Дело № 1-144/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волгоград 18 мая 2012 год
Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной Л.В.
при секретаре Батраковой С.С.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ворошиловского района г. Волгограда Мокроусова О.В.,
подсудимого Артощенко Андрея Владимировича,
защитника подсудимого - адвоката Исмагулова А.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Артощенко Андрея Владимировича, <данные изъяты>,
- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Артощенко Андрей Владимирович совершил незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах:
28 марта 2012 года примерно в 16.00 часов Артощенко А.В. около железнодорожных путей рядом с домом № № по <адрес> нашел бутылку, в которой находился дымный порох весом 632,1 грамма, являющийся метательным взрывчатым веществом, и пригодный для использования по назначению. Руководствуясь внезапно возникшим умыслом на незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ, Артощенко В.В. присвоил бутылку с указанным взрывчатым веществом, перенес ее к себе домой - в <адрес> и там стал незаконно хранить взрывчатое вещество, а также носить его при себе до 12.00 часов 30 марта 2012 года, то есть до момента производства его личного досмотра сотрудниками полиции в помещении по <адрес> Волгограда. В ходе личного досмотра Артощенко Андрея Владимировича взрывчатое вещество было изъято.
Артощенко Андрей Владимирович в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.
Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Артощенко Андрея Владимировича суд квалифицирует по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия его жизни, жизни его семьи.В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 1 статьи 222 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Оснований для изменения категории инкриминируемого преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями части 6 статьи 15 УК РФ суд не усматривает.
Артощенко А.В. <данные изъяты>. Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. Всё это суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Характеризуется Артощенко А.В. отрицательно.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Артощенко А.В. обнаруживает признаки <данные изъяты>. Согласно требованиям части 2 статьи 22 УК РФ выявленное у Артощенко А.В. психическое расстройство, не исключающее вменяемости, также учитывается судом при назначении наказания.
Дело рассмотрено судом в особом порядке.
С учётом всего изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения Артощенко А.В. наказания в виде ограничения свободы согласно санкции части 1 статьи 222 УК РФ с учетом положений части 1 статьи 62 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств) и положений части 5 статьи 62 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства). По убеждению суда это соответствует требованиям статьи 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённых и предупреждения совершения новых преступлений.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – вещество в одной пластиковой бутылке вместимостью 1,5 литра, массой 632,1 грамма, являющееся метательным взрывчатым веществом – дымным порохом, хранящееся в оружейной комнате ОП№ УМВД России по г. Волгограду, следует передать на объединенный склад вооружения УМТ и ХО ГУВД по Волгоградской области для последующего уничтожения.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Артощенко Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев ограничения свободы.
В период ограничения свободы возложить на Артощенко Андрея Владимировича обязанности: не выезжать за пределы города Волгограда, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства либо пребывания, место работы, дважды в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Артощенко Андрею Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – вещество в одной пластиковой бутылке вместимостью 1,5 литра, массой 632,1 грамма, являющееся метательным взрывчатым веществом – дымным порохом, хранящееся в оружейной комнате ОП-№ УМВД России по г. Волгограду, следует передать на объединенный склад вооружения УМТ и ХО ГУВД по Волгоградской области для последующего уничтожения.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий: Лепилкина Л.В.