хранение наркотического средства



Дело № 1-227/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 23 августа 2012г.

Суд Ворошиловского района г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи - Никитиной Е.А.

с участием гособвинителя прокуратуры Ворошиловского района г.Волгограда - Мокроусова О.В.

подсудимого – Булычева Андрея Валерьевича

защитника - адвоката Божесковой Т.А. представившей ордер №000405 от 23 августа 2012 года

при секретаре – Филоновой А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде уголовное дело по обвинению

БУЛЫЧЕВА Андрея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде,

- в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Булычев А.В. незаконно хранил наркотическое средство, без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено в городе Волгограде в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

    Булычев А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 35 минут, находясь в подъезде дома №15 по <адрес>, незаконно приобрел за 500 рублей у неустановленного лица сверток из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое согласно справке об исследовании №1095-н от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №1177-н от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой . После чего, Булычев А.В., зажал данный сверток из фольги с наркотическим средством в кисти правой руки и незаконно хранил его при себе до 15 часов 05 минут этого же дня, то есть до проведения сотрудниками <адрес> России по <адрес>, расположенном по <адрес> его личного досмотра, в ходе которого наркотическое средство было обнаружено и изъято.

По окончанию предварительного следствия обвиняемым Булычевым А.В. было заявлено ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Булычев А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства и учитывая, что предъявленное подсудимому Булычеву А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Булычева А.В., виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Булычева А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. <данные изъяты>

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>

Вместе с тем, Булычев А.В. <данные изъяты>, т.е. в его действиях в соответствии со ст.18 УК РФ содержится <данные изъяты>

Наличие <данные изъяты> в действиях Булычева А.В. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. а» УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством.

По месту жительства Булычев А.В. характеризуется отрицательно, осуществляет уход за тяжело больным родственником, прошел стационарное лечение в наркологическом диспансере.

При назначении наказания Булычеву А.В. суд также учитывает, что он, будучи осужденным по приговору и.о. мирового судьи судебного участка №<адрес> мирового судьи судебного участка №<адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ к 1 (одному) году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 (один) год условно, в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление, и в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение, с учетом данных о личности подсудимого, с учетом совершения преступления в короткий срок после условного осуждения, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений. Окончательно наказание Булычеву А.В. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

    С учетом обстоятельств совершенного преступления, а также с учетом того, что достижением цели наказания является исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что исправление подсудимого Булычева А.В. возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества.

Наличие в действиях Булычева А.В. рецидива преступления влечет необходимость назначения исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: один сверток из фольги с наркотическим средством – героин, массой грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по <адрес> – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Булычева Андрея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение Булычеву А.В., назначенное ему по приговору и.о. мирового судьи судебного участка №<адрес> мирового судьи судебного участка №<адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ и согласно ст.70 УК РФ присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору, часть неотбытого им наказания по предыдущему приговору, лишив его свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения избранную в отношении Булычева Андрея Валерьевича – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв Булычева А.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: один сверток из фольги с наркотическим средством – героин, массой грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> России по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной с суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований статья 317 УПК РФ.

Осужденный Булычев А.В. вправе в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:      Е.А. Никитина