Дело № 1-183/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волгоград 3 июля 2012 год
Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе:
председательствующего судьи Лепилкиной Л.В.
при секретаре Батраковой С.С.,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Ворошиловского района г. Волгограда Бондаренко А.В.,
подсудимого Акулинина Сергея Игоревича,
защитника подсудимого - адвоката Божесковой Т.А., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Акулинина Сергея Игоревича, <данные изъяты>
- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Акулинин Сергей Игоревич незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут Акулинин С.И., желая употребить наркотическое средство и находясь возле <адрес>, за <данные изъяты> рублей незаконно приобрел без цели сбыта в целях собственного употребления у неустановленного лица один пакетик с наркотическим средством – смесью диацетилморфина (героина) и моноацетилморфина весом <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 УК РФ», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Акулинин С.И. зажал в кисти левой руки и незаконно хранил таким образом при себе до 17 часов 30 минут того же дня, то есть до момента производства его личного досмотра сотрудниками органов внутренних дел в помещении служебного кабинета № <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. В ходе личного досмотра Акулинина Сергея Игоревича наркотическое средство было изъято.
Акулинин Сергей Игоревич в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.
Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Акулинина Сергея Игоревича суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия его жизни, жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Акулинин С.И. не судим, зарегистрирован и проживает в <адрес>, характеризуется положительно, на диспансерных учетах не состоит, является участником военных действий по ликвидации военного конфликта в <данные изъяты> году. Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Всё это, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Дело рассмотрено в особом порядке.
С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить Акулинину С.И. наказание в виде лишения свободы согласно санкции части 1 статьи 228 УК РФ с учётом положений части 5 статьи 62 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ (назначение наказание при особом порядке судебного разбирательства) и части 1 статьи 62 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств).
Совокупность смягчающих по делу обстоятельств, признание подсудимым вины и раскаяние объективно свидетельствуют о возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания, а потому суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ. По убеждению суда это соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
Вещественное доказательство – наркотическое средство запрещено к свободному обороту в Российской Федерации, а потому по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Акулинина Сергея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Акулинину Сергею Игоревичу наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Акулинина Сергея Игоревича в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться и трудиться.
Меру пресечения Акулинину Сергею Игоревичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: один пакетик с наркотическим средством героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий: Лепилкина Л.В.