Дело № 1-187/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волгоград 6 июля 2012 год
Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной Л.В.
при секретаре Батраковой С.С.,
с участием:
государственного обвинителя – прокурора Ворошиловского района Волгограда ФИО6,
подсудимого – Батырева Николая Владимировича,
защитника подсудимого – адвоката ФИО5, представившего удостоверение № № ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Батырева Николая Владимировича, <данные изъяты>
- в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Батырев Николай Владимирович незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство и психотропное вещество в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Батырев Н.В. в неустановленное в ходе предварительного следствия время, находясь в неустановленном месте, имея умысел на незаконное хранение смеси, содержащей наркотическое средство - метилендиоксипировалерон и психотропное вещество - амфетамин в особо крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах смесь, содержащую наркотическое средство -метилендиоксипировалерон и психотропное вещество - амфетамин, массой 1,191 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного в особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является особо крупным размером.
Приобретенную смесь наркотического средства и психотропного вещества в особо крупном размере Батырев Н.В. стал в дальнейшем незаконно для личного употребления без цели сбыта хранить при себе.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 45 минут в маршрутном такси № № на остановке общественного транспорта <адрес> сотрудниками Управления ФСКН России по Волгоградской области Батырев Н.В. был задержан. В тот же день примерно в 18 часов 50 минут около дома № № по <адрес> в ходе личного досмотра Батырева Н.В. вышеуказанная смесь, содержащая наркотическое средство - метилендиоксипировалерон и психотропное вещество - амфетамин, массой <данные изъяты> грамма была изъята.
Батырев Николай Владимирович в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Батырева Николая Владимировича суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Оснований для изменения категории инкриминируемого преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями части 6 статьи 15 УК РФ суд не усматривает.
Батырев Н.В. ранее не судим, зарегистрирован и проживает в Волгограде, на диспансерных учетах не состоит, характеризуется положительно, работает. Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Все это суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Дело рассмотрено в особом порядке.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества и необходимости назначения Батыреву Н.В. наказания только в виде лишения свободы с учетом положений части 5 статьи 62 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ (назначение наказание при особом порядке судебного разбирательства) и части 1 статьи 62 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств).
В соответствии со ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
Относительно молодой возраст подсудимого, совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние суд признает обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности деяния, а потому считает возможным назначение Батыреву Н.В. наказания в виде лишения свободы с применением статьи 64 УК РФ. По убеждению суда это соответствует требованиям статьи 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать, поскольку Батырев Н.В. осуждается к реальному лишению свободы, молод.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – смесь, содержащую наркотическое средство и психотропное вещество, - следует уничтожить, поскольку входящие в нее вещества запрещены к обороту в Российской Федерации, распечатку сведений о телефонных соединениях следует хранить при деле, съемный USB – носитель, диск <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области, следует вернуть по принадлежности.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Батырева Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Батыреву Николаю Владимировичу в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Батыревым Николаем Владимировичем исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: смесь, содержащую наркотическое средство и психотропное вещество, - уничтожить, распечатку сведений о телефонных соединениях хранить при деле, съемный USB – носитель, диск CD <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области, вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения приговора, - через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в течение 10 дней должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: Лепилкина Л.В.