.Н. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Князев А.Н. осознает.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Князев А.П., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Князеву А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Князева А.Н. в совершении преступления доказана.
Действия Князева А.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Князев А.Н. совершил преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый Князев А.Н. вину признал и в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной, впервые привлекается к уголовной ответственности, что в силу ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими Князеву А.Н. наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Князеву А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства.
Князев А.Н. имеет постоянное место жительства<данные изъяты>.
Суд не находит достаточных оснований для применения положения ст. 15 ч.6 УК РФ, а именно, для изменения категории преступления, предусмотренных ст. 158 ч.2 УК РФ, на менее тяжкую.
С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая данные о личности подсудимого и отсутствие постоянного дохода, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: бутылка из-под пива «<данные изъяты>», бутылка из-под водки «<данные изъяты>» - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> подлежат уничтожению в соответствии с п. 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ, поскольку не представляют ценности и не истребованными стороной.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Князева Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Князеву Александру Николаевичу считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Князева Александра Николаевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного, в установленную дату один раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения подсудимому Князеву Александру Николаевичу до вступления приговора в законную силу отставить без изменения подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: бутылка из-под пива «<данные изъяты>», бутылка из-под водки <данные изъяты> находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП <данные изъяты> УМВД России по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.
Председательствующий: