хранение без цели сбыта



Дело № 1- 229/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 14 августа 2012г.

Суд Ворошиловского района г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи - Никитиной Е.А.

с участием гособвинителя прокуратуры Ворошиловского района г. Волгограда – Мокроусова О.В.

подсудимого Смирнова А.В.

защитника - адвоката Бахматова А.В. по ордеру № 000314 от 10.08.2012г.

при секретаре – Филоновой А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде уголовное дело по обвинению

СМИРНОВА Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде,

- в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Смирнов А.В. незаконно хранил наркотическое средство, без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено в городе Волгограде в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Смирнов А.В. в ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, точное время не установлено, находясь в лесном массиве, расположенном неподалеку от <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемых им действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, нарвал верхушки растений дикорастущей конопли с листьями и мелкими стеблями, которые он перенес по месту своего проживания - в квартиру <адрес> по <адрес>, где высушил, измельчил их и смешал с табаком, получив наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании № 1087-н от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № 1129-н от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - смесью марихуаны и табака весом грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Смирнов А.В. положил в бумажный сверток и реализуя задуманное, незаконно хранил его по месту своего проживания - в квартире <адрес> <адрес>, а также при себе до момента производства в помещении служебного кабинета № Управления МВД России по <адрес>, расположенном по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 05 минут сотрудниками органов внутренних дел его личного досмотра, в ходе которого наркотическое средство было у Смирнова А.В. изъято из сумки для документов, находящейся при нем.    

По окончанию предварительного следствия обвиняемым Смирновым А.В. было заявлено ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Смирнов А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства и учитывая, что предъявленное подсудимому Смирнову А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Смирнова А.В., виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Смирнова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания Смирнову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>

Вместе с тем, Смирнов А.В. ранее <данные изъяты>.

Наличие рецидива в действиях Смирнова А.В. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. а» УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством.

По месту жительства Смирнов А.В. характеризуется <данные изъяты>

Небольшая тяжесть содеянного, признание вины подсудимым, данные о личности подсудимого, объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ.

Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положения ст. 62 ч.5 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), положения ст. 68 ч.2 УК РФ (назначение наказания при рецидиве преступления), в пределах санкции части 1 статья 228 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: один сверток из бумаги с наркотическим средством - смесью марихуаны с табаком, массой 6,72 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по <адрес> - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Смирнова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Смирнову Алексею Владимировичу считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль над его поведением.

Меру пресечения избранную в отношении Смирнова Алексея Владимировича – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: один сверток из бумаги с наркотическим средством - смесью марихуаны с табаком, массой <данные изъяты> грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по <адрес> - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной с суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований статья 317 УПК РФ.

Судья: