Дело № 1-17/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Волгоград24 января 2011 года
Ворошиловский районный суд г.Волгограда
в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.
с участием государственного обвинителя Микаелян Л.А.
защитника Камыниной В.С., представившей ордер № и удостоверение №
переводчика ФИО6
при секретаре Потаповой Ю.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению МЕНГНОРОВА Чори Шапаатовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Узбекистана<данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> №, на территории <адрес> и <адрес> регистрации и постоянного места жительства не имеет, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Менгноров Ч.Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так, 17 октября 2010 года примерно в 19 часов 30 минут, Менгноров Ч.Ш., находясь на территории домовладения № по <адрес>, увидел лежащие на земляной поверхности машиностроительные тиски, стоимостью 3500 рублей, принадлежащие ФИО4 В этот момент у Менгнорова Ч.Ш. возник умысел, направленный на хищение вышеуказанных машиностроительных тисков. С данной целью Менгноров Ч.Ш., убедившись что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил вышеуказанные машиностроительные тиски, стоимостью 3500 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего с места совершения преступления похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
По окончании предварительного расследования и в судебном заседании подсудимый Менгноров Ч.Ш. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Менгноров Ч.Ш. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Менгноровым Ч.Ш. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Менгноров Ч.Ш., предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Менгнорову Ч.Ш. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Менгнорова Ч.Ш. в совершении преступления доказана.
Действия Менгнорова Ч.Ш. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Так подсудимый Менгноров Ч.Ш. явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности, страдает хроническими заболеваниями <данные изъяты>, что в силу ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими Менгнорову Ч.Ш. наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Менгнорову Ч.Ш., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, наказание должно быть назначено подсудимому Менгнорову Ч.Ш. с учетом положений ст. 316 УПК РФ.
Менгноров Ч.Ш. по месту временного жительства характеризуется <данные изъяты>.
С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного только в условиях, связанных с изоляцией от общества, без ограничения свободы, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Менгнорова Чори Шапаатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания Менгнорову Чори Шапаатовичу исчислять с 19 октября 2010 года.
Меру пресечения подсудимому Менгнорову Чори Шапаатовичу оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.
Осужденный Менгноров Ч.Ш. вправе в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в возражениях на кассационную жалобу.
Председательствующий