пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



    Дело № 1-101/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 03 мая 2012 год

Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной Л.В.

при секретаре Батраковой С.С.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Ворошиловского района города Волгограда Бондаренко А.В.,

подсудимых Середы Вадима Валерьевича, Жданова Игоря Игоревича,

защитника подсудимого Середы В.В. – адвоката Серебряковой Х.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Жданова И.И. - адвоката Головина В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

законного представителя обвиняемого Жданова И.И. – Жданова И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Середы Вадима Валерьевича, <данные изъяты>,

- в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ, частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 228 УК РФ,

Жданова Игоря Игоревича, <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Середа Вадим Валерьевич и Жданов Игорь Игоревич совершили пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

24 ноября 2011 года в дневное время Середа В.В. в ходе телефонного разговора согласился на предложение ранее незнакомого ему ФИО6, действовавшего в качестве закупщика в рамках ОРМ «проверочная закупка», оказать последнему содействие в приобретении без цели сбыта двух свертков наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере. Реализуя задуманное, действуя в интересах ФИО6, 24 ноября 2011 года примерно в 16 часов у входа в здание <данные изъяты>, расположенном в доме № по <адрес>, выполняя пособнические действия, Середа В.В. за денежные средства в сумме 1400 рублей приобрел у своего знакомого Жданова И.И. два бумажных свертка с наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой 2,95 грамма, а затем примерно в 17 часов 15 минут тех же суток на площадке перед кинотеатром «<данные изъяты>», расположенным по <адрес>, в <адрес>, и 25 ноября 2011 года в 17 часов 35 минут у дома № по <адрес> по частям передал данное наркотическое средство ФИО6, а последний передал Середе В.В. 1400 рублей, возместив расходы последнего на приобретение наркотического средства.

При указанной встрече 25 ноября 2011 года в 17 часов 35 минут ФИО6, действуя в качестве закупщика в рамках ОРМ «проверочная закупка», вновь попросил Середу В.В. оказать ему содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере. Середа В.В. на предложение ФИО6 согласился и сообщил последнему номер сотового телефона своего знакомого Жданова И.И., который, как было достоверно известно Середе В.В., имеет возможность оказать содействие в приобретении наркотического средства каннабис (марихуана).

Тогда ФИО6 в то же время свою просьбу об оказании содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере по телефону повторил Жданову И.И. Последний на предложение ФИО6 также согласился. 27 ноября 2011 года в период с 16 часов 30 минут до 19 часов, реализуя задуманное, стремясь оказать содействие ФИО6 в незаконном приобретении наркотического средства, Жданов И.И. во дворе дома № по <адрес> за 8000 рублей получил у своего знакомого, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 44,17 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, а затем в квартире № дома № по <адрес>, в <адрес> Волгограда отсыпал от него 1,45 грамма, последнее упаковал в бумажный сверток и стал хранить при себе без цели сбыта для личного употребление, а оставшееся наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 42,72 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, согласно ранее достигнутой договоренности 28 ноября 2011 года в 13 часов 5 минут Жданов И.И. и Середа В.В. у дома № по <адрес> передали ФИО6, а тот передал Жданову И.И. 8000 рублей, возместив расходы последнего на приобретение указанного наркотического средства.

Довести свой преступный умысел до конца Середа В.В. и Жданов И.И. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Середа В.В. вину в совершении пособничества в покушении на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере признал. Суду показал, что во второй половине ноября 2011 года его знакомый ФИО20 обратился к нему с просьбой об оказании содействия в приобретении наркотического средства марихуана. Он ответил ФИО20, что у него наркотического средства не имеется, но он узнает, где его можно приобрести. Выполняя просьбу ФИО20, он обратился к своему знакомому Жданову И.И., и тот ответил, что знаком с людьми, которые могут оказать содействие в приобретении марихуаны. Он сообщил об этом ФИО20, но тот сказал, что занят, и попросил передать марихуану не ему, а его другу. 24 ноября 2011 года ему на сотовый телефон позвонил ранее не знакомый ФИО6, который, как он потом узнал, выполнял роль закупщика в ходе ОРМ «проверочная закупка», и, представившись другом ФИО20, попросил его помочь ему приобрести два свертка с наркотическим средством марихуана. Он сразу спросил у Жданова И.И., может ли последний оказать содействие в приобретении двух свертков с наркотическим средством. Тот через некоторое время ответил ему, что может помочь в приобретении наркотического средства, и что два свертка с марихуаной будут стоить 1400 рублей. Он передал Жданову И.И. свои денежные средства в сумме 1400 рублей, а через некоторое время Жданов И.И. передал ему два свертка с наркотическим средством. В тот же день после 17.00 часов на улице перед кинотеатром «<данные изъяты>» он встретился с ФИО6, но тот взял у него только один сверток с наркотическим средством, объяснив, что у него при себе только 700 рублей, а оставшийся сверток с марихуаной пообещал забрать на следующий день. 25 ноября 2011 года он встретился с ФИО6 по предложению последнего во дворе дома по <адрес>, там отдал ФИО6 оставшийся сверток с наркотическим средством, а ФИО6 передал ему 700 рублей, полностью возместив его расходы на приобретение наркотического средства для ФИО6 В ходе той же встречи ФИО6 попросил его продать ему марихуану объемом два стакана. Он ответил, что марихуаны у него нет, и эти два свертка ему помогал приобрести Жданов И.И., предложил обратиться к последнему с просьбой о дальнейшем приобретении наркотического средства, сообщил ФИО6 номер сотового телефона Жданова И.И. После этого в его присутствии ФИО6 по телефону договорился со Ждановым И.И. о том, что последний добудет для него два стакана марихуаны к 28 ноября 2011 года. Он также согласился прийти на встречу ФИО6 со Ждановым И.И., так как те знакомы не были. 28 ноября 2011 года в дневное время ему вновь позвонил ФИО6 и назначил ему и Жданову И.И. встречу у дома № по <адрес>. После окончания занятий в <данные изъяты> 28 ноября 2011 года он и Жданов И.И. направились на встречу с ФИО6, при этом предварительно Жданов И.И. передал ему пакет с наркотическим средством марихуана. У дома № по <адрес> он и Жданов И.И. сели в машину к ФИО6 Там он отдал ФИО6 пакет с марихуаной, а ФИО6 отдал Жданову И.И. 8000 рублей. После того, как он и Жданов И.И. вышли из автомобиля, их задержали сотрудники полиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жданов И.И. вину в инкриминируемом преступлении признал. Подтвердил, что, оказывая помощь ФИО6 в приобретении наркотического средства марихуана, приобрел у своего знакомого ФИО17 два стакана указанного наркотического средства, и 28 ноября 2011 года в дневное время вместе с Середой В.В. передал данное наркотическое средство ФИО6, не зная, что последний действует в ходе ОРМ «проверочная закупка». Перед передачей наркотического средства ФИО6 незначительную часть марихуаны отсыпал для собственного употребления в квартире № дома № по <адрес>. 24 ноября 2011 года он также передавал Середе В.В. два свертка с тем же наркотическим средством для последующей передачи закупщику ФИО6

Виновность Середы В.В. и Жданова И.И., кроме признания, подтверждается исследованными судом доказательствами: показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, иными письменными доказательствами.

Так, свидетель ФИО6 – оперуполномоченный ОРЧ №1 (УР) ГУ МВД России по Волгоградской области на предварительном следствии показал, что в период с 24 по 28 ноября 2011 года сотрудниками ОРЧ №1 (УР) ГУ МВД России проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Середы В.В. и Жданова И.И. Он в этом мероприятии выполнял роль закупщика наркотических средств. Первоначально 24 ноября 2011 года при телефонном разговоре Середа В.В. пообещал ему прибрести для него два свертка с наркотическим средством марихуана за 1400 рублей и передать их ему в 17 часов тех же суток около торгового центра, расположенного по <адрес>, в <адрес>. Перед встречей с Середой В.В. в присутствии двоих понятых в служебном кабинете был произведен его личный досмотр, в ходе которого все присутствующие убедились, что при нем наркотических средств не имеется. После этого оперуполномоченным ФИО14 в присутствии тех же понятых были осмотрены три денежные купюры: одна - достоинством 500 рублей и две - достоинством по 100 рублей каждая, а затем эти денежные купюры были вручены ему для передачи их Середе В.В. за наркотическое средство. Также в присутствии понятых был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак «», использовавшийся в оперативно-розыскном мероприятии. В нем также ни наркотических средств, ни иных запрещенных к обороту предметов обнаружено не было. После этого в 17 часов 15 минут тех же суток на площадке перед кинотеатром «<данные изъяты>», расположенным по <адрес>, в <адрес> он встретился с Середой В.В., передал ему ранее полученные для проверочной закупки 700 рублей, а Середа В.В. передал ему сверток с наркотическим средством марихуана. В тоже время они договорились, что оставшийся сверток с марихуаной он заберет на следующий день 25 ноября 2011 года. После этого он прибыл в отдел № 3 ОРЧ № 1 (УР) ГУ МВД России по <адрес> и там в присутствии понятых выдал переданный ему Середой В.В. сверток с наркотическим средством марихуана. На следующий день он вновь позвонил Середе В.В. и договорился о встрече с ним у дома № по <адрес> с целью передачи оставшегося свертка с наркотическим средством. Перед встречей с Середой В.В. 25 ноября 2011 года в присутствии понятых вновь был произведен его личный досмотр, в ходе которого зафиксировано отсутствие у него запрещенных к обороту предметов, ему также были вручены денежные средства в сумме 700 рублей тремя денежными купюрами: одна - достоинством 500 рублей, и две – достоинством по 100 рублей, для передачи их Середе В.В. за наркотическое средство. В 17 часов 20 минут в автомобиле у дома № по <адрес> он передал Середе В.В. денежные средства в сумме 700 рублей, врученные ему ранее для проверочной закупки, а Середа В.В. отдал ему один сверток с марихуаной. Данный сверток с марихуаной он в тот же день добровольно выдал сотруднику полиции. В ходе разговора с Середой В.В. 25 ноября 2011 года ему стало известно, что наркотическое средство тот получает от Жданова И.И. Он связался со Ждановым И.И. по телефону и поинтересовался, может ли тот оказать ему помощь в приобретении двух стаканов наркотического средства марихуана. Жданов И.И. ответил, что ему необходимо с кем-то созвониться, после чего он даст ответ. Спустя непродолжительное время Жданов И.И. перезвонил и сообщил, что может помочь ему приобрести такое количество марихуаны, и что два стакана марихуаны будут стоить 8000 рублей. Тогда он попросил Жданова И.И. приобрести наркотик за свои денежные средства и уверил его, что расплатится с ним в момент передачи марихуаны. Жданов И.И. согласился. С Середой В.В. и Ждановым И.И. он договорился, что те передадут ему два стакана наркотического средства 28 ноября 2011 года. В указанный день до встречи с Середой В.В. и Ждановым И.И. в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, а затем ему были вручены денежные средства в сумме 8000 рублей для закупки наркотического средства у Жданова И.И. и Середы В.В. 28 ноября 2011 года примерно в 13 часов у дома № по <адрес> он встретился с Середой В.В. и Ждановым И.И. и передал Жданову И.И. ранее врученные ему 8000 рублей, а Середа В.В. отдал ему полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана. После этого Середа В.В. и Жданов И.И. были задержаны. В ходе личного досмотра Жданова И.И. из левого внутреннего кармана пуховика последнего был изъят бумажный сверток с марихуаной, а из сумки Жданова И.И. - ранее врученные ему для закупки денежные средства (том 1 л.д. 228-239).

Свидетели ФИО14 и ФИО10 - оперуполномоченные ОРЧ №1 (УР) ГУ МВД России по Волгоградской области – в ходе предварительного следствия показали, что также в ноябре 2011 года принимали участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых были задержаны Жданов И.И. и Середа В.В. Роль закупщика наркотического средства в данных ОРМ выполнял оперуполномоченный ФИО6 В их присутствии 24 ноября 2011 года последний в ходе телефонного разговора с Середой В.В. договорился о приобретении у того двух свертков марихуаны за 1400 рублей в 17 часов тех же суток. До встречи с Середой В.В. в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО6, для закупки наркотического средства последнему были вручены 700 рублей. Примерно в 17 часов 24 ноября 2011 года ФИО6 встретился с Середой В.В. на площадке перед кинотеатром «<данные изъяты>», расположенным по <адрес>, в <адрес>. Они и понятые наблюдали за встречей ФИО6 и Середы В.В. из автомобиля. Они видели, как ФИО6 передал Середе В.В. врученные для закупки деньги, а Середа В.В. отдал ФИО6 сверток с наркотическим средством марихуана. После этого ФИО6 вернулся к своему автомобилю и направился на нем в отдел № 3 ОРЧ № 1 (УР) ГУ МВД России по Волгоградской области. Там ФИО6 в присутствии понятых в ходе личного досмотра добровольно выдал полученный от Середы В.В. сверток с наркотическим средством марихуана. На следующий день – 25 ноября 2011 года в их присутствии ФИО6 вновь позвонил Середе В.В. и договорился с тем о встрече у дома №4 по <адрес> с целью получения от Середы В.В. оставшегося свертка с наркотическим средством марихуана. После этого в присутствии понятых ФИО6 был досмотрен, а затем ФИО6 были вручены 700 рублей для передачи их Середе В.В. за марихуану. В тот же день в 17 часов 20 минут они вместе с понятыми из автомобиля наблюдали, как у дома № по <адрес> ФИО6 вновь встретился с Середой В.В. Последний сел в автомобиль к ФИО6, а через несколько минут вышел из автомобиля и ушел в неизвестном направлении. Они сразу подошли к автомобилю ФИО6, и последний им сообщил, что приобрел у Середы В.В. за врученные ему 700 рублей один сверток с наркотическим средством марихуана, а затем в ходе личного досмотра добровольно выдал данный сверток с наркотическим средством. Также ФИО6 им сообщил, что узнал у Середы В.В., что для передачи ему приобретал марихуану у Жданова И.И., связался с последним по телефону и договорился, что Жданов И.И. поможет ему приобрести два стакана марихуаны за 8000 рублей, и передаст ему эту марихуану 28 ноября 2011 года. На встречу 28 ноября 2011 года Жданов И.И. должен был прийти с Середой В.В. 28 ноября 2011 года ФИО6 по телефону договорился с Середой В.В. о встрече для передачи наркотического средства во дворе дома № по ул<адрес>. До встречи с Середой В.В. и Ждановым И.И. в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО6, для приобретения наркотического средства последнему были вручены 8000 рублей, при этом номера денежных купюр зафиксированы в соответствующем протоколе. В 13 часов 04 минуты во дворе дома № по <адрес> к автомобилю, в котором находился ФИО6, подошли Середа В.В. и Жданов И.И., сели в автомобиль к ФИО6, находились там до 13 часов 10 минут. После того, как Середа В.В. и Жданов И.И. вышли из автомобиля, были задержаны. В ходе личного досмотра Жданова И.И. в кармане пуховика был обнаружен один сверток с наркотическим средством марихуана, а в сумке Жданова И.И. были обнаружены денежные средства в сумме 8000 рублей, денежными купюрами, которые были вручены закупщику ФИО6 для проверочной закупки наркотических средств. Обнаруженные у Жданова И.И, наркотическое средство и деньги в сумме 8000 рублей были изъяты, по отдельности упакованы, упаковка опечатана.

Показания свидетелей ФИО14 и ФИО10 подтверждаются показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО15 и ФИО16 - оперуполномоченных ОРЧ №1 (УР) ГУ МВД России по Волгоградской области. Из них следует, что 28 ноября 2011 года они также принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В ходе этого ОРМ выступавший в качестве закупщика оперуполномоченный ФИО6 по телефону договорился с Середой В.В. и Ждановым И.И. о встрече в тот же день во дворе дома № по <адрес>, где Середа В.В. и Жданов И.И. должны были передать ФИО6 два стакана наркотического средства марихуана. До встречи с Середой В.В. и Ждановым И.И. оперуполномоченный ФИО6 был досмотрен в присутствии понятых, а затем ФИО6 для осуществления закупки указанного наркотического средства были вручены 8000 рублей девятью купюрами: семь купюр достоинством по 1000 рублей каждая и две купюры достоинством по 500 рублей каждая, номера и серии данных купюр были переписаны в протокол осмотра денежных средств. После этого был произведен осмотр автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак «», на котором должен был передвигаться ФИО6 в ходе ОРМ. В условленное время – к 13 часам 28 ноября 2011 года они, оперуполномоченные ФИО10 и ФИО14 а также понятые на автомобилях прибыли к дому № по ул.<адрес>. Закупщик ФИО6 на осмотренном автомобиле прибыл туда же. В 13 часов 02 минуты ФИО6 вновь позвонил Середе В.В. и сообщил, что ждет его в условленном месте. Через несколько минут к автомобилю, в котором находился ФИО6, подошли Середа В.В. и Жданов И.И. и сели в салон автомобиля. В 13 часов 10 минут Середа В.В. и Жданов И.И. вышли из автомобиля ФИО6 и были задержаны. В ходе личного досмотра Жданова И.И. был обнаружен сверток с наркотическим средством марихуана и вручавшиеся оперуполномоченному ФИО6 для закупки денежные средства в сумме 8000 рублей. Эти предметы были изъяты, упакованы отдельно друг от друга, упаковка опечатана (том 1 л.д. 209-212, том 2 л.д. 33-36).

Показания оперуполномоченных ФИО6, ФИО14, ФИО10 подтверждаются показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО9 и ФИО12 о том, что 24 и 25 ноября 2011 года они в качестве понятых принимали участие в оперативно-розыскных мероприятиях и видели, как 24 ноября 2011 года на площадке перед кинотеатром «<данные изъяты>», расположенным по <адрес>, в <адрес> участвовавший в качестве закупщика оперуполномоченный ФИО6 передал Середе В.В. врученные для закупки наркотического средства 700 рублей, а Середа В.В. передал ФИО6 один сверток с наркотическим средством марихуана. Данное наркотическое средство оперуполномоченный ФИО6 добровольно выдал в ходе личного досмотра в тот же день. На следующий день – 25 ноября 2011 года - они из автомобиля оперуполномоченных также наблюдали, как у дома № по <адрес> примерно в 17 часов 20 минут ФИО6 вновь встретился с Середой В.В. Они вдвоем сели в автомобиль к ФИО6 Через несколько минут Середа В.В. ушел, а оперуполномоченный ФИО6 сообщил им, что только что приобрел у Середы В.В. на врученные ему для закупки 700 рублей один сверток с наркотическим средством марихуана, и в ходе личного досмотра добровольно выдал этот сверток с наркотическим средством. Перед каждой встречей с Середой В.В. 24 и 25 ноября 2011 года оперуполномоченного ФИО6, а также автомобиль, на котором тот передвигался в ходе ОРМ, досматривали в их присутствии, при этом ни наркотических средств, ни иных запрещенных к обороту предметов ни у ФИО6, ни в его автомобиле обнаружено не было (том 2 л.д. 5-7, 2-4).

Показания оперуполномоченных ФИО6, ФИО14, ФИО10, а также оперуполномоченных ОРЧ №1 (УР) ГУ МВД России по Волгоградской области ФИО15 и ФИО16 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО13, которые на предварительном следствии сообщили, что 28 ноября 2011 года принимали участие в качестве понятых в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка. Сначала в их присутствии был произведен личный досмотр оперуполномоченного ФИО6, выступавшего в качестве закупщика. После этого ФИО6 были вручены 8000 рублей для приобретения на них наркотического средства марихуана, при этом номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол осмотра. В их присутствии 28 ноября 2011 года на сотовый телефон ФИО6 позвонил Середа В.В. и попросил того прибыть к дому № по <адрес>, в <адрес>, где и состоится передача наркотического средства. Сразу после этого они вместе с оперуполномоченными на двух автомобилях, и ФИО6 на другом автомобиле прибыли дому № по <адрес>. Из автомобиля, где находились они, был хорошо виден автомобиль, в котором находился ФИО6 В 13 часов 04 минут к автомобилю ФИО6 подошли Середа В.В. и Жданов И.И. и сели в салон. Примерно в 13 часов 10 минут Середа В.В. им Жданов И.И. вышли из автомобиля ФИО6 и были задержаны оперуполномоченными полиции. Там же в ходе личного досмотра Жданова И.И. был изъят один сверток с наркотическим средством марихуана и денежные средства в сумме 8000 рублей, которые по достоинству, номерам и сериям совпали с денежными купюрами, ранее врученными ФИО6 для проверочной закупки (том 1 л.д. 241-244, том 2 л.д. 27-32)

Виновность Середы В.В. и Жданова И.И. подтверждается и иными доказательствами.

Так, протоколом личного досмотра ФИО6 зафиксировано отсутствие у последнего в 16 часов 25 минут 24 ноября 2011 года наркотических средств и иных запрещенных к обороту предметов (том 1 л.д.7).

Протоколом осмотра и выдачи денежных купюр зафиксирован факт передачи оперуполномоченному ФИО6 24 ноября 2011 года после его личного досмотра семисот рублей (том 1 л.д. 8-10).

Протоколом досмотра автомобиля также зафиксировано отсутствие в автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак «», на котором передвигался ФИО6 в ходе проверочной закупки, запрещенных к обороту предметов по состоянию на 16 часов 50 минут 24 ноября 2011 года (том 1 л.д.11).

Протоколом личного досмотра зафиксирован факт добровольной выдачи ФИО6 24 ноября 2011 года в 17 часов 40 минут одного свертка с наркотическим средством марихуана, при этой выдаче ФИО6 дал пояснения о том, что приобрел данный сверток с марихуаной у Середы В.В. на врученные ему 24 ноября 2011 года 700 рублей (том 1 л.д.12-13).

Согласно справке об исследовании, подтвержденной выводами эксперта, вещество, добровольно выданное покупателем ФИО6 в бумажном свертке 24 ноября 2011 года массой 1,52 грамма, представляет собой наркотическое средство – каннабис (марихуана). Заключением эксперта установлена масса наркотического средства, добровольно выданного покупателем ФИО6, в 1,42 грамма, что объясняется расходованием части наркотического средства в ходе первоначального исследования (том 1 л.д. 15-16, 164-167).

Протоколом личного досмотра ФИО6 зафиксировано отсутствие у последнего в 16 часов 30 минут 25 ноября 2011 года наркотических средств и иных запрещенных к обороту предметов (том 1 л.д.36).

Протоколом осмотра и выдачи денежных купюр зафиксирован факт передачи оперуполномоченному ФИО6 25 ноября 2011 года в 16 часов 37 минут семисот рублей (том 1 л.д. 37-39).

Протоколом досмотра автомобиля также зафиксировано отсутствие в автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак «», на котором передвигался ФИО6 в ходе проверочной закупки, запрещенных к обороту предметов по состоянию на 16 часов 50 минут 25 ноября 2011 года (том 1 л.д.40).

Протоколом личного досмотра зафиксирован факт добровольной выдачи ФИО6 25 ноября 2011 года в 17 часов 40 минут одного свертка с наркотическим средством марихуана, при этой выдаче ФИО6 дал пояснения о том, что приобрел данный сверток с марихуаной у Середы В.В. на врученные ему 25 ноября 2011 года 700 рублей (том 1 л.д.41-42).

Согласно справке об исследовании, подтвержденной выводами эксперта, вещество в бумажном свертке, добровольно выданное покупателем ФИО6 25 ноября 2011 года у дома № по <адрес> массой 1,43 грамма, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Заключением эксперта установлена масса наркотического средства, выданного покупателем ФИО6 25 ноября 2011 года у дома № по <адрес>, в 1,32 грамма, что объясняется расходованием части наркотического средства в ходе первоначального исследования (том 1 л.д. 44-46, 155-158).

Протоколом личного досмотра зафиксировано отсутствие у ФИО6, выступавшего покупателем, в 12 часов 25 минут 28 ноября 2011 года запрещенных к обороту предметов (том 1 л.д. 62).

Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств зафиксирован факт вручения покупателю ФИО6 28 ноября 2011 года в 12 часов 35 минут 8000 рублей (том 1 л.д. 63-67).

Протоколом досмотра автомобиля зафиксировано, что в 12 часов 45 минут 28 ноября 2011 года в автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак », на котором передвигался ФИО6 в ходе ОРМ, отсутствуют запрещенные к свободному обороту предметы (том 1 л.д. 68).

Протоколом личного досмотра ФИО6 зафиксирован факт добровольной выдачи последним 28 ноября 2011 года в 13 часов 29 минут наркотического средства марихуана, которое тот получил от Середы В.В. и Жданова И.И. (том 1 л.д. 75-76).

Протоколом личного досмотра Жданова И.И. зафиксирован факт изъятия у последнего 28 ноября 2011 года в 13 часов 29 минут у дома № по <адрес> семи денежных купюр достоинством по 1000 рублей и двух купюр достоинством по 500 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, вручавшихся ФИО6 для проведения ОРМ, а также свертка с наркотическим средством марихуана (том 1 л.д. 69-71).

Согласно справке об исследовании, подтвержденной выводами эксперта, вещество, добровольно выданное покупателем ФИО6 28 ноября 2011 года напротив дома № по <адрес> и вещество, изъятое в ходе личного досмотра Жданова И.И. 28 ноября 2011 года у дома № по <адрес> массой 42,72 грамма и 1,45 грамма соответственно, являются наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Заключением эксперта установлена масса наркотического средства, выданного покупателем ФИО6 28 ноября 2011 года напротив № по <адрес>, и наркотического средства, изъятого в ходе личного досмотра Жданова И.И. 28 ноября 2011 года у дома № по <адрес> в 41,02 грамма и 1,00 грамма соответственно, что объясняется расходованием части наркотического средства в ходе первоначального исследования (том 1 л.д. 79-81, 136-140).

Протоколом личного досмотра Середы В.В. зафиксирован факт изъятия у последнего 28 ноября 2011 года в 14 часов 10 минут двух денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, вручавшихся ФИО6 для проведения проверочной закупки 25 ноября 2011 года (том 1 л.д. 72-74).

После проведения ОРМ соответствующими протоколами от 24, 25 и 28 ноября 2011 года зафиксировано отсутствие в автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак «А », в котором в ходе ОРМ передвигался ФИО6, запрещенных к свободному обороту предметов (том 1 л.д. 17-18, 47, 82).

Заключениями эксперта установлено, что на марлевом тампоне, которым производились смывы с кистей обеих рук Жданова И.И., обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнибанола (том 1 л.д. 173-176). Смывы с ладоней рук Жданова И.И. получены следователем в ходе получения образцов для сравнительного исследования (том 1 л.д. 114).

Как следует из заключения эксперта, на внутренней поверхности среза мешковины кармана, изъятого у Жданова И.И., обнаружены микрочастицы растительных элементов конопли (листьев), содержащие наркотическое средство – тетрагидроканнибанол (т. 1 л.д. 146-149). Срез кармана куртки Жданова И.И. предварительно получен следователем в ходе получения образцов для сравнительного исследования (том 1 л.д.116).

Оперативное мероприятие проводилось на основании постановления о проведении проверочной закупки (том 1 л.д. 6, 35,61). Порядок и результаты оперативного мероприятия рассекречены и в установленном законом порядке предоставлены в орган следствия (том 1 л.д. 3-4, 32-33). Факт выявленного деяния зафиксирован рапортами об обнаружении признаков преступления (том 1 л.д. 5, 34, 60).

Изъятое по уголовному делу в ходе осмотров наркотическое средство – каннабис (марихуана) суммарной массой 44,76 грамма, денежные средства, смывы с ладоней рук Жданова И.И., срез кармана куртки Жданова И.И. осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (том 1 л.д. 213-222).

Свидетель ФИО17 на предварительном следствии показал, что 24 ноября 2011 года его знакомый Жданов И.И. в ходе телефонного разговора обратился к нему с просьбой помочь ему приобрести два свертка с наркотическим средством марихуана. Он с такой же просьбой обратился к своему знакомому ФИО18 В тот же день ФИО18 по телефону ему сообщил, что два свертка с наркотическим средством марихуана стоят 1400 рублей. Вечером 24 ноября 2011 года он встретился со Ждановым И.И. во дворе дома № по <адрес>. Жданов И.И. передал ему 1400 рублей для приобретения марихуаны. Он с этими денежными средствами направился к дому № по <адрес>, там передал ФИО18 полученные от Жданова И.И. денежные средства, а ФИО18 отдал ему два свертка с марихуаной. После этого в тот же день во дворе дома № по <адрес> он передал Жданову И.И. полученное у ФИО18 наркотическое средство.

25 ноября 2011 года в вечернее время ему вновь позвонил Жданов И.И. и попросил найти для него два стакана наркотического средства марихуана. Он опять обратился с такой же просьбой к ФИО18 Через некоторое время ФИО18 ему сообщил, что может оказать ему содействие, и два стакана будут стоить 8000 рублей.

27 ноября 2011 года он получил от Жданова И.И. 8000 рублей, затем за эти деньги приобрел у ФИО7 два стакана с наркотическим средством, и вечером тех же суток передал данное наркотическое средство Жданову И.И. (том 1 л.д. 245-246).

Свидетель ФИО18 на предварительном следствии подтвердил, что 24 ноября 2011 года он за 1400 рублей передал ФИО17 два свертка с наркотическим средством марихуана, и 27 ноября 2011 года за 8000 рублей передал ФИО17 два стакана наркотического средства марихуана (том 1 л.д. 247-248).

Детализации телефонных соединений с номеров телефонов Жданова И.И. и ФИО6 объективно подтверждают показания Середы В.В. и Жданова И.И. о том, что 24 ноября 2011 года ФИО6 звонил Середе В.В. 13 часов 30 минут, - когда договаривался о передаче ему двух свертков с марихуаной, а затем в 16 часов 46 минут и в 17 часов 05 минут, - перед встречей у кинотеатра «<данные изъяты>». 25 ноября 2011 года ФИО6 звонил Середе В.В. около 12 часов 30 минут, когда договаривался о встрече для передачи оставшегося свертка с наркотическим средством, а затем в около 16 часов 30 минут и 17 часов 15 минут, - перед встречей у дома № по <адрес>, 25 ноября 2011 года после встречи с Середой В.В. ФИО6 позвонил на сотовый телефон Жданова И.И., когда договаривался с последним о приобретении марихуаны объемом два стакана, а затем ФИО6 звонил подсудимым 28 ноября 2011 года в дневное время перед встречей, когда была передана последняя порция марихуаны (том 1 л.д.185-192, 234-239).

Из показаний свидетеля ФИО20, оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в ноябре 2011 года, выяснив при личной встрече, что Середа В.В. может помочь приобрести наркотическое средство марихуана, он сообщил номер сотового телефона Середы В.В. малознакомому парню, который интересовался у него о возможности приобретения марихуаны, а также попросил Середу В.В. помочь этому парню приобрести наркотическое средство (том 2 л.д. 92-93).

Свидетель ФИО19 на предварительном следствии показал, что в ноябре 2011 года присутствовал при разговоре Середы В.В. с ФИО20, когда ФИО20 интересовался у Середы В.В., где можно приобрести марихуану, и слышал, что Середа В.В. ответил ФИО20, что знает, где можно приобрести данное наркотическое средство (том 2 л.д. 56).    

Законный представитель Жданова И.И. - Жданов И.Н. в судебном заседании охарактеризовал сына только с положительной стороны, уверил суд, что подобного впредь не повторится, он усилит контроль над сыном.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Жданов И.И. в момент совершения инкриминируемого преступления каким-либо психическим расстройством не страдал, временного психического расстройства не обнаруживал, то есть являлся вменяемым (том 1 л.д.198-200).

Анализируя исследованные судом доказательства, как в совокупности, так и каждое в отдельности, суд находит доказанным, что Середа В.В. 24, 25 и 28 ноября 2011 года оказал содействие действовавшему в качестве закупщика в ходе ОРМ ФИО6 в приобретении наркотического средства в крупном размере, а Жданов И.И. оказал такое же содействие ФИО6 совместно с Середой В.В. 28 ноября 2011 года. Поскольку наркотические средства, полученные ФИО6 24, 25 и 28 ноября 2011 года, были изъяты из незаконного оборота, преступление не было доведено до конца по независящим от Середы В.В. и Жданова И.И. обстоятельствам. Действия Середы В.В. по событиям от 24, 25 и 28 ноября 2011 года охватывались единым умыслом, поскольку он оказывал содействие одному и тому же лицу в незаконном приобретении одного и того же наркотического средства, при этом ФИО6 сразу договорился с Середой В.В. о передаче ему двух свертков с марихуаной за 1400 рублей, только забрал их в разные дни, и в день передачи последнего Середа В.В. договорился с ФИО6 о продолжении оказания помощи в приобретении марихуаны.

Обоснованной является позиция государственного обвинителя в суде об отсутствии у Середы В.В. умысла на незаконный сбыт наркотического средства ФИО6 24 и 25 ноября 2011 года, поскольку доказательств тому, что, передавая наркотическое средство, Середа В.В. действовал в своих интересах, а не в интересах покупателя ФИО6, не добыто и суду не представлено. Напротив, исследованными доказательствами достоверно установлено, что Середа В.В. собственных наркотических средств, которые мог продать ФИО6 либо иным лицам, не имел, при каждой просьбе покупателя продать марихуану, он обращался к Жданову И.И. с вопросом о том, не может ли тот помочь ему приобрести наркотическое средство, и каждый раз просил только такое количество марихуаны, о котором ему говорил ФИО6 в ходе ОРМ. Какой-либо прибыли: денежной либо в виде наркотических средств, от передачи ФИО6 марихуаны Середа В.В. не имел, сам ФИО6 не предлагал продать наркотическое средство, а согласился на предложение ФИО6 об оказании содействия в приобретении марихуаны только по просьбе своего знакомого ФИО20

Все это объективно свидетельствует о том, что Середа В.В., передавая покупателю ФИО6 24 и 25 ноября 2011 года наркотическое средство марихуана, личной заинтересованности не имел, действовал исключительно в интересах последнего.

С учетом всего изложенного действия Середы В.В. суд квалифицирует по части 5 статьи 33, части 3 статьи 30, части 1 статьи 228 УК РФ, - как пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании и установленных судом обстоятельств квалификация органом предварительного следствия действий Середы В.В. по событиям 24 и 25 ноября 2011 года по двум эпизодам части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ является излишней и подлежит исключению из обвинения.

Действия Жданова И.И. суд также квалифицирует по части 5 статьи 33, части 3 статьи 30, части 1 статьи 228 УК РФ, - как пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность каждого из подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия их жизни, жизни их семьи. В отношении Жданова И.И. суд также учитывает условия его жизни и воспитания, уровень психического развития.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Изучение личности подсудимых показало, что Середа В.В. <данные изъяты>. Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. Всё это суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Жданов И.И. <данные изъяты>. Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>. Всё это суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Середы В.В. и Жданова И.И. судом не установлено.

С учетом всего изложенного суд считает необходимым назначить Середе В.В. наказание в виде лишения свободы согласно санкции части 1 статьи 228 УК РФ с учетом положений ст. 66 УК РФ (назначение наказания за неоконченное преступление), а Жданову И.И. – наказание в виде штрафа согласно санкции части 1 статьи 228 УК РФ с учетом ст. 62 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств) и ст. 66 УК РФ (назначение наказания за неоконченное преступление), а также статьи 88 УК РФ.

Совершение впервые преступления небольшой тяжести, относительно молодой возраст Середы В.В., признание вины и раскаяние объективно свидетельствуют о возможности исправления Середы В.В. вне условий изоляции от общества и возможности применения к назначенному наказанию статьи 73 УК РФ.

По убеждению суда это соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – наркотическое средство – каннабис (марихуана) суммарной массой 44,76 грамма, смывы с ладоней рук Жданова И.И., срез кармана куртки Жданова И.И подлежат уничтожению, денежные средства, сотовый телефон «Fly» подлежат возвращению по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Середу Вадима Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Середе Вадиму Валерьевичу наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Середу Вадима Валерьевича в течение испытательного срока дважды в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, продолжить профессиональное обучение, не совершать административных правонарушений.

Жданова Игоря Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Середе Вадиму Валерьевичу в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия Середой Вадимом Валерьевичем наказания период его содержания под стражей: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Жданову Игорю Игоревичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) суммарной массой 44,76 грамма, смывы с ладоней рук Жданова И.И., срез кармана куртки Жданова И.И уничтожить, денежные средства, сотовый телефон «<данные изъяты>» возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися по стражей, - в тот же срок со дня вручения приговора через Ворошиловский районный суд Волгограда.

Председательствующий:         Лепилкина Л.В.