незаконный оборот наркотических средств



Дело № 1-152/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Волгоград 30 мая 2012 года

Ворошиловский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.

с участием гособвинителя Мокроусова О.В.

защитника адвоката ФИО4, представившего ордер и удостоверение ,

подсудимого Беляева В.В.

при секретаре Потаповой Ю.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению БЕЛЯЕВА Виталия Владимировича, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Беляев В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время в ходе дознания не установлено, Беляев В.В. решил незаконно приобрести наркотическое средство марихуана и хранить его при себе с целью личного употребления, без цели сбыта. С этой целью он, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время в ходе дознания не установлено, находясь в овраге <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, нарвал верхушки растений дикорастущей конопли с листьями и мелкими стеблями, которые он завернул в один сверток из бумаги и принес по месту своего проживания - в квартиру дома по <адрес>, где высушил и измельчил их, получив наркотическое средство, которое является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 7,63 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров. Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство Беляев В.В. завернул в сверток из бумаги и, реализуя задуманное, незаконно хранил его по месту своего проживания - в квартире дома по <адрес>, а также при себе до момента производства в помещении ОП УМВД России по <адрес>, расположенном по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов сотрудниками органов внутренних дел его личного досмотра, в ходе которого наркотическое средство было у Беляева В.В. изъято из правого кармана куртки, надетой на нем.

По окончании дознания подсудимый Беляев В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Беляев В.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Беляевым В.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Беляев В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Беляеву В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Беляева В.В. в совершении преступления доказана.

Действия Беляева В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Беляев В.В. активно способствовал раскрытию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, страдает хроническим заболеванием – <данные изъяты>», что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих Беляеву В.В. наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства.

Беляев В.В. имеет постоянное место жительства <адрес>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес>, в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению как предмет, запрещенный к обращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Беляева Виталия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Беляеву Виталию Владимировичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Беляева Виталия Владимировича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного, один раз в месяц в установленную дату являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Беляеву Виталию Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – один сверток из бумаги с наркотическим средством марихуана, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ- УВД по <адрес>– уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.

Председательствующий: