Дело № 1-20/2011 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор.Волгоград25 января 2011 года
Ворошиловский районный суд г.Волгограда
в составе председательствующего судьиШумаковой Т.В.
с участием гособвинителя Мокроусова О.В.
защитника Андросовой Т.Н., представившей ордер № и удостоверение №
при секретаре Потаповой Ю.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению РЫЖЕНКОВА Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>», ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 6 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению Кировского районного суда <адрес> от 01.08.2008 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 16 дней, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,
установил:
Рыженков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так, 21 сентября 2010 года примерно в 20 часов 00 минут, Рыженков А.В. прибыл на территорию гаражно - строительного кооператива «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> с целью совершения хищения чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Рыженков А.В., убедившись что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, действуя из корыстных побуждений, отыскал часть металлической трубы, с помощью которой взломал навесной замок гаражного бокса №, расположенного в ряду № ГСК «<данные изъяты>», незаконно проник в помещение вышеуказанного гаражного бокса, откуда тайно похитил: комплект автомобильных шин марки «<данные изъяты>», в количестве 4 штук, по цене 2975 рублей за каждую резину, а всего на сумму 11900 рублей; комплект дисков марки «<данные изъяты>), в количестве 4 штук, по цене 2900 рублей, за каждый диск, а всего на сумму 11600 рублей; автомобильные шины марки «<данные изъяты>» в количестве 4 штук, по цене 2269 рублей 75 копеек за каждую автомобильную шину, а всего на сумму 9079 рублей; металлические диски на автомобиль марки «<данные изъяты>», в количестве 4 штук, по цене 1500 рублей за каждый металлический диск, а всего на сумму 6000 рублей, а всего на общую сумму 38579 рублей, принадлежащие ФИО2. После чего Рыженков А.В. с места совершены преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
По окончании предварительного следствия и в ходе судебного заседания подсудимый Рыженков А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Рыженков А.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Рыженковым А.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Рыженков А.В., предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2, согласно заявления, и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Рыженкову А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Рыженкова А.В. в совершении преступления доказана.
Действия Рыженкова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие подсудимому наказание.
Подсудимый Рыженков А.В. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления. Изложенное в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.
Вместе с тем, Рыженков А.В. ранее был судим за совершение умышленного преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, действия Рыженкова А.В. в силу ст. 68 УК РФ.
Рецидив преступлений, в силу ст. 63 УК РФ, судом признается обстоятельством, отягчающим Рыженкову А.В. наказание.
Настоящее уголовное рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание должно быть назначено подсудимому Рыженкову А.В. с учетом положений п. 7 ст. 316 УПК РФ.
Рыженков А.В. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без назначения реального наказания, с ограничением свободы, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого материального ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 38 579 рублей, поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено, что противоправными действиями Рыженкова А.В. потерпевшему ФИО2 был причинен ущерб в указанном размере.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Рыженкова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год.
Ограничение свободы Рыженкову Александру Владимировичу установить в виде ограничений: не уходить с места жительства из <адрес> с 23 час 00 до 05 час 00 мин. следующих суток; не выезжать за пределы территории <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рыженкову Александру Владимировичу в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Рыженкова Александра Владимировича не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного, в установленную дату один раз в месяц являться на регистрацию, в течение испытательного срока возместить причиненный ущерб потерпевшему ФИО2 в размере 38 579 рублей.
Меру пресечения подсудимому Рыженкову Александру Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.
Взыскать с Рыженкова Александра Владимирович в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 38 579 рублей.
Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и кассовый чек на автомобильные шины марки «185<данные изъяты>», гарантийный талон и два кассовых чека на комплект дисковмарки «<данные изъяты>), кассовый чек на автомобильные шины марки «<данные изъяты>- - оставить по принадлежности ФИО2
На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский облсуд через Ворошиловский райсуд <адрес>.
Председательствующий