Дело № 1-35/2011 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор.Волгоград08 февраля 2011 года
Ворошиловский районный суд г.Волгограда
в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.
с участием гособвинителя Микаелян Л.А.
защитника адвоката Андросовой Т.Н., представившей ордер № и удостоверение №
при секретаре Потаповой Ю.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ЧЕРНОВА Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, <адрес> <адрес> - в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,
установил:
Чернов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.
Так, 09 октября 2010 года примерно в 00 часов 30 минут, Чернов А.В., находясь возле <адрес>, вступил в преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, и не установленным в ходе следствия лицом, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при этом распределив роли между собой. Осуществляя задуманное, ФИО1, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленное в ходе следствия лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью личной наживы подошли к ранее им незнакомому ФИО5. Действуя во исполнение преступного умысла, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подошел сзади к ФИО5 и, с целью возможного подавления сопротивления со стороны потерпевшего, толкнул последнего двумя руками в спину, в результате чего ФИО5 упал на колени. Продолжая свой преступный умысел по ранее достигнутой договоренности, ФИО4 подошел к ФИО5 и вырвал у него сумку из правой руки, принадлежащую последнему, стоимостью 200 рублей, в которой находились принадлежащие ФИО5 денежные средства в размере 30 рублей, очки, стоимостью 500 рублей, чехол для очков и пропуск на его имя, материальной ценности для потерпевшего не представляющие, а в это время неустановленное в ходе следствия лицо, открыто похитило принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 2 895 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом все трое скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО5 материальный ущерб на сумму 3 625 рублей.
По окончании предварительного расследования и в судебном заседании подсудимый Чернов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Чернов А.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Черновым А.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чернов А.В., предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Чернову А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Чернова А.В. в совершении преступления доказана.
Действия Чернова А.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
Так подсудимый Чернов А.В. явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет молодой возраст, что в силу ст. 61 УК РФ судом признается обстоятельствами, смягчающими Чернову А.В. наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чернову А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, наказание должно быть назначено подсудимому Чернову А.В. с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ.
Чернов А.В. имеет регистрацию на территории <адрес>, по месту регистрации характеризуется <данные изъяты>
При таких обстоятельствах, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, без назначения штрафа, учитывая отсутствие какого-либо дохода у осужденного, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание должно быть назначено подсудимому Чернову А.В. с учетом положений п. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Чернова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Чернову Александру Владимировичу наказание в виде двух лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Чернова Александра Владимировича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, на который возложить контроль за поведением осужденного, в установленную дату один раз в месяц являться на регистрацию.
Ограничение свободы Чернову Александру Владимировичу установить в виде ограничений: не уходить с места жительства из <адрес> <адрес> <адрес> с 23 час 00 до 05 час 00 мин. следующих суток; не выезжать за пределы территории <адрес> <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения подсудимому Чернову Александру Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек №№, копию закупочного акта №№, копию гарантийного талона от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовного дела; гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» имей № оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.
Председательствующий