Дело № 1-34/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор.Волгоград07 февраля 2011 года
Ворошиловский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.
с участием гособвинителя Микаелян Л.А.
защитника адвоката Ключниковой Г.А., представившей ордер № и удостоверение №
при секретареПотаповой Ю.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ПОЛУМЕСТНОГО Дмитрия Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Полуместный Д.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, Полуместный Д.Е. 22 декабря 2010 года, решил употребить наркотические средства. С этой целью, примерно в 13 часов 20 минут 22.12.2010 года, находясь на <адрес>, ФИО1 реализуя свой умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел за 300 рублей у неустановленного дознанием лица один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,62 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров. После чего, Полуместный Д.Е. зажал данный полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством в кисти левой руки, и незаконно хранил его при себе до 14 часов 25 минут этого же дня, то есть до проведения сотрудниками УУМ ОМ № УВД по <адрес> в УПМ № ОМ-№ УВД по <адрес> его личного досмотра, в ходе которого наркотическое средство было обнаружено и изъято.
По окончании дознания и в ходе судебного разбирательства подсудимый Полуместный Д.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Полуместный Д.Е. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Полуместным Д.Е. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Полуместный Д.Е., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Полуместному Д.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Полуместного Д.Е. в совершении преступления доказана.
Действия Полуместного Д.Е. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Полуместный Д.Е. активно способствовал раскрытию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, со слов имеет малолетнего ребенка, <данные изъяты>, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих Полуместному Д.Е. наказание, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ.
Полуместный Д.Е. имеет постоянное место жительства на территории <адрес>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Настоящее уголовное дело рассматривается судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положения п.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Полуместного Дмитрия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Полуместному Дмитрию Евгеньевичу наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Полуместного Дмитрия Евгеньевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного, один раз в месяц в установленную дату являться на регистрацию.
Меру пресечения подсудимому Полуместному Дмитрию Евгеньевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу – один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством «героин», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ-№ УВД по <адрес>– уничтожить.
На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.
Председательствующий