хищение чужого имущества



Дело № 1-238/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 24 августа 2012 год

Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Никитиной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – Мокроусова О.В.

представителя потерпевшего Викторовой Ю.А., действующей на основании доверенности от 01.06.2012 года.

подсудимого Василенко Андрея Александровича,

защитника подсудимого адвоката Божесковой Т.А., представившей ордер № 000401 от 21 августа 2012г.,

при секретаре Филоновой А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ВАСИЛЕНКО Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, р.<адрес>, находящегося под подпиской о невыезде,

- в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 160, частью 2 статьи 160, частью 2 статьи 160, частью 2 статьи 160, частью 2 статьи 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Василенко А.А. совершил пять эпизодов растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Василенко А.А. во исполнение заключенного с работодателем ИП «ФИО5» трудового договора №54 от ДД.ММ.ГГГГ, выполнял трудовую функцию менеджера по продажам в магазине <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, являясь в соответствии с договором от ДД.ММ.ГГГГ «О полной индивидуальной материальной ответственности работника» материально - ответственным лицом, нес в соответствии с заключенным договором, а также гражданским законодательством РФ полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества, а также ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба другим лицам.

В связи с характером выполняемых Василенко А.А. трудовых функций на него были возложены обязанности по покупке, оценке, продаже товаров и ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, подготовке их к продаже, а также приему и выдаче платежей, связанных с куплей – продажей товаров. Кроме того, Василенко А.А. были вверены товарно-материальные ценности, находящиеся в вышеуказанном магазине «<данные изъяты>», в том числе ювелирные изделия, а также денежные средства, полученные от граждан при реализации товаров.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время, Василенко А.А., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, решил похитить вверенное ему работодателем ювелирное изделие путем растраты.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение ювелирных изделий, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, Василенко А.А. похитил с прилавка магазина вверенное ему ювелирное изделие, а именно браслет золотой <адрес> рублей, после чего ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время не установлено, реализовал браслет в магазине «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>/ДД.ММ.ГГГГ рублей, тем самым растратив имущество, принадлежащее ФИО5 Полученными от хищения денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей Василенко А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив «ИП ФИО5» значительный материальный ущерб на сумму рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время не установлено, находясь в помещении магазина «<адрес> расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, решил похитить вверенное ему ювелирное изделие, путем растраты. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение ювелирных изделий, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, Василенко А.А. похитил с прилавка магазина вверенное ему ювелирное изделие, а именно печатку золотой <данные изъяты> рублей, после чего ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время не установлено, реализовал печатку в магазине «Скупка», расположенном по адресу: <адрес>, за , тем самым растратив имущество, принадлежащее ИП ФИО5 Полученными от хищения денежными средствами в сумме , Василенко А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив «ИП ФИО5» значительный материальный ущерб на сумму рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время не установлено, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес><адрес> <адрес>, решил похитить вверенное ему ювелирное изделие, путем растраты. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение ювелирных изделий, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, Василенко А.А. похитил с прилавка магазина вверенное ему ювелирное изделие, а именно цепь золотую рублей, после чего ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время не установлено, реализовал цепь в магазине «», расположенном по адресу: <адрес>, за рублей, тем самым растратив имущество принадлежащее ФИО5Полученными от хищения денежными средствами в сумме рублей, Василенко А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив «ИП ФИО5» значительный материальный ущерб на сумму рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время не установлено, находясь в помещении магазина «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, решил похитить вверенные ему ювелирное изделие, путем растраты. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение ювелирных изделий, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, Василенко А.А. похитил с прилавка магазина вверенное ему ювелирное изделие, а именно браслет золотой <данные изъяты> рублей и цепь золотую <данные изъяты> рублей. После чего ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, реализовал браслет в магазине «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, за рублей, а цепь в магазине «Скупка», расположенном по адресу: <адрес>, за рублей, тем самым растратив имущество принадлежащее ФИО5 Полученными от хищения денежными средствами в сумме рублей ФИО2 распорядился по своему усмотрению, причинив «ИП ФИО5» значительный материальный ущерб на сумму рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время не установлено, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, решил похитить вверенное ему ювелирное изделие, путем растраты. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение ювелирных изделий, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, Василенко А.А. похитил с прилавка магазина вверенное ему ювелирное изделие, а именно цепь золотую <данные изъяты> рублей. После чего ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время не установлено реализовал цепь в магазине <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, за рублей, тем самым растратив имущество, принадлежащее ФИО5

Полученными от хищения денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей ФИО2 распорядился по своему усмотрению, причинив «ИП ФИО5» значительный материальный ущерб на сумму рублей.

    По окончанию предварительного следствия обвиняемым Василенко А.А. было заявлено ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Василенко А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник подсудимого выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства и учитывая, что предъявленное подсудимому Василенко А.А. обвинение в совершении пяти преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 160 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Василенко А.А., виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Василенко А.А. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по части 2 статьи 160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), как растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом применению подлежит редакция части 2 статьи 160 УК РФ, действующая в момент совершения преступления, поскольку настоящая редакция данной статьи положение лица, совершившего преступление, не улучшает.

<данные изъяты>

Действия подсудимого Василенко А.А. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по части 2 статьи 160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, жизни его семьи.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 2 статьи 160 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Оснований для изменения категории инкриминируемого преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Василенко А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В этой связи, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ.

По месту жительства Василенко А.А. характеризуется <данные изъяты>.

Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Василенко А.А. наказание в виде лишения свободы согласно санкции части 2 статьи 160 УК РФ с учетом положений части 5 статьи 62 и части 7 статьи 316 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства).

Совершение впервые преступления средней тяжести, признание подсудимым вины, наличие смягчающих обстоятельств, данные о его личности, объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденному без реального отбывания наказания, а потому суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст.73 УК РФ.

По убеждению суда это соответствует требованиям статьи 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Назначение Василенко А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая, что в результате совершения Василенко А.А. преступления потерпевшему ФИО5 причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, гражданский иск потерпевшего к Василенко А.А. на указанную сумму подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, передать по принадлежности потерпевшему ФИО21.; свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации, передать по принадлежности потерпевшему ФИО22 договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, передать по принадлежности потерпевшему ФИО5; трудовой договор №54 от ДД.ММ.ГГГГ», передать по принадлежности потерпевшему ФИО5; сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, передать по принадлежности потерпевшему ФИО5; дубликат закупочного акта №902035531 от ДД.ММ.ГГГГ, хранить в материалах уголовного дела, дубликат закупочного акта №902036613 от ДД.ММ.ГГГГ, хранить в материалах уголовного дела, дубликат закупочного акта №1002037998 от ДД.ММ.ГГГГ, хранить в материалах уголовного дела, дубликат закупочного акта №1002038473 от ДД.ММ.ГГГГ, хранить в материалах уголовного дела, табель учета рабочего времени от ДД.ММ.ГГГГ №11, передать по принадлежности потерпевшему ФИО5; табель учета рабочего времени от ДД.ММ.ГГГГ №12, передать по принадлежности потерпевшему ФИО5; табель учета рабочего времени от ДД.ММ.ГГГГ №1, передать по принадлежности потерпевшему ФИО5; сведения о договорах с клиентом ФИО3, <адрес>. Номер договора 911012759 дата заключения договора 3ДД.ММ.ГГГГ, хранить в материалах уголовного дела, сведения о договорах с клиентом ФИО4, <адрес>. Номер договора 911011159 дата заключения договора ДД.ММ.ГГГГ, хранить в материалах уголовного дела, сведения о договорах с клиентом ФИО3, <адрес>» номер договора 721000509 дата заключения договора ДД.ММ.ГГГГ, хранить в материалах уголовного дела, инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ», прошнуровано, пронумеровано - на 96 листах, скреплено печатью синего цвета « ИП ФИО5 ИНН 343 523 583 099, хранить в материалах уголовного дела, закупочный акт T<адрес>2647 от ДД.ММ.ГГГГ, хранить в материалах уголовного дела, закупочный акт T<адрес>2685 от ДД.ММ.ГГГГ, хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Василенко Андрея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 160, частью 2 статьи 160, частью 2 статьи 160, частью 2 статьи 160, частью 2 статьи 160 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 статьи 160 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы ;

- по ч. 2 статьи 160 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы ;

по ч. 2 статьи 160 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

- по ч. 2 статьи 160 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

- - по ч. 2 статьи 160 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы ;

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Василенко Андрею Александровичу наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Василенко Андрею Александровичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три года), в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Василенко Андрея Александровича в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, трудиться.

Меру пресечения Василенко Андрея Александровича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Василенко Андрея Александровича в пользу ФИО5 в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба <данные изъяты> рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, передать по принадлежности потерпевшему ФИО5; свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации, передать по принадлежности потерпевшему ФИО5; договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, передать по принадлежности потерпевшему ФИО5; трудовой договор №54 от ДД.ММ.ГГГГ», передать по принадлежности потерпевшему ФИО5; сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, передать по принадлежности потерпевшему ФИО5; дубликат закупочного акта №902035531 от ДД.ММ.ГГГГ, хранить в материалах уголовного дела, дубликат закупочного акта №902036613 от ДД.ММ.ГГГГ, хранить в материалах уголовного дела, дубликат закупочного акта №1002037998 от ДД.ММ.ГГГГ, хранить в материалах уголовного дела, дубликат закупочного акта №1002038473 от ДД.ММ.ГГГГ, хранить в материалах уголовного дела, табель учета рабочего времени от ДД.ММ.ГГГГ №11, передать по принадлежности потерпевшему ФИО5; табель учета рабочего времени от ДД.ММ.ГГГГ №12, передать по принадлежности потерпевшему ФИО5; табель учета рабочего времени от ДД.ММ.ГГГГ №1, передать по принадлежности потерпевшему ФИО5; сведения о договорах с клиентом ФИО3, <адрес>. Номер договора 911012759 дата заключения договора 3ДД.ММ.ГГГГ, хранить в материалах уголовного дела, сведения о договорах с клиентом ФИО4, <адрес> \8 <адрес>. Номер договора 911011159 дата заключения договора ДД.ММ.ГГГГ, хранить в материалах уголовного дела, сведения о договорах с клиентом ФИО3, <адрес> номер договора 721000509 дата заключения договора ДД.ММ.ГГГГ, хранить в материалах уголовного дела, инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ», прошнуровано, пронумеровано - на 96 листах, скреплено печатью синего цвета « ИП ФИО5 ИНН 343 523 583 099, хранить в материалах уголовного дела, закупочный акт T<адрес>2647 от ДД.ММ.ГГГГ, хранить в материалах уголовного дела, закупочный акт T<адрес>2685 от ДД.ММ.ГГГГ, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: