незаконный оборот наркотических средств



Дело № 1-153/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Волгоград 30 мая 2012 года

Ворошиловский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.

с участием гособвинителя Мокроусова О.В.

защитника адвоката ФИО4, представившего ордер и удостоверение ,

подсудимого Денисова П.В.

при секретаре Потаповой Ю.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ДЕНИСОВА Павла Валерьевича, <данные изъяты>), зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Денисов П.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Денисов П.В. решил незаконно приобрести наркотическое средство каннабис (марихуана) и хранить его при себе для личного употребления, без цели сбыта. С этой целью он в это же время, находясь в овраге, расположенном в <адрес>, нарвал верхушки растений дикорастущей конопли с листьями и мелкими стеблями, измельчил и оставил сушиться на месте обнаружения. После чего, в 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он вернулся в овраг, собрал полученное наркотическое средство, которое является наркотическим средством растительного происхождения- каннабис (марихуана), весом 6,85 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», размер вышеуказанного наркотического средства относится к категории крупных размеров. Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство, Денисов П.В. завернул в лист бумаги и незаконно хранил при себе до момента производства в служебном кабинете ОП Управления МВД России по <адрес>, расположенном по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут сотрудниками органов внутренних дел его личного досмотра, в ходе которого наркотическое средство было у Денисова П.В. изъято из левого кармана куртки, надетой на нем.

По окончании дознания подсудимый Денисов П.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Денисов П.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Денисовым П.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Денисов П.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Денисову П.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Денисова П.В. в совершении преступления доказана.

Действия Денисова П.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Денисов П.В. активно способствовал раскрытию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, является участником боевых действий <данные изъяты>, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает хроническими заболеваниями – <данные изъяты>», что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Вместе с тем, Денисов П.В. ранее был судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления, осуждался к реальному наказанию в виде лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести. В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ действия Денисова П.В. образуют рецидив преступлений, и в этой связи, наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 1,2 ст. 68 УК РФ.

Рецидив преступлений, в силу ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим Денисову П.В. наказание.

При таких обстоятельствах, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства.

Денисов П.В. ранее судим по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей. До настоящего времени штраф подсудимым не оплачен. В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Денисов П.В. имеет постоянное место жительства на территории <адрес>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, на момент совершения преступления был трудоустроен.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство «марихуана» - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес>, в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению как предмет, запрещенный к обращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Денисова Павла Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Денисову Павлу Валерьевича наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год 6 месяцев.

Обязать Денисова Павла Валерьевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного, один раз в месяц в установленную дату являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Денисову Павлу Валерьевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ, которым Денисов Павел Валерьевич подвергнут штрафу в размере 5 000 рублей, исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу – один сверток из бумаги с наркотическим средством «марихуана», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП- УВД по <адрес>– уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.

Председательствующий: