неправомерное заялвдение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-140/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград 31 мая 2012 года

Ворошиловский районный суд г.Волгограда

в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.

с участием государственного обвинителя Мокроусова О.В.

защитника-адвоката ФИО6, представившего ордер <данные изъяты> и удостоверение <данные изъяты>,

подсудимого Савенко С.А.

при секретаре Потаповой Ю.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению САВЕНКО Алексея Владимировича, <данные изъяты>; зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, - в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Савенко А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Он же совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступления были совершены Савенко А.В. на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, Савенко А.В., находясь возле дома по ул. <данные изъяты>, увидел оставленный без присмотра около указанного дома автомобиль марки ВАЗ - 21063, государственный номер Р 218 ОО 34 регион, принадлежащий ФИО9 Савенко А.В., под воздействием внезапно возникшего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автотранспортным средством без цели хищения, проник в салон указанного автомобиля, завел двигатель и, управляя автомобилем марки <данные изъяты>, государственный номер , без каких-либо на то оснований, не имея доверенности на право управления данным транспортным средством, с места совершения преступления скрылся. После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час Савенко А.В. вышеуказанный угнанный автомобиль оставил возле дома по <адрес> <адрес>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, находясь возле дома по <адрес>, увидел оставленный без присмотра около указанного дома автомобиль марки <данные изъяты>, государственный номер , принадлежащий ФИО10О. Савенко А.В., под воздействием внезапно возникшего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автотранспортным средством без цели хищения, проник в салон указанного автомобиля, после чего, сломав замок зажигания, попытался завести двигатель автомобиля. Однако свой преступный умысел по независящим от его воли и сознания обстоятельствам довести до конца не смог, так как его противоправные действия были пресечены потерпевшим ФИО10О, последним Савенко А.В. был задержан на месте совершения преступления.

По окончании дознания подсудимый Савенко А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Савенко А.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство Савенко А.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Савенко А.В. осознает.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Савенко А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО9 и ФИО10, согласно заявлений, и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Савенко А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Савенко А.В. в совершение преступлений доказана.

Действия Савенко А.В. по факту угона ДД.ММ.ГГГГ автомобиля, принадлежащего ФИО9, суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

По факту покушения на угон ДД.ММ.ГГГГ автомобиля, принадлежащего ФИО10О., действия Савенко А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Савенко А.В. совершил преступления, относящиеся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Савенко А.В. вину признал и в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинными, что в силу ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими Савенко А.В. наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Савенко А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд не находит достаточных оснований для применения положения ст. 15 ч.6 УК РФ, а именно, для изменения категории преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1 УК РФ, на менее тяжкую.

При таких обстоятельствах, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний за преступления средней тяжести.

ДД.ММ.ГГГГ преступление Савенко А.В. в отношении потерпевшего ФИО10О. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в этой связи, наказание Савенко А.В. должно быть назначено с применением положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Савенко А.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется <данные изъяты>.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты>, регион, принадлежащий ФИО9, автомобиль марки ВАЗ 2106, регион, принадлежащий ФИО10О., находящиеся под сохранной распиской у ФИО9 и ФИО10О., в соответствии со ст. с п. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат возврату законным владельцам.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Савенко Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание

по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст.166 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Савенко Алексею Владимировичу наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Савенко Алексею Владимировичу считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Савенко Алексея Владимировича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного, в установленную дату один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Савенко Алексею Владимировичу до вступления приговора в законную силу отставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки <данные изъяты>, регион, принадлежащий ФИО9, автомобиль марки <данные изъяты>, регион, принадлежащий ФИО10О., оставить по принадлежности ФИО9 и ФИО10О.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.

Председательствующий: