Дело № 1-19/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Волгоград31 января 2011 года
Ворошиловский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ
при секретаре Стрелец ОВ,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Ворошиловского района города Волгограда Микаелян ЛА,
подсудимого Иванкова Дмитрия Сергеевича,
защитника подсудимого адвоката Сухарева ОЕ, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Иванкова Дмитрия Сергеевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
- в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванков Дмитрий Сергеевич совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
01 октября 2010 года примерно в 13.00 часов Иванков ДС совместно с ФИО2 в <адрес> распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Иванковым ДС и ФИО2 возник конфликт, в результате которого у Иванкова ДС возник преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО2 с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Реализуя задуманное, Иванков ДС с целью подавления сопротивления, стал наносить ФИО2 кулаками обеих рук множественные удары в лицо, требуя при этом передачи принадлежащего последнему сотового телефона марки «<данные изъяты>» стоимостью 850 рублей. ФИО2 потребовал от Иванкова ДС прекратить преступные действия, на что Иванков ДС не отреагировал и, продолжая осуществлять задуманное, взял находившийся на кухне настольный светильник и стал наносить ФИО2 удары по голове. Не добившись желаемого, Иванков ДС вновь вернулся на кухню, где взял деревянную табуретку и вновь продолжил наносить множественные удары по телу и голове, требуя при этом передачи сотового телефона, чем причинил ФИО2 телесные повреждения в виде кровоподтеков окологлазничных областей, правой ушной раковины, травматического отека мягких тканей спинки носа, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью. После полученных телесных повреждений ФИО2 перестал оказывать сопротивление и передал Иванкову ДС сотовый телефон. Иванков ДС с места совершения с похищенным имуществом скрылся. Похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 850 рублей.
Иванков Дмитрий Сергеевич в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Иванкова Дмитрия Сергеевича суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, судимость за которые в установленном законом порядке не снята и не погашена, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, предусмотренное пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Иванков ДС зарегистрирован и проживает в <данные изъяты>, на <данные изъяты>, характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеет <данные изъяты>. Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, полностью возместил причиненный преступлением ущерб. Все это, а также явку Иванкова ДС с повинной суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Дело рассмотрено в особом порядке.
Вместе с тем Иванков ДС ранее судим, ввиду чего в его действиях имеется рецидив преступлений. Данное обстоятельство является отягчающим наказание.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначение Иванкову ДС наказания в виде лишения свободы согласно санкции части 2 статьи 161 УК РФ с учетом положений ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Наличие в действиях Иванкова ДС рецидива преступлений влечет назначение вида исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.
Совершение преступления в период условного осуждения в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ влечет отмену последнего и необходимость определения окончательного наказания по правилам статьи 70 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не назначать ввиду того, что Иванков ДС осуждается к лишению свободы на продолжительное время и имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Гражданского иска по делу не заявлено.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Иванкова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
На основании части 5 статьи 74 УК РФ, статьи 70 УК РФ условное осуждение Иванкова Дмитрия Сергеевича по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить, частично присоединить его неотбытую часть и окончательно по совокупности приговоров назначить Иванкову Дмитрию Сергеевичу три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Иванкову Дмитрию Сергеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГгода.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: товарный чек на сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО2, вернуть последнему по принадлежности, деревянную табуретку, настольный светильник, переданные на ответственное хранение ФИО10, вернуть последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения приговора через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в течение 10 дней должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья:Лепилкина ЛВ