Дело № 1-234/2012 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Волгоград 14 сентября 2012 года
Ворошиловский районный суд г.Волгограда
в составе председательствующего судьи Никитиной Е.А.
с участием государственного обвинителя Мокроусова О.В.
защитников Божесковой Т.А., Бондаренко В.В.
подсудимых Гуштюка Ю.П., Назарова О.П.
при секретаре Филоновой А.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ГУШТЮКА Юрия Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, проживающий и зарегистрированный по адресу: <адрес>, находящегося под стражей,
- в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ УК РФ,
НАЗАРОВА Олега Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей,
- в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Гуштюк Ю.П. совершил семь краж, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, а также две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Так, Гуштюк Ю.П. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 55 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из жилищ граждан, прибыл в <адрес>, где подыскал с целью хищения имущества общежитие, расположенное в д. № 24/30 по <адрес>. Воспользовавшись отсутствием вахтера на проходной вышеуказанного общежития, он с целью совершения кражи, зашел в него и, поднявшись на четвертый этаж, стал подыскивать комнату, в которой не было бы хозяев. Примерно в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на четвертом этаже, Гуштюк Ю.П., подошел к комнате № 57, являющейся местом жительства ФИО2, где под воздействием ранее возникшего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а также тем, что в вышеуказанной комнате отсутствует собственник, выбив ногой дверь, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил ноутбук марки «№ рублей, принадлежащий ФИО2, а также № рублей, принадлежащую ФИО3 Удерживая при себе похищенное имущество, Гуштюк Ю.П., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму № рублей и ФИО3 материальный ущерб на сумму №.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 55 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из жилищ граждан, прибыл в <адрес>, где подыскал с целью хищения имущества дом № 72 «а» по <адрес>, являющийся местом жительства ФИО4 Примерно в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Гуштюк Ю.П., с целью совершения кражи, убедившись, что собственник вышеуказанного домовладения отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, через проем в заборе проникнул на территорию вышеуказанного домовладения, где, при помощи принесенной с собой фомки, отжал дверь и незаконно проник в вышеуказанное домовладение, откуда тайно похитил имущество ФИО4, а именно: <данные изъяты>, а также ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 55 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из жилищ граждан, находясь в <адрес>, подыскал с целью хищения имущества дом № 27 по <адрес>, являющийся местом жительства ФИО6 Примерно в 04 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО14, с целью совершения кражи, убедившись, что собственник вышеуказанного домовладения спит и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, перепрыгнул через забор, тем самым проникнув на территорию вышеуказанного домовладения, где, подыскал незапертое окно через которое незаконно проник в вышеуказанное домовладение, откуда тайно похитил имущество ФИО6, а именно: <данные изъяты>. С похищенным имуществом, Гуштюк Ю.П., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 50 минут, находился в кв. № 3 д. № 21 по <адрес>, являющейся местом жительства малознакомого ему ФИО7, совместно с последним и ранее ему знакомой ФИО20, где совместно с ними распивал спиртные напитки. Примерно в 04 часа 30 минут, ФИО7 и ФИО20 направились спать. Под воздействием внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, Гуштюк Ю.П., убедившись, что ФИО20 и ФИО7 спят и в квартире более никого нет, стал подыскивать какие-либо ценные вещи. Обнаружив в спальной комнате на прикроватной тумбе брюки ФИО7, Гуштюк Ю.П. обыскал их, и, обнаружив в заднем левом кармане денежные средства в сумме 8300 похитил их. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Гуштюк Ю.П. продолжил осматривать квартиру, и, обнаружив, в шифоньере куртку, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, которую также похитил, а также на кухне зарядное устройство к сотовому телефону «<данные изъяты>, принадлежащее ФИО7, которое также похитил. С похищенным имуществом, Гуштюк Ю.П., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 55 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из жилищ граждан, находясь в <адрес>, подыскал с целью хищения имущества дом № 25 по <адрес>, являющийся местом жительства ФИО8 Примерно в 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Гуштюк Ю.П., с целью совершения кражи, убедившись, что в вышеуказанном домовладении никого нет и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, перепрыгнул через забор, тем самым проникнув на территорию вышеуказанного домовладения, где, подыскал незапертое окно, через которое незаконно проник в вышеуказанное домовладение, откуда тайно похитил имущество ФИО8, а именно: ноутбук марки «<данные изъяты> Удерживая при себе похищенное имущество, ФИО14 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую <данные изъяты> рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, находился в кв. № 19 д. № 24 по <адрес>, в <адрес>, являющейся местом жительства малознакомой ему ФИО9, совместно с последней и ранее ему знакомым ФИО21, где совместно с ними распивал спиртные напитки. Примерно в 01 час 35 минут, ФИО14 увидел на диване сотовый телефон марки «Nokia 5800», принадлежащий ФИО9, который решил похитить. Реализуя свой преступный, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, Гуштюк Ю.П., воспользовавшись тем, что ФИО9 и ФИО21 на непродолжительное время вышли из квартиры, и в ней более никого не было, тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>, принадлежащий ФИО9, после чего с похищенным имуществом, Гуштюк Ю.П., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив ФИО9 значительный <данные изъяты>.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 50 минут, проходя мимо д. № 8 по <адрес>, в <адрес> с ранее знакомым Назаровым О.П., вступил с последним в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного домовладения, при этом распределив между собой роли, согласно которых, проникнув на территорию домовладения, Гуштюк Ю.П. должен будет проникнуть в дом, а Назаров О.П. согласно отведенной ему роли, будет наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Гуштюка Ю.П. о появлении посторонних лиц. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 15 минут, Назаров О.П. и Гуштюк Ю.П., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, убедившись что за их действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, подошли к калитке д.№ 8 по <адрес>, в <адрес>, и, отодвинув щеколду, открыли ее. Проникнув на территорию домовладения, Назаров О.П., согласно отведенной роли стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Гуштюка Ю.П. о появлении посторонних лиц, а Гуштюк Ю.П., согласно отведенной ему роли, выставив окно веранды вышеуказанного домовладения, проник в него. Открыв изнутри входную дверь дома, Гуштюк Ю.П. впустил в него Назарова О.П. Проникнув в д. № 8 по <адрес>, являющуюся местом жительства ФИО10, Гуштюк Ю.П. и Назаров О.П. тайно похитили имущество последнего: <данные изъяты>. Удерживая при себе похищенное имущество, Назаров О.П. и Гуштюк Ю.П., с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 55 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из жилищ граждан, прибыл в <адрес>, где подыскал с целью хищения имущества общежитие, расположенное в д. № 21 по <адрес>. Воспользовавшись отсутствием вахтера на проходной вышеуказанного общежития, Гуштюк Ю.П., с целью совершения кражи, зашел в него и, поднявшись на четвертый этаж, стал подыскивать комнату, в которой не было бы хозяев. Примерно в 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на четвертом этаже, Гуштюк Ю.П., подошел к комнате № 451, являющейся местом жительства ФИО11, где под воздействием ранее возникшего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а также тем, что дверь в вышеуказанную комнату не заперта на замок, приоткрыл ее, и, убедившись в отсутствии в комнате собственника, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «№ рублей, принадлежащий ФИО11 Удерживая при себе похищенное имущество, Гуштюк Ю.П., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 55 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из жилищ граждан, находясь в <адрес>, подыскал с целью хищения имущества дом № 141 по <адрес>, являющийся местом жительства ФИО12. Примерно в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Гуштюк Ю.П., с целью совершения кражи, убедившись, что в вышеуказанном домовладении никого нет и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, перепрыгнул через забор, тем самым проникнув на территорию вышеуказанного домовладения, где, выбив входную дверь, незаконно проник в вышеуказанное домовладение, откуда тайно похитил имущество ФИО12, а именно: <данные изъяты>, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО12 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Назаров О.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, Назаров О.П. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у д. № 28 по <адрес>, увидел ранее ему незнакомого ФИО13, у которого Назаров О.П. решил открыто, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья, похитить имущество. Реализуя задуманное, действуя открыто, из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, Назаров О.П. подошел к ФИО13 сзади, и, с целью подавления воли к возможному сопротивлению со стороны последнего, нанес ему не менее трех ударов по голове, от которых ФИО13 упал на землю. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Назаров О.П. нанес ФИО13 еще не менее пяти ударов руками и ногами по голове и телу последнего. Подавив волю к возможному сопротивлению со стороны ФИО13, Назаров О.П., сорвал с ФИО13 куртку, стоимостью 800 рублей, в которой находился сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью № и денежные средства в сумме № рублей, которые похитил. В результате преступных действий Назарова О.П. потерпевшему ФИО13 был причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей, а также телесные повреждения в виде разлитого кровоподтека на правой ушной раковине, трех ссадин на фоне кровоподтека, кровоподтека на теменной области волосистой части головы с поверхностной ссадиной, одного кровоподтека на лбу слева, ссадины на лбу справа, кровоподтека на правой ягодице, которые, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 55 от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 50 минут, проходя мимо д. № 8 по <адрес>, в <адрес> с ранее знакомым Гуштюком Ю.П., вступил с последним в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного домовладения, при этом распределив между собой роли, согласно которых, проникнув на территорию домовладения, Гуштюк Ю.П. должен будет проникнуть в дом, а Назаров О.П. согласно отведенной ему роли, будет наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Гуштюка Ю.П. о появлении посторонних лиц. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 15 минут, Назаров О.П. и Гуштюк Ю.П., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, убедившись что за их действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, подошли к калитке д. № 8 по <адрес>, в <адрес>, и, отодвинув щеколду, открыли ее. Проникнув на территорию домовладения, Назаров О.П., согласно отведенной роли стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Гуштюка Ю.П. о появлении посторонних лиц, а Гуштюк Ю.П., согласно отведенной ему роли, выставив окно веранды вышеуказанного домовладения, проник в него. Открыв изнутри входную дверь дома, Гуштюк Ю.П. впустил в него Назарова О.П.. Проникнув в д. № 8 по <адрес>, в <адрес>, являющуюся местом жительства ФИО10, Гуштюк Ю.П. и Назаров О.П. тайно похитили имущество последнего: <данные изъяты> рублей.
По окончании предварительного следствия подсудимый Гуштюк Ю.П. и подсудимый Назаров О.П. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гуштюк Ю.П. и подсудимый Назаров О.П. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признали полностью, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайств.
Судом установлено, что ходатайства Гуштюком Ю.П. и Назаровым О.П. были заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками.
Наказание за преступления, в совершении которого обвиняются Гуштюк Ю.П. и Назаров О.П., предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО9, и защитники подсудимых согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства и учитывая, мнение неявившихся потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО13, ФИО10, ФИО12, ФИО11, ФИО8,, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, а также, что предъявленное ФИО14 и ФИО15 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимых Гуштюка Ю.П. и Назарова О.П., виновными в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
Действия Гуштюка Ю.П. суд квалифицирует по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, а также по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
Суд считает необходимым квалифицировать действия Гуштюка Ю.П. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку действующая редакция ухудшает положения лица, совершившего преступление.
Действия Назарова О.П. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, а также по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия их жизни и жизни их семьи.
Гуштюк Ю.П. совершил преступления, относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких и средней тяжести.
Подсудимый Гуштюк Ю.П. вину признал и <данные изъяты>, что в силу ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими Гуштюку Ю.П. наказание.
Вместе с тем, Гуштюк Ю.П. <данные изъяты> УК РФ действия Гуштюка Ю.П. образуют <данные изъяты> преступлений, и в этой связи наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 ч.ч. 1, 2 УК РФ.
Рецидив преступлений, в силу ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим Гуштюку Ю.П. наказание.
Наличие отягчающих наказание обстоятельств влечет невозможность применения в отношении Гуштюка Ю.П. положений ч.6 ст. 15 УК РФ.
Гуштюк Ю.П. имеет <данные изъяты>.
Назаров О.П. совершил преступления, относящиеся, в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких.
Подсудимый Назаров О.П. вину признал и в <данные изъяты>, что в силу ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими Назарову О.П. наказание.
Вместе с тем, Назаров О.П. ранее <данные изъяты>. В соответствии с п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ действия Назарова О.П. образуют <данные изъяты> преступлений, и в этой связи наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 ч.ч. 1, 2 УК РФ.
Рецидив преступлений, в силу ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим Назарову О.П. наказание.
Наличие отягчающих наказание обстоятельств влечет невозможность применения в отношении Назарова О.П. положений ч.6 ст. 15 УК РФ.
Назаров О.П. имеет <данные изъяты>.
Кроме того, при назначении наказания Назарову О.П. суд учитывает, что он будучи осужден по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по <данные изъяты>. Окончательно наказание Назарову О.П. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ
С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденных только в условиях их изоляции от общества, при реальном лишении свободы, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая отсутствие постоянного дохода у осужденных, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, согласно санкций части 2 и части 3 статьи 158 УК РФ, части 2 статьи 161 УК РФ, с учетом положений части 5 статьи 62, части 7 статьи 316 УПК РФ (назначение наказания в особом порядке), части 2 статьи 68 УК РФ (назначение наказания при рецидиве преступлений).
В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, Назаров О.П. и Гуштюк Ю.П. подлежат отбыванию наказания в исправительной колонии <данные изъяты>.
Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимым должно быть назначено с учетом положения ч.5 ст. 62 УК РФ.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Учитывая, что в результате совершения ФИО14 и ФИО15 преступлений потерпевшим причинен материальный ущерб: ФИО2 - на сумму № рублей, ФИО3 – на сумму № рублей, ФИО4 – на сумму № рублей, ФИО5 – на сумму № рублей, ФИО6 – на сумму № рублей, ФИО7 – на сумму № рублей, ФИО9 – на сумму № рублей, ФИО13 – на сумму № рублей, ФИО8 – на сумму № рублей, ФИО12 – на сумму № рублей, ФИО11 – на сумму № рублей, ФИО10 – на сумму № рублей, гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению на указанные суммы.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: гарантийная карта на ноутбук марки «<данные изъяты>» - передать по принадлежности потерпевшей ФИО12, светокопию указанной коробки – хранить при уголовном деле, оригиналы документов, коробка на сотовый телефон марки «ДД.ММ.ГГГГ сотовый телефон марки «<данные изъяты>» - передать по принадлежности потерпевшему ФИО11, светокопии данных документов хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гуштюка Юрия Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), - в виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев;
В период ограничения свободы возложить на Гуштюка Юрия Петровича обязанности: не уходить из своей квартиры в период с 23.00 часа до 06.00 часов следующих суток ежедневно, не выезжать за пределы <адрес>, а также без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства или пребывания, являться в указанный орган на регистрацию два раза в месяц.
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), - в виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев;
В период ограничения свободы возложить на Гуштюка Юрия Петровича обязанности: не уходить из своей квартиры в период с 23.00 часа до 06.00 часов следующих суток ежедневно, не выезжать за пределы <адрес>, а также без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства или пребывания, являться в указанный орган на регистрацию два раза в месяц.
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), - в виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев;
В период ограничения свободы возложить на Гуштюка Юрия Петровича обязанности: не уходить из своей квартиры в период с 23.00 часа до 06.00 часов следующих суток ежедневно, не выезжать за пределы <адрес>, а также без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства или пребывания, являться в указанный орган на регистрацию два раза в месяц.
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), - в виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев;
В период ограничения свободы возложить на Гуштюка Юрия Петровича обязанности: не уходить из своей квартиры в период с 23.00 часа до 06.00 часов следующих суток ежедневно, не выезжать за пределы <адрес>, а также без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства или пребывания, являться в указанный орган на регистрацию два раза в месяц.
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев;
В период ограничения свободы возложить на Гуштюка Юрия Петровича обязанности: не уходить из своей квартиры в период с 23.00 часа до 06.00 часов следующих суток ежедневно, не выезжать за пределы <адрес>, а также без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства или пребывания, являться в указанный орган на регистрацию два раза в месяц.
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев;
В период ограничения свободы возложить на Гуштюка Юрия Петровича обязанности: не уходить из своей квартиры в период с 23.00 часа до 06.00 часов следующих суток ежедневно, не выезжать за пределы <адрес>, а также без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства или пребывания, являться в указанный орган на регистрацию два раза в месяц.
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев;
В период ограничения свободы возложить на Гуштюка Юрия Петровича обязанности: не уходить из своей квартиры в период с 23.00 часа до 06.00 часов следующих суток ежедневно, не выезжать за пределы <адрес>, а также без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства или пребывания, являться в указанный орган на регистрацию два раза в месяц.
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год;
В период ограничения свободы возложить на Гуштюка Юрия Петровича обязанности: не уходить из своей квартиры в период с 23.00 часа до 06.00 часов следующих суток ежедневно, не выезжать за пределы <адрес>, а также без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства или пребывания, являться в указанный орган на регистрацию два раза в месяц.
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год;
В период ограничения свободы возложить на Гуштюка Юрия Петровича обязанности: не уходить из своей квартиры в период с 23.00 часа до 06.00 часов следующих суток ежедневно, не выезжать за пределы <адрес>, а также без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства или пребывания, являться в указанный орган на регистрацию два раза в месяц.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Гуштюку Юрию Петровичу наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 2 года.
В период ограничения свободы возложить на Гуштюка Юрия Петровича обязанности: не уходить из своей квартиры в период с 23.00 часа до 06.00 часов следующих суток ежедневно, не выезжать за пределы <адрес>, а также без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства или пребывания, являться в указанный орган на регистрацию два раза в месяц.
Срок отбытия Гуштюком Юрием Петровичем наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Гуштюку Юрию Петровичу в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Назарова Олега Павловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
В период ограничения свободы возложить на Назарова Олега Павловича обязанности: не уходить из своей квартиры в период с 23.00 часа до 06.00 часов следующих суток ежедневно, не выезжать за пределы <адрес>, а также без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства или пребывания, являться в указанный орган на регистрацию два раза в месяц.
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев:
В период ограничения свободы возложить на Назарова Олега Павловича обязанности: не уходить из своей квартиры в период с 23.00 часа до 06.00 часов следующих суток ежедневно, не выезжать за пределы <адрес>, а также без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства или пребывания, являться в указанный орган на регистрацию два раза в месяц.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Назарову Олегу Павловичу наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 2 года.
В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ) отменить условно – досрочное освобождение ФИО15 по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и согласно ст. 70 УК РФ присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Назарову Олегу Павловичу наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 2 года.
В период ограничения свободы возложить на Назарова Олега Павловича обязанности: не уходить из своей квартиры в период с 23.00 часа до 06.00 часов следующих суток ежедневно, не выезжать за пределы <адрес>, а также без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства или пребывания, являться в указанный орган на регистрацию два раза в месяц.
Срок отбытия Назаровым Олегом Павловичем наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Назарову Олегу Павловичу в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО14 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба в пользу ФИО2 № (№) рублей.
Взыскать с ФИО14 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба в пользу ФИО3 №) рублей.
Взыскать с ФИО14 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба в пользу ФИО4 №) рублей.
Взыскать с ФИО14 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба в пользу ФИО5 №) рублей.
Взыскать с ФИО14 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба в пользу ФИО6 №) рублей.
Взыскать с ФИО14 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба в пользу ФИО7 8 №) рублей.
Взыскать с ФИО14 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба в пользу ФИО8 №) рублей.
Взыскать с ФИО14 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба в пользу ФИО9 №) рублей.
Взыскать с ФИО14 и ФИО15 солидарно в счет возмещения причиненного преступлением ущерба в пользу ФИО10 №) рублей.
Взыскать с ФИО14 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба в пользу ФИО11 №) рублей.
Взыскать с ФИО14 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба в пользу ФИО12 № рублей.
Взыскать с ФИО15 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба в пользу ФИО13 №) рублей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: гарантийная карта <данные изъяты> передать по принадлежности потерпевшему ФИО8, копии данных документов – хранить при уголовном деле, оригинал коробки из-под сотового телефона марки «ДД.ММ.ГГГГ» - передать по принадлежности потерпевшей ФИО12, светокопию указанной коробки – хранить при уголовном деле, оригиналы документов, коробка на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» - передать по принадлежности потерпевшему ФИО11, светокопии данных документов хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся по стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, - через Ворошиловский районный суд города Волгограда с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он в течение 10 суток должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: