Дело № 1-385/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Волгоград13 декабря 2010 года
Ворошиловский районный суд г.Волгограда
в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.
с участием государственного обвинителя Мокроусова О.В.
защитника адвоката Арзамасцевой Е.И., представившей ордер № и удостоверение (рег.номер №)
при секретаре Потаповой Ю.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ЦУРКАНОВА Виталия Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, отбывающего наказание, ранее судимого: <данные изъяты>; зарегистрированного по адресу <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Цурканов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так, Цурканов В.В. 26 сентября 2010 года примерно в 12 часов 00 минут, находясь на законных основаниях в <адрес>, расположенной в <адрес>, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего его матери ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, Цурканов В.В. прошел в зал, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил домашний кинотеатр марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО6, стоимостью 3 000 рублей и сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО6, стоимостью 3 000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Цурканов В.В. прошел в родительскую спальню, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из деревянной тумбочке электролобзик марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО6, стоимостью 1 000 рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей.
По окончании предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Цурканов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Цурканов В.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Цуркановым В.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Цурканов В.В., предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО6 и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Цурканову В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Цурканова В.В. в совершении преступлений доказана.
Действия Цурканова В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Так подсудимый Цурканов В.В. вину признал и в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, причиненный вред потерпевшей возместил, страдает тяжкими заболеваниями: <данные изъяты>, что в силу ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими Цурканову В.В. наказание.
При назначении наказания суд также принимает во внимание мнение потерпевшей ФИО5 о снисхождении к подсудимому.
Настоящее уголовное рассматривается судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание должно быть назначено подсудимому Цурканову В.В. с учетом положений п. 7 ст. 316 УПК РФ.
Цурканов В.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, его действия в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ образуют рецидив преступлений.
Рецидив преступлений, в соответствии со ст. 63 УК РФ относится к обстоятельствам, отягчающим Цурканову В.В. наказание.
Преступление, в совершении которого Цурканов В.В. обвиняется по настоящему уголовному делу, было им совершено до его осуждения <адрес> по приговору ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы (отбывает наказание с 05 октября 2010 года), в связи с чем, наказание Цурканову В.В. должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.
Цурканов В.В. имеет регистрацию на территории <адрес>, по месту регистрации характеризуется <данные изъяты>.
С учетом изложенных обстоятельств, тяжести совершенного подсудимым деяния, данных о его личности, суд считает, что наказание подсудимому Цурканову В.В. должно быть назначено реальное в условиях изоляции от общества, что в силу ст. 43 УК РФ отвечает целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Цурканова Виталия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок шесть месяцев.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному Цурканову Виталию Валерьевичу наказанию частично присоединить наказание по приговору Ворошиловского районного суда г.Волгограда от 05 октября 2010 года и окончательно к отбыванию назначить Цурканову Виталию Валерьевичу наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с ограничением свободы на срок шесть месяцев.
Ограничение свободы Цурканову Виталию Валерьевичу установить в виде ограничений: не уходить с места жительства из <адрес> с 23 час 00 до 05 час 00 мин. следующих суток; не выезжать за пределы территории <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения подсудимому Цурканову Виталию Валерьевичу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Цурканову Виталию Валерьевичу исчислять с 05 октября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: домашний кинотеатр марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>», электролобзик марки «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности у ФИО6, три закупочных акта от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.
На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский облсуд через Ворошиловский райсуд.
Осужденный Цурканов В.В. вправе в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в возражениях на кассационную жалобу.
Председательствующий