Дело № 1-57/2012 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Волгоград 05 марта 2012 года
Ворошиловский районный суд г.Волгограда
в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.
с участием государственного обвинителя Мокроусова О.В.
защитника Сухарева О.Е., представившего ордер № и удостоверение №
подсудимого Рудыкина В.Н.
при секретаре Потаповой Ю.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению РУДЫКИНА Виктора Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Рудыкин В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 20 минут, Рудыкин В.Н. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащее ФИО3. Действуя во исполнение преступного умысла, из корыстных побуждений с целью личной наживы, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Рудыкин В.В. используя в качестве орудия совершения преступления заранее приготовленную отвертку, снял рейки с окна домовладения № по <адрес>, после чего вытащил стекло из окна и незаконно проник в домовладение № по <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 5 000 рублей, мужские наручные часы «<данные изъяты> стоимостью 15 000 рублей, золотую цепочку 585 пробы, плетение «<данные изъяты>», стоимостью 47 000 рублей, золотой кулон 585 пробы, выполненный в виде иконы с изображением лика Божьей матери, стоимостью 3 000 рублей. После чего Рудыкин В.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 70 000 рублей
По окончании предварительного следствия подсудимый Рудыкин В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Рудыкин В.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Рудыкиным В.Н. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Рудыкин В.Н., предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО3, согласно заявления, и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Рудыкину В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Рудыкина В.Н. в совершение преступления доказана.
Действия Рудыкина В.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
Суд считает необходимым квалифицировать действия Рудыкина В.Н. в действующей редакции, установленной Федеральным Законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку изменения, внесенные Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ о назначении наказания в виде принудительных работ, вступают в законную силу с 1 января 2013 года (часть 3 статьи 8 Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Рудыкин В.Н. совершил преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких.
Подсудимый Рудыкин В.Н. вину признал и в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной, что в силу ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими Рудыкину В.Н. наказание.
Рудыкин В.Н. ранее был дважды судим за совершение умышленных тяжких преступлений к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление. В соответствии с п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ действия Рудыкина В.Н. образуют особо опасный рецидив преступлений, и в этой связи наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 ч.ч. 1, 2 УК РФ.Рецидив преступлений, в силу ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим Рудыкину В.Н. наказание.
Наличие отягчающих наказание обстоятельств влечет невозможность применения в отношении Рудыкина В.Н. положений ч.6 ст. 15 УК РФ.
Рудыкин В.Н. имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно.
Кроме того, Рудыкин В.Н. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год. Вновь совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, в связи с чем, на основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, и наказание Рудыкину В.Н. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.
С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного только в условиях его изоляции от общества, при реальном лишении свободы, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая отсутствие постоянного дохода у осужденного, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, Рудыкин В.Н. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии особого режима, в виду наличия особо опасного рецидива преступлений.
Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положения ч.5 ст. 62 УК РФ.
В соответствии со ст.ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск ФИО3 о взыскании с Рудыкина В.Н. в возмещение ущерба 70 000 рублей подлежит удовлетворению в части, поскольку часть похищенного имущества, а именно фотоаппарат стоимостью 5 000 рублей потерпевшей ФИО3 был возвращен под сохранную расписку. При таких обстоятельствах с подсудимого подлежит взысканию в пользу ФИО3 в возмещение ущерба 65 000 рублей, при доказанности вины Рудыкина В.Н. о причинении ущерба ФИО3 в указанном размере.
Вещественные доказательства по делу: цифровой фотоаппарат <данные изъяты> находящийся на хранении у потерпевшей ФИО3 соответствии с п. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит возврату законному владельцу; закупочный акт № от ДД.ММ.ГГГГ, закупочный акт № от ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся в материалах дела, в соответствии с п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат хранению при материалах уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Рудыкина Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1год.
Ограничение свободы Рудыкину Виктору Николаевичу установить в виде ограничений: не покидать место жительства по адресу: <адрес>, с 23 час 00 до 05 час 00 мин. следующих суток; не выезжать за пределы территории <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Рудыкину Виктору Николаевичу условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбыванию назначить Рудыкину Виктору Николаевичу в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на срок 1 год.
Ограничение свободы Рудыкину Виктору Николаевичу установить в виде ограничений: не покидать место жительства по адресу: <адрес>, с 23 час 00 до 05 час 00 мин. следующих суток; не выезжать за пределы территории <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения подсудимому Рудыкину Виктору Николаевичу в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Рудыкину Виктору Николаевичу исчислять с 05 марта 2012 года.
Взыскать с Рудыкина Виктора Николаевича в пользу ФИО3 в возмещение ущерба 65 000 рублей, в остальной части исковых требований отказать.
Вещественные доказательства по делу: цифровой фотоаппарат <данные изъяты>» - оставить по принадлежности законному владельцу ФИО3; закупочный акт № от ДД.ММ.ГГГГ, закупочный акт № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.
Осужденный Рудыкин В.Н. вправе в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: