Дело № 1-326/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волгоград08 октября 2010 года
Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ
при секретаре Стрелец ОВ,
с участием:
государственного обвинителя Микаелян ЛА,
подсудимого Маршанцева Евгения Борисовича,
защитника подсудимого адвоката Божесковой ТА, представившей удостоверение № и ордер № от 04 октября года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Маршанцева Евгения Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, со средним техническим образованием, холостого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: Волгоград, <адрес>А, <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержится -
- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 241 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маршанцев Евгений Борисович совершил организацию занятия проституцией другими лицами при следующих обстоятельствах:
В период времени с ноября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, Маршанцев ЕБ пренебрегая нормами общественной нравственности и морали, имея умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами на выездах в бани к клиентам, подобрал для работы в качестве проституток ФИО7, ФИО8, ФИО6, в осуществлении задуманного, организуя незаконную деятельность, запрещенную Уголовным Законом РФ, он установил график работы, условия работы, систему оплаты за оказание сексуальных услуг, которая составляла 2000 рублей с одного клиента за час, из которых Маршанцев ЕБ проститутке передавал 600 рублей, остальное оставлял себе за выполнение организационных действий.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 15 минут на сотовый телефон Маршанцева ЕБ с абонентским номером 8-919-982-04-58 поступил звонок от администратора центра здоровья «SQ» Стукало ЯК о том, что услугами проституток желают воспользоваться молодые люди, которые находятся в помещении центра «SQ», расположенного по <адрес> Волгограда. После этого Маршанцев ЕБ примерно в 01 часов 20 минут предоставил закупщикам ФИО5 и ФИО4, действующим под контролем сотрудников УВД по <адрес>, осуществляющих проверочную закупку проституток ФИО6, ФИО7 и ФИО8 ЕИ. Находясь в номере «Янтарный» центра здоровья «SQ», ФИО5 передал ФИО6 денежные средства в размере 4000 рублей за пользование услугами сексуального характера ФИО7 и ФИО8, которые она должна была передать Маршанцеву ЕБ. После того, как ФИО5 примерно в 01 часов 30 минут передал денежные средства ФИО6 ЕБ, последней было объявлено о проведении проверочной закупки.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Маршанцев ЕБ вину в инкриминируемом преступлении не признал. Суду показал, что с ноября 2009 года работал водителем в фирме по оказанию интимных услуг – развозил девушек, оказывавших услуги интимного характера, к клиентам. Там ожидал их, брал у девушек деньги за вычетом денежных средств, причитавшихся тем в качестве оплаты – 600 рублей из 2000 за час. Из этих денежных средств забирал и свою заработную плату – 100 рублей за 1 час. А остальные денежные средства у него раз в несколько дней забирали неизвестные ему лица. Эту работу он нашел по объявлению в газете. Своего работодателя он никогда не видел, связь осуществлялась всегда через диспетчера по телефону. Номер своего телефона он в газете не опубликовывал, девушек для оказания сексуальных услуг не нанимал. Так он работал до мая 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился со своими знакомыми ФИО7, ФИО8, ФИО6, которые работали проститутками и с которыми он был знаком по работе, и согласился развезти их по домам из кемпинга в <адрес> Волгограда. После того как он прибыл к девушкам, ему на сотовый телефон позвонила администратор бани «SQ», расположенной в <адрес> Волгограда, и спросила, не может ли он привезти в баню девушек для оказания сексуальных услуг. Он сообщил ФИО7, ФИО8, ФИО6 о предложении из «SQ». Они согласились. После этого всех троих он подвез до сауны «SQ» по <адрес> он первым зашел в баню, подошел к администратору, которая ему сообщила, что клиенты, для которых она просила привезти девушек, находятся в номере «Янтарный». Он вышел из бани, сообщил ФИО7, ФИО8, ФИО6 куда им необходимо подняться, после чего они ушли, заплатив ему за услуги такси 200 рублей. Когда он стал отъезжать, был задержан сотрудниками милиции. Себя организатором занятией проституцией другими лицами не считает, так как по его мнению такими лицами являются те, кто дает объявления в газеты, подыскивает девушек, налаживает связи с администраторами бань и гостиниц и выполняет прочие организаторские функции. Он же выполнял только роль водителя.
Несмотря непризнание вины, виновность Маршанцева ЕБ в инкриминируемом преступлении в полном объеме подтверждается исследованными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу.
Так, свидетель ФИО2 – оперуполномоченный ОУР КМ УВД по <адрес> суду показал, что в августе 2010 года ему поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> Волгограда ранее неизвестный Маршанцев ЕБ на автомобиле «Лада Приора», государственный регистрационный знак «Р 073 АМ 34 регион» развозит проституток для оказания интимных услуг в бани и сауны, то есть организует занятие проституцией иными лицами. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий для проверки данной информации. В качестве закупщиков были приглашены ФИО5 и ФИО4 Понятыми выступали Умяров ШК и ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в 23.00 часа в служебном кабинете, участвующим лицам разъяснили права и обязанности, а также суть и цель планируемого мероприятия. В присутствии понятых и закупщиков был произведен осмотр и вручение закупщику ФИО5 денежных средств в размере 4000 рулей. После все участники на служебном автомобиле проследовали к сауне «SQ», расположенной по <адрес>А <адрес> Волгограда. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.00 час он и закупщики прошли в помещение сауны. Милиционер ППС УВД по <адрес> ФИО3 и двое понятых остались наблюдать за происходящим в служебной машине на улице. Спустя 5 минут он обратился к администратору сауны Стукало ЯК с просьбой вызвать девушек для организации интимного досуга за плату. Вскоре к ним в номер зашли три ранее не знакомые ему ФИО6, ФИО7 и ФИО8 Они тем сообщили, что для оказания сексуальных услуг выбирают ФИО8 и ФИО7, затем закупщик ФИО5 передал ФИО6 ранее врученные ему деньги в сумме 4000 рублей. После получения указанных денег ФИО6, он представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и объявил о проведении проверочной закупки. После этого он позвонил милиционеру ФИО3 и последний с двумя понятыми поднялись в номер. Девушки пояснили, что прибыли в сауну на автомобиле марки «Лада Приора» белого цвета. ФИО3 вышел из помещения сауны и на улице задержал Маршанцева ЕБ на автомобиле «Лада Приора», государственный регистрационный знак «Р 073 АВ 34 регион». После этого все направились в служебный кабинет, где в присутствии понятых ими были изъяты добровольно выданные ФИО6 денежные средства в сумме 4000 рублей, ранее врученные закупщику, также у всех девушек были изъяты сотовые телефоны и презервативы.
Свидетель ФИО3 – милиционер ППСМ при УВД по <адрес> в судебном заседании подтвердил показания свидетеля ФИО2 и показал, что ДД.ММ.ГГГГ также принимал участие в проведении ОРМ проверочная закупка по задержанию Маршанцева ЕБ за организацию занятия проституцией другими лицами. В проведении ОРМ участвовали: в качестве закупщиков – ФИО5, ФИО4, в качестве понятых - Умяров ШК и ФИО9 Сначала в служебном кабинете был произведен осмотр и вручение закупщику ФИО5 денежных средств в сумме 4000 рублей, затем все участники мероприятия подъехали к зданию сауны «SQ». Там закупщики и ФИО2 проследовали в помещение сауны, а он и двое понятых остались в автомобиле для наблюдения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 05 минут к сауне подъехал автомобиль «Лада Приора», государственный регистрационный знак «Р 073 АМ», под управлением ранее незнакомого Маршанцева ЕБ. Из салона автомобиля вышли ранее также не знакомые ФИО6, ФИО7, ФИО8 и вместе с Маршанцевым ЕБ направились в сауну. Спустя некоторое время Маршанцев ЕБ вышел и сел обратно в автомобиль. Примерно в 01 час 30 минут ему позвонил ФИО2 и сообщил, что девушки задержаны. Он и понятые поднялись в помещение сауны, в которой находились ФИО5, ФИО4, ФИО2, а также ФИО6, ФИО7, ФИО8 На вопрос ФИО2 ФИО6, ФИО7 и ФИО8 пояснили, что оказывают сексуальные услуги за вознаграждение, получаемое от Маршанцева ЕБ, который является организатором занятий проституцией другими лицами. На улице он подошел к автомобилю «Лада Приора» и произвел задержание Маршанцева ЕБ. После этого все проследовали в служебный кабинет, где было произведено добровольное изъятие у ФИО6, ФИО7, ФИО8 и Маршанцева ЕБ сотовых телефонов, презервативов, блокнота, водительского удостоверения на имя Маршанцева ЕБ и ранее врученных закупщику ФИО5 денежных средств в сумме 4000 рублей.
Свидетель ФИО5 суду показал, что ночью с 05 на ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве закупщика в оперативном мероприятии проверочная закупка, проводившегося с целью выявления лиц, занимающихся организацией проституции. Также в мероприятии участвовал в качестве закупщика ФИО4, двое понятых – Умыров ШК и ФИО9 Мероприятие проводилось сотрудниками милиции ФИО2 и ФИО3 Ему были вручены денежные средства – 4000 рублей, которыми он должен был расплатиться с проститутками. Затем все направились в сауну «SQ». Там он со вторым закупщиком и с оперуполномоченным ФИО2 поднялись в номер. ФИО2 предварительно через администратора бани пригласил проституток для оказания интимных услуг. Через некоторое время в номер зашли ранее незнакомые ему ФИО7, ФИО6 и Полеваева ТИ. Из девушек они якобы для оказания интимных услуг попросили остаться с ними ФИО7 и ФИО8, а ФИО6 он отдал врученные для закупки 4000 рублей за оказание им ФИО7 и ФИО8 интимных услуг. После того, как ФИО6 получила денежные средства, было объявлено о проведении оперативного мероприятия.
Оглашенные с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО5 (на л.д. 31-32), данные им не предварительном следствии и подтвержденные в зале суда, подробнее описывают рассматриваемые события и указывают на то, что ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 21.00 часов, когда он находился на остановке «Академическая» <адрес> Волгограда, был приглашен для участия в качестве закупщика в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Он согласился. В служебном кабинете здания УВД <адрес> ему был представлен второй закупщик ФИО4 В качестве понятых были приглашены также ранее не знакомые ФИО9 и Умяров ШК. Ему и остальным участникам были разъяснены цель мероприятия, роли и права каждого. После этого был произведен осмотр и вручение ему денежных средств в размере 4000 рублей четырьмя купюрами достоинством по 1000 рублей. Затем они на служебном автомобиле направились на <адрес>А, <адрес> Волгограда к зданию сауны «SQ». Примерно в 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО4 и оперуполномоченный ФИО2 проследовали в помещение сауны, где ФИО2 обратился к администратору сауны с просьбой о вызове девушек, оказывающих платные сексуальные услуги. Примерно в 01 час 20 минут к ним в номер зашли ранее не знакомые ФИО6, ФИО7, ФИО8 Они объявили последним, что для оказания интимных услуг выбирают ФИО7 и ФИО8, после чего он передал ФИО6 ранее врученные денежные средства в сумме 4000 рублей. После получения денег, ФИО2 представился, предъявил служебное удостоверение и объявил о проведении оперативного мероприятия. Через некоторое время в номер зашли ФИО3 и двое понятых. Тульких ЮА также представился. На вопрос сотрудников милиции ФИО6, ФИО7 и ФИО8 ответили, что они являются проститутками и за оказание сексуальных услуг они получают денежное вознаграждение от Маршанцева ЕБ, который является организатором занятия проституцией другими лицами. После чего ФИО3 вышел из помещения сауны. Через некоторое время он совместно с ФИО4, понятыми, ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО8 ЕИ также вышли на улицу, где увидели, что Маршанцев ЕБ был задержан милиционером ФИО3 Затем они вместе проехали в УВД по <адрес>, где в служебном кабинете в присутствии его, второго закупщика, понятых, ФИО2 произвел добровольное изъятие вещей и документов у ФИО6, ФИО7, ФИО8 Психического и физического воздействия со стороны сотрудников милиции ни на кого не оказывалось.
Более достоверными суд находит показания свидетеля ФИО5, данные им в ходе досудебного производства, поскольку они свидетелем в суде подтверждены, свидетель допрашивался сразу после рассматриваемых событий, тогда как до времени допроса ФИО5 в суде прошло значительное время.
Оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО4 (на л.д. 29-30) подтверждают показания свидетелей ФИО5, ФИО2 и ФИО3 Из них следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником милиции в качестве «закупщика» для участия в оперативном мероприятии проверочная закупка, направленном на выявление лиц, занимающихся организацией проституцией иными лицами. В служебном кабинете ему был представлен второй закупщик - ранее не знакомый ФИО5 Также в мероприятии принимали участие два сотрудника милиции ФИО3, ФИО2 и двое понятых – ранее не знакомые ему ФИО9 и Умяров ШК. Всем им были разъяснены права и обязанности, а также цель и суть проводимого мероприятия. Закупщику ФИО5 были вручены осмотренные 4000 рублей купюрами по 1000 рублей для оплаты интимных услуг. После этого на служебном автомобиле участники мероприятия направились к зданию сауны «SQ», расположенной в <адрес> Волгограда по <адрес>А. Он, ФИО5 и ФИО2 направились в сауну, а ФИО3 и понятые остались наблюдать в служебной машине. ФИО2 попросил администратора сауны пригласить для них девушек, оказывающих интимные услуги за деньги. Примерно в 01 час 20 минут к ним в номер поднялись ранее не знакомые ему ФИО6, ФИО7, ФИО8 Они объявили девушкам, что для оказания сексуальных услуг выбирают ФИО8 и ФИО7, после этого ФИО5 передал ФИО6 ранее врученные ему денежные средства в размере 4000 рублей за оказание сексуальных услуг ФИО8 и ФИО7 А затем ФИО2 представился и объявил и проведении проверочной закупки. Через некоторое время в номер зашли ФИО3 и понятые. ФИО3 также представился. На вопрос сотрудников милиции девушки пояснили, что оказывают услуги интимного характера за плату. Вознаграждение за оказание такого рода услуг они получают от Маршанцева ЕБ. Час услуги стоит 2000 рублей. После ФИО3 вышел на улицу, а через некоторое время из сауны вышли он, ФИО5, ФИО2 и трое девушек. На улице он увидел, милиционером ФИО3 Маршанцев ЕБ был задержан.
Свидетель ФИО9 суду показал, что ночью с 05 на ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия по выявлению лиц, занимающихся организацией проституцией. Сначала приглашенному в качестве закупщика ФИО5 сотрудниками милиции были вручены 4000 рублей для оплаты интимных услуг. Затем все направились в баню «SQ», там двое закупщиков и оперуполномоченный ФИО2 зашли в сауну, а он, второй понятой и милиционер ФИО3 ЮАостались на улице. Находясь на улице, он видел, как к сауне подъехал автомобиль «Лада приора» под управлением ранее неизвестного ему Маршанцева ЕБ. Последний, а также незнакомые ему ФИО7, ФИО8 и ФИО6 вышли из данного автомобиля и зашли в сауну. Маршанцев ЕБ вернулся в автомобиль один и был задержан.
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных в суде показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников милиции, принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» по выявлению лиц, занимающихся организацией занятия проституцией другими лицами. В служебном кабинете ему были представлены в качестве закупщиков два ранее не известных ФИО5 и ФИО4, а также не известный второй понятой Умяров ШК. После разъяснения всем участвующим в проверочной закупке лицам прав и обязанностей, они приступили к осмотру денежных купюр достоинством 1000 рублей, а всего на сумму 4000 рублей. Номера и серии данных купюр были занесены в протокол осмотра денежных купюр, затем эти деньги были вручены закупщику ФИО5 для проведения закупки. После прибытия к зданию сауны «SQ», расположенной по <адрес> А, ФИО2 и закупщики вышли из автомобиля, а он, второй понятой и ФИО3 остались наблюдать в автомобиле. Примерно в 01 час 15 минут ко входу здания приехал автомобиль марки «Лада Приора», государственный регистрационный знак «Р 073 АМ 3 регион», откуда вышли ранее не знакомые ФИО6, ФИО7, ФИО8 и Маршанцев ЕБ и прошли в здание. Через несколько минут Маршанцев ЕБ вышел и подошел обратно к автомобилю. Он, второй понятой и ФИО3 поднялись в номер сауны, где находились ФИО2, ФИО5 и ФИО4 На вопросы сотрудников девушки пояснили, что оказывают интимные услуги за вознаграждение, которое получают у Маршанцева ЕБ. Сразу после этого последний был задержан на улице сотрудником милиции ФИО3 После этого все направились в УВД <адрес>. Добровольно изъятое в служебном кабинете имущество в виде четырех сотовых телефонов, презервативов, водительского удостоверения, блокнота и ранее врученных денег в сумме 4000 рублей было упаковано в бумажные пакеты. Давления никем ни на кого не оказывалось.
Показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе досудебного производства, суд считает более достоверными, поскольку свидетелем в суде они подтверждены, свидетель допрашивался сразу после рассматриваемых событий, тогда как до времени допроса ФИО9 в суде прошло значительное время.
Свидетель Умяров ШК суду показал, что в августе 2010 года участвовал в проведении оперативного мероприятия проверочная закупка в сауне «SQ», в результате которой за организацию занятия проституцией был задержан Маршанцев ЕБ. Последний на автомобиле «Лада Приора» привез в сауну ранее неизвестных ему ФИО7, ФИО8 и ФИО6 Девушки зашли в номер в сауне, где их ждали приглашенные для проведения мероприятия закупщики ФИО5 и ФИО4, а также оперуполномоченный ФИО2, а Маршанцев ЕБ был задержан на улице.
Оглашенными показаниями с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденными свидетелем Умяровым ШК в суде установлено, что ночью с 05 на ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудника милиции принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» с целью выявления лиц, занимающихся организацией занятий проституцией другими лицами. В служебном кабинете в присутствии второго понятого ФИО9 и двух закупщиков – ФИО5 и ФИО4, после разъяснения всем прав и обязанностей, ФИО2 были осмотрены и вручены закупщику ФИО5 денежные средства в размере 4000 рублей, после чего все они направились к месту встречи - сауну «SQ», расположенную по <адрес>. ФИО2 и закупщики направились в сауну, а он, понятой и ФИО3 наблюдали за происходящим из служебной машины. Около 01 часов 15 минут к зданию сауны подъехала автомашина марки «Лада Приора», из которой вышли не известные ему ФИО6, ФИО7, ФИО8 и Маршанцев ЕБ и зашли в сауну. После Маршанцев ЕБ вышел и направился к автомобилю. В это время он, ФИО9 и ФИО3 поднялись в номер, где находились участники мероприятия и девушки. Девушки пояснили, что оказывают услуги сексуального характера за вознаграждение, которое выплачивает им Маршанцев ЕБ. ФИО3 первым вышел на улицу, после чего вышли все остальные. На улице он увидел, что ФИО3 стоял около автомобиля «Лада Приора» вместе с Маршанцевым ЕБ, после чего все направились в служебный кабинет. Изъятое в ходе добровольной выдачи имущество у ФИО6, ФИО7, ФИО8 и Маршанцева ЕБ, в том числе денежные средства в сумме 4000 рублей, были упакованы. В ходе мероприятия какого-либо физического либо психического насилия ни на кого не оказывалось ( л.д. 61-62).
Показания свидетеля Умярова ШК, данные им в ходе досудебного производства суд находит более достоверными, поскольку свидетель допрашивался сразу после рассматриваемых событий, эти показания в судебном заседании подтвердил. До времени допроса свидетеля в суде прошло значительное время.
Свидетель ФИО6 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ проводила время в кемпинге «Надежда» <адрес> Волгограда со своими знакомыми ФИО7, ФИО8 И она, и ФИО7 и ФИО8 занимаются проституцией, то есть оказывают услуги интимного характера за денежное вознаграждение. С Маршанцевым ЕБ она знакома, так как именно с ним она встретилась, устраивась на данную работу. Она позвонила по телефону, который был напечатан в газете. По телефону девушка пригласила на встречу с Маршанцевым ЕБ. При встрече Маршанцев ЕБ оставил ей свой номер телефона, объяснил порядок работы. Условия оплаты ее услуг, ей заведомо были известны и Маршанцев ЕБ их подтвердил. В последующем Маршанцев ЕБ сообщал ей о наличии клиентов, желающих получить сексуальные услуги за денежное вознаграждение, привозил ее к месту оказания услуг, часто ожидал ее до окончания заказа. Она передавала Маршанцеву ЕБ полученное от клиента денежное вознаграждение за вычетом причитающихся ей 600 рублей из 2000 рублей за час работы. Таким образом она работала с Маршанцевым ЕБ до мая 2010 года, после этого Маршанцев ЕБ работу прекратил, функции Маршанцева ЕБ стали выполнять иные лица. Ночью с 05 на ДД.ММ.ГГГГ она Маршанцев ЕБ приехал к ней, ФИО8 и ФИО7 в кемпинг в <адрес> Волгограда и намеревался развезти их по домам. Однако Маршанцеву ЕБ позвонил администратор сауны «SQ» и предложил ему привезти в сауну девушек для оказания сексуальных услуг за денежное вознаграждение. Она, ФИО7 и ФИО8 согласились. Маршанцев ЕБ довез их до сауны, они заплатили ему за услуги такси 200 рублей, сами зашли в номер, где их должны были ждать клиенты. Там оказались ранее ей не знакомые ФИО4, ФИО5 и ФИО2 Сначала из них троих те выбрали ФИО7 и ФИО8 якобы для оказания интимных услуг, а ей ФИО5 передал 4000 рублей за оказание услуг. Когда она взяла денежные средства, ФИО2 объявил им о проведении оперативного мероприятия. Маршанцев ЕБ был задержан на улице. В тот день она Маршанцеву ЕБ выручку сдавать не намеревалась так как Маршанцев ЕБ в фирме уже не работал и просто подвез их до «SQ» и после доставления их в сауну должен был уехать.
Вместе с тем, более достоверными суд находит показания свидетеля ФИО6, которые она давала в ходе предварительного следствия. Из них следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 00.15 минут она ФИО7 и ФИО8 находились в кемпинге «Надежда» в <адрес>. В это же время Маршанцеву ЕБ позвонили и он сообщил им, что они едут на заказ в сауну «SQ», расположенной по <адрес> Волгограда. Там в номере «Янтарный» находились ранее ем неизвестные ФИО2, ФИО4 и ФИО5 Они сообщили, что для оказания сексуальных услуг выбирают ФИО8 и ФИО7, а ей отдали денежные средства в размере 4000 рублей за сексуальные услуги ФИО8 и ФИО7 в течение 1 часа. После получения денег, ФИО2 представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и объявил о проведении проверочной закупки на выявление лиц, занимающихся организацией фирм по предоставлению девушек для оказания услуг интимного характера. ФИО5 и ФИО4 он представил как закупщиков. На вопрос сотрудника милиции она, ФИО7 и ФИО8 ответили, что являются проститутками и за оказание сексуальных услуг она получает денежное вознаграждение от Маршанцева ЕБ, который является организатором занятия проституцией другими лицами. Один час услуг стоит 2000 рублей, из которых 600 рублей Маршанцев ЕБ передает им в 06.00 часов следующего после рабочего дня. После чего она совместно с сотрудниками милиции и закупщиками проехали в УВД по <адрес>. Трудоустроилась она через Маршанцева ЕБ, встречу с которым ей назначила диспетчер по телефону, который был указан в газете. Маршанцев ЕБ при первой встрече обозначил ей условия и график работы, условия оплаты, сообщил ей номер своего телефона для связи. Маршанцев ЕБ обеспечивал ей клиентов для оказания сексуальных услуг, забирал выручку, оставляя ей в качестве заработной платы 600 рублей из 2000 рублей за час работы. (л.д. 33-34).
Показания свидетеля ФИО6 на следствии суд находит более достоверными ввиду того, что ФИО6 ЕА на следствии допрашивалась сразу после рассматриваемых событий, свои показания после прочтения подписала без замечаний, предупреждалась об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Ко времени допроса в суде ФИО6 осознала, что допрашивается по факту привлечения к уголовной ответственности Маршанцева ЕБ, с которым длительное время находится в приятельских отношениях, а потому не безразлична к его судьбе.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям ФИО6 Так показала, что занимается проституцией. Эту работу нашла по объявлению в газете. Созвонилась с диспетчером, номер которого был указан в объявлении, и последняя назначила ей встречу с Маршанцевым ЕБ. При встрече Маршанцев ЕБ сообщил ей номер сотового телефона для связи и стал возить ее к клиентам для оказания сексуальных услуг за денежное вознаграждение. Вырученные деньги передавались Маршанцеву ЕБ за вычетом своей заработной платы. Условия оплаты и работы ей были известны заранее, поскольку ранее она также занималась проституцией. Ночью на ДД.ММ.ГГГГ Маршанцев ЕБ намеревался отвезти ее, ФИО6 и ФИО8 домой из кемпинга в <адрес> Волгограда. Однако ему позвонила администратор сауны «SQ» и предложила привезти туда девушек для оказания интимных услуг за денежное вознаграждение. Маршанцев ЕБ предложил им съездить на этот заказ. Они согласились. Маршанцев ЕБ довез их до «SQ» и собирался уехать. Они отдали ему за услуги такси 200 рублей, зашли в номер. Там оказались ранее ей не знакомые ФИО4, ФИО5 и ФИО2 После передачи денежных средств в сумме 4000 рублей ФИО6, было объявлено о проведении оперативного мероприятия. Маршанцев ЕБ также был задержан. ДД.ММ.ГГГГ выручку Маршанцеву ЕБ они передавать не намеревались, поскольку Маршанцев водителем уже не работал, довез их до «SQ» как таксист.
Между тем из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что Маршанцев ЕБ возил их на заказы для оказания сексуальных услуг за денежное вознаграждение до ДД.ММ.ГГГГ, подыскивал им клиентов, забирал выручку и ждал до окончания заказов. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ именно он предложил им оказать услуги интимного характера за вознаграждение в сауне «SQ» и отвез их туда. После объявления им о проведении оперативного мероприятия она, ФИО8 и ФИО6 признались, что оказание ими услуг организует Маршанцев ЕБ. Именно через него она трудоустроилась на данную работу. Маршанцев объяснил ей порядок и условия работы, оплаты труда. Иных функций, кроме функций, выполнявшихся Маршанцевым ЕБ, в организации занятия ею проституцией, никто не выполнял.
Более достоверными суд находит показания ФИО7, данные в ходе предварительного следствия, так как она допрашивалась сразу после рассматриваемых событий, свои показания после прочтения подписала без замечаний, предупреждалась об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Ко времени допроса в суде ФИО7 осознала, что допрашивается по факту привлечения к уголовной ответственности Маршанцева ЕБ, с которым длительное время находится в приятельских отношениях, а потому не безразлична к его судьбе.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании также показала, что ДД.ММ.ГГГГ была задержана сотрудниками милиции за занятие проституцией в сауне «SQ», куда ее, ФИО7 и ФИО8 привез Маршанцев ЕБ для оказания интимных услуг. Ранее Маршанцев ЕБ работал водителем в фирме по оказанию услуг интимного характера. Однако ДД.ММ.ГГГГ Маршанцев ЕБ привез их в «SQ» как водитель такси. Занятие ею проституцией ДД.ММ.ГГГГ и ранее Маршанцев ЕБ не организовывал.
Однако более достоверными суд находит показания ФИО8, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 37-38). Из них следует, что именно с Маршанцевым ЕБ она встречалась, устраиваясь на работу проституткой. Маршанцев ЕБ сообщил ей порядок и условия работы, размер оплаты. Затем возил ее на заказы к клиентам для оказания платных услуг интимного характера, ему она передавала выручку, забирала у него свою заработную плату.
Более достоверными суд считает показания свидетеля ФИО8, данные ею в ходе следствия, поскольку они даны ею сразу после рассматриваемых событий. Показания ею подписаны, замечаний на протокол допроса не принесено, показания получены и зафиксированы в установленном законом порядке. Противоречие с показания свидетеля в суде объясняется личной заинтересованностью в судьбе подсудимого ввиду приятельских с ним отношений.
Вина Маршанцева ЕБ в инкриминируемом преступлении подтверждается также и иными исследованными судом доказательствами.
Так протоколом осмотра и вручения денежных купюр отражен факт осмотра ДД.ММ.ГГГГ четырех денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая и факт вручения их «закупщику» ФИО5 (л.д. 10).
Данные денежные купюры были изъяты в ходе личного досмотра ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16).
В ходе личного досмотра ФИО6, а также в ходе личного досмотра ФИО8, ФИО7 были изъяты сотовые телефоны, презервативы ( л.д.14,15,16).
Протоколом досмотра вещей у Маршанцева ЕБ установлен факт добровольной выдачи последним сотового телефона марки «Нокиа», сотового телефона «Сони Эриксон 770», водительского удостоверения на имя Маршанцева ЕБ, блокнота (л.д. 13).
Протоколом выемки отражен факт изъятия у оперуполномоченного ФИО2 изъятых в ходе оперативного мероприятия предметов. Данные предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и осмотрены (л.д. 26,.43-44,49,52,55-56).
Ход и результаты оперативного мероприятия зафиксированы актом проверочной закупки, в ходе которой и был задержан Маршанцев ЕБ (л.д. 7-9).
Установленный факт совершение преступления зафиксирован рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.4).
Анализируя исследованные судом доказательства, как в совокупности, так и каждое в отдельности, суд находит доказанным, что Маршанцев ЕБ организовал занятие проституции другими лицами, а именно ФИО6, ФИО7 и ФИО8 Организация заключалась в том, что ДД.ММ.ГГГГ он подыскал указанным девушкам клиентов для оказания сексуальных услуг, довез их до места оказания услуг, предварительно выяснил у администратора сауны место оказания услуг - номер «Янтарный», сообщив об этом девушкам, и остался ожидать ФИО6, ФИО7 и ФИО8 у сауны. Предварительно Маршанцев ЕБ оговорил с ФИО6, Шевцолвой АИ и ФИО8 условия и порядок работы, условия ее оплаты. Утверждение Маршанцева ЕБ, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 о том, что после доставки последних к сауне для оказания интимных услуг Маршанцев ЕБ не намеревался их ждать, опровергаются показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО5, Сумрманидзе МЛ, из которых следует, что до момента задержания Маршанцева ЕБ ФИО6, ФИО7 и ФИО8 успели подняться в номер, где как они предполагали должны были оказывать услуги интимного характера, оговорили условия с «закупщиками», ФИО6 были вручены денежные средства, девушкам было объявлено о проведении оперативного мероприятия, в номер успели подняться милиционер ФИО3 с понятыми, затем ФИО3 вышел на улицу, то есть прошло значительное время.
Утверждение ФИО6, ФИО7 и ФИО8 о том, что Маршанцев ЕБ являлся только водителем в фирме по оказанию услуг интимного характера, где они работали, является несостоятельным. Как следует из исследованных доказательств, устраиваясь на эту работу, и ФИО6, и ФИО7 и ФИО8 встретились именно с Маршанцевым ЕБ. Условия работы им были известны заведомо, и Маршанцев ЕБ их подтвердил. Именно подсудимый доставлял этих девушек к клиентам с целью оказания сексуальных услуг за денежное вознаграждение, часто ожидал их там на автомобиле, именно ему передавалась выручка, полученная от клиентов. Из этой выручки он выдавал проституткам их заработную плату. Какого-либо иного содействия, кроме функций, выполнявшихся Маршанцевым ЕБ, в работе ФИО6, ФИО7 и ФИО8, никто не оказывал. Содействие, которое оказывалось Маршанцевым ЕБ ФИО6, ФИО7 и ФИО8 в занятии проституцией объективно является организацией занятия проституцией иными лицами.
Показания Маршанцева ЕБ, а также свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8 о том, что Маршанцев ЕБ с июня 2010 года работу прекратил и к клиентам проституток не развозил, опровергаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, данными в ходе предварительного следствия, которые признаны судом достоверными.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Маршанцева ЕБ по части 1 статьи 241 УК РФ, как организация занятия проституцией другими лицами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 1 статьи 241 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Маршанцев ЕБ не судим, зарегистрирован в городе Волгограде, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Все указанное суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом таких данных о личности подсудимого и тяжести содеянного суд считает необходимым назначение Маршанцеву ЕБ наказания в виде лишения свободы согласно санкции части 1 статьи 241 УК РФ.
Отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, прежних судимостей, средняя тяжесть содеянного объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому суд считает возможным применение к назначенному наказанию статьи 73 УК РФ. По убеждению суда это соответствует требованиям статьи 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Маршанцева Евгения Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 241 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Маршанцеву Евгению Борисовичу наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Маршанцева Евгения Борисовича в течение испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительнойинспекции, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться.
Меру пресечения Маршанцеву Евгению Борисовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг», один презерватив фирмы «Контекс», переданные на ответственное хранение ФИО6, вернуть последней по принадлежности, денежные средства, переданные на ответственное хранение ФИО2, вернуть по принадлежности, сотовый телефон марки «Нокиа», шесть презервативов марки «Эротика», переданные на ответственное хранение ФИО7, вернуть последней по принадлежности, сотовый телефон марки «Алкатель», две упаковки презервативов, переданные на ответственное хранение ФИО8, вернуть последней по принадлежности, сотовый телефон марки «Нокиа, сотовый телефон марки «Сони-Эриксон 770», водительское удостоверение на имя Маршанцева ЕБ, блокнот с надписью «Sigma», переданные на ответственное хранение Маршанцеву ЕБ, вернуть последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ворошиловский районный суд Волгограда.
Председательствующий:подписьЛепилкина ЛВ
КОПИЯ ВЕРНА
Судья:Лепилкина ЛВ
Секретарь:Стрелец ОВ