хранение наркотического средства



Дело № 1-245/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 04 сентября 2012г.

Суд Ворошиловского района г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи - Никитиной Е.А.

с участием гособвинителя прокуратуры Ворошиловского района г. Волгограда – Мокроусова О.В.

подсудимого Жутова А.Г.

защитника - адвоката Поповой Е.А.. по ордеру № 000430 от 03.09.2012г.

при секретаре – Филоновой А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде уголовное дело по обвинению

Жутова Антона Григорьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> день; проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес> комнаты 516,517, находящегося под подпиской о невыезде,

- в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Жутов А.Г. незаконно хранил наркотическое средство, без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено в городе Волгограде в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Жутов А.Г. решил употребить наркотические средства. С этой целью он, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий, в этот же день примерно в 13 часов 10 минут, находясь возле пятого подъезда дома № 11 по <адрес>, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел за <данные изъяты> рублей у неустановленного дознанием лица один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом серо - белого цвета, которое согласно справке об исследовании № 1173-н от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № 1210-н от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин общей массой <данные изъяты> грамма. После чего, Жутов А.Г., положил данный полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством в правый наружный карман удлиненных джинсовых шорт, надетых на нем и незаконно хранил их при себе до 14 часов 30 минут этого же дня, то есть до проведения сотрудниками <данные изъяты> России по <адрес>, расположенном по <адрес> его личного досмотра, в ходе которого наркотическое средство было обнаружено и изъято.

По окончанию предварительного следствия обвиняемым Жутовым А.Г. было заявлено ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Жутов А.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства и учитывая, что предъявленное подсудимому Жутову А.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Жутова А.Г., виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Жутова А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания Жутову А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, Жутов А.Г. ранее <данные изъяты>.

Наличие рецидива в действиях Жутова А.Г. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. а» УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством.

По месту жительства Жутов А.Г. характеризуется <данные изъяты>.

Небольшая тяжесть содеянного, признание вины подсудимым, объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ.

Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положения ст. 62 ч.5 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), а также положения ст. 68 ч.2 УК РФ (назначение наказания при рецидиве преступления), в пределах санкции части 1 статья 228 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> России по <адрес> - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жутова Антона Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Жутову Антону Григорьевичу считать условным с испытательным сроком на 1(один) го<адрес> (шесть) месяцев.

Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль над его поведением.

Меру пресечения избранную в отношении Жутова Антона Григорьевича – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> России по <адрес> – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной с суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований статья 317 УПК РФ.

Судья: