Приговор за совершение хищения чужого имущества вступил в законную силу



    Дело № 1-179/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 6 июля 2012 год

Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной Л.В.

при секретаре Батраковой С.С.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Ворошиловского района Волгограда ФИО6,

потерпевшей - ФИО4,

подсудимого – Волгаева Виталия Викторовича,

защитника подсудимого - адвоката ФИО14, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Волгаева Виталия Викторовича, <данные изъяты>

- по приговору <данные изъяты>;

- по приговору <данные изъяты>

- в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161, частью 1 статьи 161, пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 161, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «г» части 2 статьи 161, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волгаев Виталий Викторович трижды совершил открытое хищение чужого имущества, трижды тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также открытое хищение чужого имущества, с причинением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 40 минут Волгаев В.В., находясь возле третьего подъезда дома № по <адрес> и, реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, зашел в подъезд за ранее незнакомой ФИО10, где из руки последней выхватил принадлежащую ей женскую сумочку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут, находясь возле дома № по <адрес> и реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомой ФИО7 и выхватил из руки последней сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 10 минут находясь в магазине «<данные изъяты>» <адрес>, расположенного по <адрес><адрес> <адрес> <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащую ФИО11 женскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, находясь возле дома № по <адрес>, реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомой ФИО12 и выхватил из руки последней сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находился фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО12 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, находясь в магазине <данные изъяты> по <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки ФИО4, которую последняя оставила без присмотра, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, находясь у дома по <адрес>, реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, подошел к своему знакомому ФИО13 и с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению нанес последнему один удар кулаком руки в область головы, от которого тот упал. Продолжая задуманное, Волгаев В.В. нанес ФИО13 неоднократные удары ногами в область лица и по рукам, применив таким образом в отношении ФИО13, насилие не опасное для жизни или здоровья. Подавив волю ФИО13 к сопротивлению, Волгаев В.В. открыто похитил из внутреннего кармана куртки ФИО13 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а из правого бокового кармана куртки - сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО13 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 02 минуты, находясь возле <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованному напротив указанного дома автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак проник в салон автомобиля и тайно похитил оттуда принадлежащие ФИО3 видеорегистратор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и радардетектор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Волгаев Виталий Викторович в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемые подсудимому преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Волгаева Виталия Викторовича суд квалифицирует следующим образом:

- по событиям от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10 - по части 1 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7 - по части 1 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11 - по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по событиям от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО12 - по части 1 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4 - по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по событиям от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО13 - по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 - по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданина.

При этом по эпизодам от 4 сентября, 28 октября, 5, 6 ноября, ДД.ММ.ГГГГ применению подлежат редакции части 2 статьи 158 и части 1 статьи 161 УК РФ, действовавшие на момент совершения преступления – от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку настоящая редакция данных статей положение лица, совершившего преступление, не улучшает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, судимость за которые не снята и не погашена, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступления, предусмотренные частью 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 161 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, преступление, предусмотренное пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, является тяжким преступлением.

Оснований для изменения категории инкриминируемых преступлений на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд не усматривает.

Волгаев В.В. имеет место регистрации в <адрес>, <адрес>, на диспансерных учетах не состоит. Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, страдает тяжелым заболеванием. Все это, а также явки Волгаева В.В. по каждому эпизоду с повинной, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Дело рассмотрено в особом порядке.

Вместе с тем, Волгаев В.В. ранее судим, ввиду чего в его действиях имеется рецидив преступлений. Указанное является обстоятельством, отягчающим наказание.

По месту жительства Волгаев В.В. характеризуется отрицательно.

При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного исключительно в условиях изоляции от общества и о необходимости назначения Волгаеву В.В. наказания за каждое из преступлений только в виде лишения свободы согласно санкций части 2 статьи 158 УК РФ, части 1 статьи 161 УК РФ и части 2 статьи 161 УК РФ с учетом положений части 5 статьи 62 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ (назначение наказания в особом порядке), а также положений части 2 статьи 68 УК РФ (назначение наказания при рецидиве преступлений), которое будет соответствовать требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Поскольку Волгаеву В.В. вменяется совершение в том числе тяжкого преступления, наказание по совокупности следует определять по правилам части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения.

Назначение Волгаеву В.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным нецелесообразным, поскольку он осуждается к реальному лишению свободы, потерпевшими по делу заявлены гражданские иски.

Наличие в действиях Волгаева В.В. рецидива преступлений влечет назначение вида исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая, что в результате совершения Волгаевым В.В. потерпевшим причинен материальный ущерб: ФИО3 - на сумму 4000 рублей, а ФИО4 - на сумму <данные изъяты> рублей, гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению на указанные суммы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО8 к Волгаеву В.В. о компенсации морального вреда удовлетворению не подлежит, поскольку потерпевшим не представлено доказательств причинения ему физических или нравственных страданий, иск обусловлен причинением ему материального ущерба ввиду хищения его имущества.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон, гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ следует ранить при деле.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волгаева Виталия Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года), частью 1 статьи 161 (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года), пунктом «в» части 2 статьи 158 (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года), частью 1 статьи 161 (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года), пунктом «в» части 2 статьи 158 (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года), пунктом «г» части 2 статьи 161, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- за каждое из преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года) – один год четыре месяца лишения свободы;

- за каждое из преступлений, предусмотренных пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года), а также за преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, – один год шесть месяцев лишения свободы;

- за преступление, предусмотренное пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, - два года лишения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Волгаеву Виталию Викторовичу окончательно определить три года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия Волгаевым Виталием Викторовичем наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Волгаеву Виталию Викторовичу в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Волгаева Виталия Викторовича в счет возмещения причиненного преступлением ущерба в пользу ФИО3 <данные изъяты>) рублей.

Взыскать с Волгаева Виталия Викторовича в счет возмещения причиненного преступлением ущерба в пользу ФИО4 <данные изъяты>) рублей.

В удовлетворении иска ФИО3 к ФИО2 о компенсации морального вреда отказать.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон, гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся по стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, - через Ворошиловский районный суд города Волгограда с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он в течение 10 суток должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий:            Лепилкина Л.В.