незаконный оборо наркотических средств



Дело № 1-157/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Волгоград 7 июня 2012 года

Ворошиловский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.

с участием гособвинителя Мокроусова О.В.

защитника адвоката ФИО6, представившей ордер и удостоверение ,

подсудимого Погромского В.М.

при секретаре Потаповой Ю.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: ПОГРОМСКОГО Виктора Михайловича, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, содержится под стражей с 16 мая 2012 года, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Погромский В.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Погромский В.М. решил употребить наркотические средства. С этой целью он в этот же день, примерно в 18 часов 20 минут, находясь на одной из улиц <адрес>, реализуя свой умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел за 600 рублей у неустановленного дознанием лица один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - смесью препаратом, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,69 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров. После чего, Погромский В.М. положил данный полиэтиленовый пакетик с наркотическим веществом в правый карман куртки, надетой на нем и незаконно хранил его при себе до 19 часов 35 мин. этого же дня, то есть до проведения сотрудниками органов внутренних дел в помещении служебного кабинета ОП Управления МВД России по <адрес>, расположенном <адрес> его личного досмотра, в ходе которого наркотическое средство было обнаружено и изъято.

По окончании дознания подсудимый Погромский В.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Погромский В.М. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Погромским В.М. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Погромский В.М., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Погромскому В.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Погромского В.М. в совершении преступления доказана.

Действия Погромского В.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Погромский В.М. активно способствовал раскрытию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, страдает хроническим заболеванием – <данные изъяты>», что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Погромский В.М. ранее был судим за совершение умышленных преступлений, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжких. Вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести. В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ действия Погромского В.М. образуют рецидив преступлений.

Рецидив преступлений, в силу ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим Погромскому В.М. наказание.

Погромский В.М. имеет постоянное место жительства <адрес>, <данные изъяты>.

С учетом изложенного, наказание Погромскому В.М. назначается в пределах санкции ч. 1 статьи 228 УК РФ с учетом положений ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ (назначение наказания при рецидиве преступлений) и ч.5 ст. 62 УК РФ (назначение наказания в особом порядке).

Суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного Погромского В.М., с учетом данных о его личности и тяжести содеянного, без реального отбывания наказания, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство героин - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП Управления МВД России по <адрес>, в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению как предмет, запрещенный к обращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Погромского Виктора Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Погромскому Виктору Михайловичу считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Погромского Виктора Михайловича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного, в установленную дату один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Погромскому Виктору Михайловичу до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по делу – один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП- Управления МВД России по <адрес> – уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.

Председательствующий: