незаконный оборот наркотических средств



Дело № 1-126/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Волгоград 7 июня 2012 года

Ворошиловский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.

с участием гособвинителя Мокроусова О.В.

защитника адвоката ФИО8, представившей ордер и удостоверение ,

подсудимого Пиунова В.Н.

при секретаре Потаповой Ю.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ПИУНОВА Владимира Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пиунов В.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Пиунов В.Н. решил употребить наркотические средства. С этой целью он в этот же день, примерно в 14 часов 40 минут, находясь на <адрес>, реализуя свой умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел за 600 рублей у неустановленного дознанием лица один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,64 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров.

После чего, Пиунов В.Н. данный полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством положил в правый карман куртки, надетой на нем и незаконно хранил его при себе до 16 часов 40 минут этого же дня, то есть до проведения сотрудниками органов внутренних дел в помещении служебного кабинета ОП Управления МВД России по <адрес>, расположенном по <адрес>, его личного досмотра, в ходе которого наркотическое средство было обнаружено и изъято.

По окончании дознания подсудимый Пиунов В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пиунов В.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Пиуновым В.Н. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Пиунов В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Пиунову В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Пиунова В.Н. в совершении преступления доказана.

Действия Пиунова В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пиунов В.Н. активно способствовал раскрытию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, страдает хроническим заболеванием – <данные изъяты>; имеет малолетнего ребенка, <данные изъяты>, его сожительница ФИО6 находится в состоянии беременности, что подтверждается представленной меддокументацией, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Кроме того, Пиунов В.Н. ранее был судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести. В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ действия Пиунова В.Н. образуют рецидив преступлений.

Рецидив преступлений, в силу ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим Пиунову В.Н. наказание.

Пиунов В.Н. имеет постоянное место жительства <адрес>, <данные изъяты>, на момент совершения преступления был трудоустроен в <данные изъяты>».

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о невозможности исправления осужденного вне изоляции от общества, а потому считает необходимым назначение Пиунову В.Н. наказания только в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 статьи 228 УК РФ с учетом положений ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ (назначение наказания при рецидиве преступлений) и ч.5 ст. 62 УК РФ (назначение наказания в особом порядке). По убеждению суда назначение осужденному реального наказания в условиях изоляции от общества соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Пиунов В.Н. ранее судим 20 марта 2012 года по ч.1 ст. 228 УК РФ. На основании ч.4 ст. 74 УК РФ Пиунову В.Н. отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ Пиунову В.Н. назначено наказание по приговору от 14 июня 2011 года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В связи с чем, наказание Пиунову В.Н. должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Пиунов В.Н. подлежит отбыванию наказания в колонии строгого режима, поскольку его действия образуют рецидив преступлений.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство героин - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП Управления МВД России по <адрес>, в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению как предмет, запрещенный к обращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Пиунова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному Пиунову Владимиру Николаевичу наказание частично присоединить наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от 20 марта 2012 года и окончательно к отбыванию назначить Пиунову Владимиру Николаевичу наказание в виде одного года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Пиунову Владимиру Николаевичу исчислять с 20 марта 2012 года.

Меру пресечения Пиунову Владимиру Николаевичу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу – один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством героином, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП Управления МВД России по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения - через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток.

Председательствующий