кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-130/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград 30 мая 2012 года

Ворошиловский районный суд г.Волгограда

в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.

с участием государственного обвинителя Мокроусова О.В.

защитника - адвоката ФИО8, представившей ордер и удостоверение № 81,

подсудимого Колесникова Р.В.

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению КОЛЕСНИКОВА Романа Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>», судимостей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, - в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Колесников Р.В. совершил две кражи, то есть два тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час, находясь на территории <адрес>, встретился с ранее знакомым лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, и предложил последнему совершить тайное хищение имущество. Установленное лицо, в отношении которого ведется розыск, согласился с предложением ФИО5, тем самым, указанные лица вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совместное хищение чужого имущества, а именно, накопителей, принадлежавших ООО «<данные изъяты>», при этом распределив роли так, что Колесников Р.В. будет похищать имущество, а установленное лицо, находящееся в розыске, должен наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения о возможной опасности быть застигнутыми на месте преступления. Реализуя задуманное, Колесников Р.В. и установленное лицо, находящееся в розыске, поехали в магазин «<данные изъяты>», расположенный в Ворошиловском торговом центре, находящемся по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Колесников Р.В. и установленное лицо, находящееся в розыске, находясь в отделе по продаже компьютерной техники, увидели накопитель <данные изъяты>, стоимостью 5199 рублей, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». Действуя во исполнение преступного умысла, согласно распределенных ролей, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Колесников Р.В. подошел к торговой полке, где располагался вышеуказанный накопитель и тайно похитил коробку с данным накопителем, после чего Колесников Р.В., продолжая свои преступные действия прошел в отдел по продаже стиральных машин, где достал из коробки похищенный накопитель, который положил в карман одетой на нем куртки, а коробку оснащенную системой «<данные изъяты>», спрятал в барабан стиральной машины находящейся в торговом зале. В это время установленное лицо, находящееся в розыске, согласно распределенным ролям находился в нескольких метрах от Колесникова Р.В. и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения об опасности быть застигнутыми на месте совершения преступления. После чего, Колесников Р.В., вернулся к установленному лицу, находящемуся в розыске, который стоял в отделе по продаже компьютерной техники, и предложил последнему совершить тайное хищение еще одного накопителя <данные изъяты>, стоимостью 4999 рублей, принадлежащего ООО «<данные изъяты>». Действуя совместно, согласно распределенных ролей, Колесников Р.В. подошел к торговой полке, где располагался вышеуказанный накопитель, и тайно похитил коробку с данным накопителем, после чего Колесников Р.В., продолжая свои преступные действия, прошел в отдел по продаже стиральных машин, где достал из коробки похищенный накопитель, который положил в карман одетой на нем куртки, а коробку, оснащенную системой «<данные изъяты>», спрятал в барабан стиральной машины, находящейся в торговом зале. В это время установленное лицо, находящееся в розыске, согласно распределенным ролям находился в нескольких метрах от Колесникова Р.В. и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения об опасности быть застигнутыми на месте совершения преступления. После чего установленное лицо, находящееся в розыске, и Колесников Р.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 10 198 рублей.

Кроме того, Колесников Р.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, находясь на территории <адрес>, встретился со своим знакомым по имени Вячеслав, в ходе следствия который не установлен. У ФИО5 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, о чем он сообщил неустановленному лицу. Последний на предложение Колесникова Р.В. согласился, тем самым, ФИО5 и неустановленное лицо вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совместное хищение чужого имущества, а именно накопителей, принадлежавших ООО «Эльдорадо», при этом распределив роли так, что Колесников Р.В. будет похищать имущество, а неустановленное лицо должен наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения о возможной опасности быть застигнутыми на месте преступления. Реализуя задуманное, Колесников Р.В. и неустановленное лицо поехали в магазин «Эльдорадо», расположенный в Ворошиловском торговом центре, находящемся по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, Колесников Р.В. и неустановленное лицо, находясь в помещении магазина «Эльдорадо», где в отделе по продаже компьютерной техники, увидели накопитель 2,5 500 GB STAA500205, стоимостью 3499 рублей, принадлежащий ООО «Эльдорадо». Действуя по исполнение преступного умысла, согласно распределенных ролей, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Колесников Р.В. подошел к торговой полке, где располагался вышеуказанный накопитель и тайно похитил коробку с накопителем. В это время неустановленное лицо, согласно распределенным ролям, находился в нескольких метрах от Колесникова Р.В. и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения об опасности быть застигнутыми на месте совершения преступления. После чего, Колесников Р.В. вынул накопитель из коробки, положил его во внутренний карман <данные изъяты>

По окончании предварительного следствия подсудимый Колесников Р.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Колесников Р.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Колесниковым Р.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Колесников Р.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО6, согласно заявления, и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Колесникову Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Колесникова Р.В. в совершение преступлений доказана.

Действия Колесникова Р.В. по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Колесникова Р.В. по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Колесников Р.В. совершил преступления, относящиеся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Колесников Р.В. вину признал и в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, явился с повинными, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ, что в силу ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими Колесникову Р.В. наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колесникову Р.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, наказание подсудимому Колесникову Р.В. должно быть назначено с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого судебного разбирательства, по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний за преступления средней тяжести.

Колесников Р.В. имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>, трудоустроен, <данные изъяты>

Суд не находит достаточных оснований для применения положения ст. 15 ч.6 УК РФ, а именно, для изменения категории преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 УК РФ, на менее тяжкую.

При таких обстоятельствах, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая данные о личности подсудимого, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ООО «<данные изъяты>» о взыскании с Колесникова Р.В. в возмещение ущерба 13 697 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимый Колесников Р.В. причинил ущерб потерпевшему в указанном размере.

Вещественные доказательства: диск <данные изъяты>, находящиеся при уголовном деле, - в соответствии с п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат хранению при материалах уголовного дела; бумажная коробка из-под жесткого диска «<данные изъяты>», находящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОП- Управления МВД России по <адрес>, - в соответствии с п. 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожения, поскольку не представляет ценности и не истребована сторонами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Колесникова Романа Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Колесникову Роману Вячеславовичу наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колесникову Роману Вячеславовичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Колесникова Романа Вячеславовича не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного, в установленную дату один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения, избранную в отношении Колесникова Романа Вячеславовича - подписку о невыезде и надлежащим поведении, оставить без изменения.

Взыскать с Колесникова Романа Вячеславовича в пользу ООО «Эльдорадо» в лице обособленного подразделения «<данные изъяты>» <адрес> в возмещение ущерба 13 697 рублей.

Вещественные доказательства: диск <данные изъяты>, хранить при уголовном деле; бумажная коробка из-под жесткого диска «Seagate», находящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОП Управления МВД России по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд <адрес>.

Председательствующий