Дело № 1-149/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волгоград 04 июня 2012 год
Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной Л.В.
при секретаре Батраковой С.С.,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Ворошиловского района Волгограда Бондаренко А.В.,
потерпевшей ФИО2,
подсудимого Туманова Анатолия Анатольевича,
защитника подсудимого адвоката Божесковой Т.А., представившей удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Туманова Анатолия Анатольевича, <данные изъяты>,
- в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Туманов Анатолий Анатольевич совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
18 апреля 2012 года примерно в 1 час Туманов А.А., находясь напротив третьего подъезда <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение имущества ФИО2, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 6990 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 6990 рублей. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.
Туманов Анатолий Анатольевич в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.
Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Туманова Анатолия Анатольевича суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия его жизни, жизни его семьи.
В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, предусмотренное пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Оснований для изменения категории инкриминируемого преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд не усматривает.
Туманов А.А. <данные изъяты>. Всё это, а также явку Туманова А.А. с повинной, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Дело рассмотрено в особом порядке.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом всего изложенного суд считает необходимым назначить Туманову А.А. наказание в виде лишения свободы согласно санкции части 2 статьи 158 УК РФ с учётом положений части 5 статьи 62 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ (назначение наказания в особом порядке судебного разбирательства), а также положений части 1 статьи 62 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств).
Совокупность смягчающих по делу обстоятельств объективно свидетельствуют о возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания, а потому суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст.73 УК РФ. По убеждению суда это соответствует требованиям статьи 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы Туманову А.А. суд считает нецелесообразным.
Гражданского иска по делу не заявлено.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: товарный чек на телефон, сотовый телефон «<данные изъяты>», чехол, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО2, следует вернуть по принадлежности, копию товарного чека следует хранить при деле.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Туманова Анатолия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Туманову Анатолию Анатольевичу наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которых условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.
Обязать Туманова Анатолия Анатольевича в течение испытательного срока являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться и трудиться, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Туманову Анатолию Анатольевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: товарный чек на телефон, сотовый телефон «<данные изъяты>», чехол, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО2, вернуть последней по принадлежности, копию товарного чека хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий: Лепилкина Л.В.