незаконная организайия занятия



Дело № 1-239/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 28 августа 2012г.

Ворошиловский районный суд г. Волгограда

в составе: председательствующего судьи Никитиной Е.А.

с участием гособвинителя прокуратуры Ворошиловского района г. Волгограда – Мокроусова О.В.

подсудимого Карпова Юрия Юрьевича

защитника - адвоката Сыча В.А.. по ордеру № 000419 от 27.08.2012г.

при секретаре – Филоновой А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде уголовное дело по обвинению

КАРПОВА Юрия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 241 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Карпов Ю.Ю. организовал занятие проституцией другими лицами.

Преступление совершено в городе Волгограде в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

В период времени <адрес> года по ДД.ММ.ГГГГ, Карпов Ю.Ю. пренебрегая нормами общественной нравственности и морали, имея умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами на выездах в бани к клиентам, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемых им действий, подобрал для работы в качестве проституток ФИО13, ФИО6, ФИО7, ФИО8, а также в качестве водителя ФИО12 В осуществлении задуманного, организуя незаконную деятельность, запрещенную Уголовным законом РФ, он установил график работы, условия работы, систему оплаты за оказание сексуальных услуг, которая составляла рублей, с одного клиента за час, из которых ФИО2, проститутке передавал рублей, водителю рублей, остальные оставлял себе за выполнение организационных действий.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 40 минут на сотовый телефон Карпова Ю.Ю. поступил телефонный звонок от закупщика ФИО10, действующего под контролем сотрудников полиции о том, что услугами проституток желают воспользоваться молодые люди, которые находятся в помещении центра «<данные изъяты> расположенного по <адрес>. После чего, Карпов Ю.Ю., реализуя задуманное организуя занятие проституцией другими лицами, перезвонил ФИО12, который выполнял роль водителя, и сообщил о поступившем заказе, поручив его исполнить. После этого, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа 00 минут предоставил закупщикам ФИО10 и ФИО11 действующим под контролем сотрудников ГУМВД России по <адрес>, осуществляющих проверочную закупку проституток ФИО8 и ФИО7 Находясь в сауне центра здоровья «<данные изъяты> расположенного по <адрес>, ФИО10 передал ФИО7 денежные средства в размере рублей за пользование услугами сексуального характера ФИО8 и ФИО7, которые должна передать ФИО2 через водителя ФИО12 После того, как ФИО10 передал денежные средства ФИО7, последней было объявлено о проведении проверочной закупки.

В ходе предварительного следствия обвиняемый Карпов Ю.Ю., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Карпов Ю.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Карпов Ю.Ю. осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.

Государственный обвинитель, и защитник подсудимого выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства и учитывая, что предъявленное подсудимому Карпову Ю.Ю. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Карпова Ю.Ю., виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ и признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованными.

Действия подсудимого Карпова Ю.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.241 УК РФ – как организация занятия проституцией, то есть деяние, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

При определении меры наказания Карпову Ю.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В этой связи, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ.

По месту жительства Карпов Ю.Ю. характеризуется <данные изъяты>.

Суд не находит достаточных оснований для применения положения ст. 15 ч.6 УК РФ, а именно, для изменения категории преступления, предусмотренной ст. 241 ч.1 УК РФ со средней тяжести на менее тяжкую.

Средняя тяжесть содеянного, признание вины подсудимым, наличие смягчающих обстоятельств, объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ.

Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимой должно быть назначено с учетом положения ст. 62 ч.5 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), в пределах санкции части 1 статья 241 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: денежные купюры в количестве пяти штук, достоинством <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Карпова Юрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Карпову Юрию Юрьевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Карпова Юрия Юрьевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль над его поведением, в установленную дату являться на регистрацию.

Меру пресечения, избранную в отношении Карпова Юрия Юрьевича – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу : денежные купюры в количестве пяти штук, достоинством <данные изъяты> по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной с суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований статья 317 УПК РФ.

Судья