Кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с проникновением в помещение.



Дело № 1-155/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград 08 июня 2012 года

Ворошиловский районный суд г.Волгограда

в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.

с участием государственного обвинителя Мокроусова О.В.

защитника - адвоката Божесковой Т.А., представившей ордер и удостоверение

подсудимого Шилина С.В.

при секретаре Потаповой Ю.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ШИЛИНА Сергея Васильевича, <данные изъяты>; зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шилин С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), при следующих обстоятельствах.

Так, Шилин С.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 40 минут, находился у себя дома по адресу <адрес>, в <адрес>, когда к нему пришел ранее ему знакомый ФИО6, осужденный по приговору <адрес> районного суда <адрес> от 28 марта 2012 года (приговор суда вступил в законную силу 10 апреля 2012 года), который предложил совершить кражу электроинструментов из подвального помещения, расположенного в <адрес>, на что Шилин С.В. ответил согласием, тем самым вступив с ФИО6 в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. После этого, с целью исполнения задуманного, ФИО6 и Шилин С.В. прибыли к указанному подвальному помещению и реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласовано, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли внутрь и тайно похитили углошлифовальную машинку «<данные изъяты>», стоимостью 1692 рубля, сварочный трансформатор, стоимостью 3200 рублей, дрель ударную «<данные изъяты>», стоимостью 990 рублей, перфоратор «<данные изъяты>», стоимостью 2237 рублей 25 копеек, сверло по бетону 5*85 мм 050826, стоимостью 12 рублей 60 копеек, сверло по бетону 6*100 мм 050829, стоимостью 13 рублей 50 копеек, сверло по бетону 12*200 мм профи ударное «<данные изъяты>» 00021670, стоимостью 42 рубля 30 копеек, диск отрезной по металлу 230X2.5X22 мм «<данные изъяты>», стоимостью 37 рублей 80 копеек, диск отрезной по металлу 150X2,5X22 мм «<данные изъяты>», стоимостью 20 рублей 70 копеек, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», после чего с места совершения преступления скрылись. В результате противоправных действий ФИО6 и Шилина С.В. ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на сумму 8246 рублей 15 копеек. Похищенным имуществом ФИО6 и Шилин С.В. распорядились по собственному усмотрению.

По окончании предварительного следствия подсудимый Шилин С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шилин С.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Шилиным С.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником,

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шилин С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО5, согласно заявления, и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Шилину С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Шилина С.В. в совершении преступления доказана.

Действия Шилина С.В. суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд считает необходимым квалифицировать действия Шилина С.В. в редакции, установленной Федеральным Законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку действующая редакция данной статьи ухудшает положение лица, совершившего преступление.

Так, в силу ст.10 УК РФ, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шилин С.В. совершил преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Шилин С.В. вину признал и в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной, на иждивении имеет двоих детей, что в силу ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими Шилину С.В. наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шилину С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства.

Шилин С.В. имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>, со слов трудоустроен.

Суд не находит достаточных оснований для применения положения ст. 15 ч.6 УК РФ, а именно, для изменения категории преступления, предусмотренной ч.2 ст. 158 УК РФ на менее тяжкую.

Шилин С.В. ранее был судим по приговору <адрес> районного суда <адрес> от 11 сентября 2009 года по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание по приговору суда от 11 сентября 2009 года отменено, направлен для отбывания наказания. По постановлению <адрес> районного суда <адрес> от 17 ноября 2011 года Шилин С.В. освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 18 дней 29 ноября 2011 года. Поскольку настоящее преступление было совершено Шилиным С.В. до его осуждения по приговору от 11 сентября 2009 года, в этой связи, приговор <адрес> районного суда <адрес> от 11 сентября 2009 года подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая данные о личности подсудимого, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: копия товарного чека на перфоратор <данные изъяты>, копия кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ, копия товарного чека на дрель, копия кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ. копия товарного чека на углошлифмашину <данные изъяты>, копия кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах дела, соответствии с п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат хранению при материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Шилина Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шилину Сергею Васильевичу считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Шилина Сергея Васильевича не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного, в установленную дату один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Шилину Сергею Васильевичу до вступления приговора в законную силу отставить без изменения подписку о невыезде.

Приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от 11 сентября 2009 года, по которому Шилин Сергей Васильевич осужден по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, освобожден 29 ноября 2011 года по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от 17 ноября 2011 года условно-досрочно на 8 месяцев 18 дней, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: копию товарного чека на перфоратор <данные изъяты>, копию кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ, копию товарного чека на дрель, копию кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ, копию товарного чека на углошлифмашину <данные изъяты>, копию кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при материалах уголовного дела

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.

Председательствующий: