покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-42/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Волгоград11 февраля 2011 года

Ворошиловский районный суд г.Волгограда

в составе председательствующего судьиШумаковой Т.В.

с участием гособвинителя Белоусова С.Н.

защитника адвоката Буровниковой Л.В., представившей ордер № и удостоверение №

при секретаре Потаповой Ю.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ШИРКО Сергея Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, - в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

установил:

Ширко С.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

Так, 05 сентября 2010 года, в дневное время, в неустановленном месте <адрес>, неустановленное следствием лицо по имени ФИО25 предложило ранее ему знакомому Ширко С.А. совместно совершить хищение денежных средств из терминала по приему платежей, расположенного в <адрес>, с двумя неустановленными следствием лицами ФИО24 и ФИО26 На данное предложение Ширко С.А. ответил согласием, вступив тем самым с неустановленными лицами по имени ФИО25, ФИО24 и ФИО26 в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение преступного умысла ФИО25, распределил роли каждого, между перечисленными лицами, при совершении преступления. Согласно распределению ролей: первое неустановленное лицо по имени ФИО24 должно было находиться неподалеку от места совершения преступления в неустановленной автомашине ВАЗ- № «<данные изъяты>», принадлежащего неустановленному лицу по имени ФИО25 и, в случае появления посторонних лиц предупредить Ширко С.А. и неустановленное лицо по имени ФИО25 условным сигналом, «моргнув» фарами указанного автомобиля. Второе неустановленное лицо по имени ФИО25 должно было находиться вблизи места совершения преступления, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Ширко С.А. и неустановленное лицо по имени ФИО25 о возможном появлении посторонних лиц. Третье неустановленное лицо по имени ФИО25 совместно с Ширко С.А. должны были непосредственно взломать терминал по оплате услуг при помощи заранее приготовленных и привезённых с собой металлических ножниц, металлического лома и перочинного ножа, и похитить из указанного терминала находящиеся в нем денежные средства. 15 сентября 2010 года, примерно в 02 часов 20 минут, реализуя преступный умысел Ширко С.А. совместно с тремя неустановленными лицами, на неустановленном автомобиле ВАЗ- № «<данные изъяты>», приехали из поселка <адрес>, в целях приискания предмета преступного посягательства, а именно, терминала по оплате платежей, расположенного на улице. Для совершения задуманного ими был подыскан терминал по приему платежей, расположенный у <адрес>, принадлежащий ООО «<данные изъяты>».

17 сентября 2010 года, примерно в 03 часа 30 минут, во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью получения материальной выгоды преступным путем, Ширко С.А. совместно с тремя неустановленными лицами: по имени ФИО25, ФИО24 и ФИО25 на неустановленном автомобиле ВАЗ- № «<данные изъяты>», прибыли к дому № по <адрес>, в <адрес>, где был расположен ранее выбранный в качестве предмета преступного посягательства терминал по приему платежей. Действуя во исполнение своего преступного умысла, согласно заранее достигнутой преступной договоренности, неустановленное следствием лицо по имени ФИО24 осталось в автомобиле, припаркованном напротив терминала, для подачи условленного сигнала в случае появления посторонних лиц. Ширко С.А., выполняя свою роль, вышел из вышеуказанного автомобиля, взял из багажного отсека заранее приготовленные металлические ножницы, лом, и перочинный нож, и совместно с неустановленным следствием лицом по имени ФИО25 подошли к терминалу по приему платежей, расположенному в <адрес>, в <адрес>. В это время неустановленное следствием лицо по имени ФИО26 осталось стоять возле угла <адрес>, рядом с трамвайными путями, чтобы следить за окружающей обстановкой и в момент возможного возникновения опасности предупредить об этом Ширко С.А. и неустановленное лицо по имени ФИО25. Подойдя к указанному терминалу, Ширко С.А. перочинным ножом отогнул крышку терминала, после чего в образовавшееся отверстие вставил металлический лом, и стал при помощи лома отгибать крышку терминала, но лом соскочил и разбил экран терминала. Затем Ширко С.А. взял ножницы по металлу и попытался срезать петли на указанном терминале. В это время ФИО25 стоял рядом и при помощи металлического лома пытался отогнуть крышку на указанном терминале, в котором находились денежные средства в сумме 5 110 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>».

Довести свой преступный умысел до конца Ширко С.А. и неустановленные лица не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 17 сентября 2010 года примерно в 03 часов 40 минут их преступные действия были замечены охранником ОАО «<данные изъяты>», на здании которого прикреплен терминал по приему платежей, в связи с чем, Ширко С.А., ФИО25, ФИО24 и ФИО26 стали скрываться. Проезжавшие мимо на патрульном автомобиле сотрудники милиции, заметили и задержали убегавшего Ширко С.А. у <адрес>, в <адрес>. Неустановленные лица по имени ФИО25, ФИО24 и ФИО26 скрылись с места преступления.

По окончании предварительного следствия и в ходе судебного заседания подсудимый Ширко С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ширко С.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Ширко С.А.. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ширко С.А., предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4, согласно заявления, и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Ширко С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Ширко С.А. в совершении преступления доказана.

Действия Ширко С.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие подсудимому наказание.

Преступление, в совершении которого обвиняется Ширко С.А., не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем, наказание должно быть назначено с применением ст. 66 ч.3 УК РФ.

Подсудимый Ширко С.А. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной, причиненный ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме. Изложенное в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ширко С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В этой связи, наказание Ширко С.А. должно быть назначено по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ.

Настоящее уголовное рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание должно быть назначено подсудимому Ширко С.А. с учетом положений п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Ширко С.А. по месту регистрации характеризуется <данные изъяты>

С учетом изложенных обстоятельств, тяжести совершенного подсудимым деяния, данных о его личности, суд считает, что наказание подсудимому Ширко С.А. должно быть назначено реальное в условиях изоляции от общества, что в силу ст. 43 УК РФ отвечает целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Ширко Сергея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Ширко Сергею Андреевичу исчислять с 17 сентября 2010 года.

В связи с фактическим отбытием наказания освободить Ширко Сергея Андреевича из-под стражи в зале суда, изменив Ширко Сергею Андреевичу меру пресечения до вступления приговора в законную силу с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: ножницы строительные по металлу, лом металлический «гвоздодер», нож раскладной, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> – уничтожить; терминал по приему платежей оставить по принадлежности у ФИО3; 5 липких лент со следами пальцев рук – хранить при уголовном деле.

На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский облсуд через Ворошиловский райсуд.

Председательствующий