Дело № 1-30/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Волгоград01 февраля 2011 года
Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ
при секретаре Стрелец ОВ,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ворошиловского района Волгограда Микаелян ЛА
подсудимого - Топилина Игоря Анатольевича,
защитника подсудимого – адвоката Рокотянской ТИ, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Топилина Игоря Анатольевича, <данные изъяты>,
- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Топилин Игорь Анатольевич незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
13 декабря 2010 года примерно в 18 часов 20 минут Топилин ИА, желая употребить наркотическое средство и, находясь на <адрес>, за 500 рублей незаконно приобрел без цели сбыта в целях собственного употребления у неустановленного лица один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством – смесью диацетилморфина (героина) и моноацетилморфина весом 0,60 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 УК РФ», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Топилин ИА положил в полость рта и незаконно хранил таким образом при себе до 19 часов 35 минут того же дня, то есть до момента производства его личного досмотра сотрудниками милиции <данные изъяты> в помещении <данные изъяты> <адрес> Волгограда. В ходе личного досмотра Топилина ИА наркотическое средство было изъято.
Топилин Игорь Анатольевич в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Топилина Игоря Анатольевича суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи.
В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Топилин ИА <данные изъяты>, зарегистрирован по месту проживания, где характеризуется <данные изъяты>, на <данные изъяты> <данные изъяты> Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Все это, а также <данные изъяты>, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Дело рассмотрено в особом порядке.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Топилину ИА наказание в виде лишения свободы согласно санкции части 1 статьи 228 УК РФ с учетом положений части 7 статьи 316 УПК РФ (назначение наказание при особом порядке судебного разбирательства), ст.62 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.
Средняя тяжесть содеянного, признание подсудимым вины и раскаяние объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Топилина Игоря Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Топилину Игорю Анатольевича наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Топилина Игоря Анатольевича в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительнойинспекции, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться и трудиться.
Меру пресечения Топилину Игорю Анатольевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий:Лепилкина ЛВ