незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Дело № 1-143/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 17 мая 2012 год

Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной Л.В.

при секретаре Батраковой С.С.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ворошиловского района Волгограда Мокроусова О.В.,

подсудимой - Ефимовой Виктории Валерьевны,

защитника подсудимой - адвоката Исмагулова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Ефимовой Виктории Валерьевны, <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимова Виктория Валерьевна незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

30 марта 2012 года примерно в 19 часов 20 минут Ефимова В.В., желая употребить наркотическое средство и находясь в третьем подъезде дома № по <адрес>, за 620 рублей незаконно приобрела без цели сбыта в целях собственного употребления у неустановленного лица один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством – смесью диацетилморфина (героина) и моноацетилморфина весом 0,64 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 УК РФ», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Ефимова В.В. положила в правый карман надетой на нее куртки и незаконно хранила таким образом при себе до 20 часов 45 минут того же дня, то есть до момента производства ее личного досмотра сотрудниками полиции в помещении служебного кабинета № Отдела полиции № Управления МВД России по <адрес>, расположенного по <адрес> Волгограда. В ходе личного досмотра Ефимовой Виктории Валерьевны наркотическое средство было изъято.

Ефимова Виктория Валерьевна в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении неё особого порядка принятия судебного решения поддержала.

Суд удостоверился, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимой преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимой Ефимовой Виктории Валерьевны суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого деяния, личность подсудимой, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия её жизни, жизни её семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Ефимова В.В. <данные изъяты>. Подсудимая вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>. Всё это суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Дело рассмотрено в особом порядке.

С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить Ефимовой В.В. наказание в виде лишения свободы согласно санкции части 1 статьи 228 УК РФ с учётом положений части 7 статьи 316 УПК РФ, части 5 статьи 62 УК РФ (назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства), и части 1 статьи 62 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств).

Совершение преступления впервые, небольшая тяжесть содеянного, признание подсудимой вины и раскаяние объективно свидетельствуют о возможности исправления осуждённой без реального отбывания наказания, а потому суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст.73 УК РФ. По убеждению суда это соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённой и предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественное доказательство – наркотическое средство запрещено к свободному обороту в Российской Федерации, а потому по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ефимову Викторию Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ефимовой Виктории Валерьевне наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осуждённая должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Ефимову Викторию Валерьевну в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться и трудиться, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Ефимовой Виктории Валерьевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УВД по городу Волгограда, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий:                 Лепилкина Л.В.