Дело № 1-47/2011 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор.Волгоград22 февраля 2011 года
Ворошиловский районный суд г.Волгограда
в составе председательствующего судьиШумаковой Т.В.
с участием гособвинителя Бондаренко А.В.
защитника адвоката Камыниной В.С., представившей ордер № и удостоверение №
при секретаре Потаповой Ю.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению АКСЕНОВА Максима Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимостей, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, - в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», УК РФ,
установил:
Аксенов М.В. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так, 16 сентября 2010 года в примерно в 10 часов 00 минут, находясь на законных основаниях в помещении частного домовладения №, расположенного по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО4 жидкокристаллический телевизор марки «<данные изъяты>» модель «№», стоимостью 28 000 рублей и ноутбук марки «<данные изъяты>» модель «№», стоимостью 17 990 рублей, а всего имущества на общую сумму 45990 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 45 990 рублей.
Он же, 01 октября 2010 года примерно в 11 часов 00 минут, находясь на законных основаниях в помещении частного домовладения №, расположенного по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО4 ноутбук марки «<данные изъяты>» модель «№», стоимостью 17 990 рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 17 990 рублей.
Он же, 04 декабря 2010 года примерно в 09 часов 00 минут, находясь на законных основаниях в помещении частного домовладения №, расположенного по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие ФИО4 жидкокристаллический телевизор марки «<данные изъяты> №», стоимостью 28 000 рублей и ноутбук марки «<данные изъяты>» модель «№»», стоимостью 28 000 рублей, а всего имущества на сумму 56 000 рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 56 000 рублей.
По окончании предварительного следствия и в ходе судебного заседания подсудимый Аксенов М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Аксенов М.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Аксеновым М.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Аксенов М.В., предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО4, защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Аксенову М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Аксенова М.В. в совершении преступления доказана.
Действия Аксенова М.В. по эпизоду преступной деятельности от 16 сентября 2010 года суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду преступной деятельности от 01 октября 2010 года - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду преступной деятельности от 04 декабря 2010 года - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который совершил преступления, относящиеся, в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие подсудимому наказание.
Подсудимый Аксенов М.В. вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинными, причиненный ущерб возмещен. Изложенное в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Аксенову М.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, наказание должно быть назначено подсудимому Аксенову М.В. по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.
Аксенов М.В. имеет постоянное место жительство на территории <адрес>, трудоустроен, по месту регистрации характеризуется <данные изъяты>.
При назначении наказания судом также учитывается ходатайство потерпевшей ФИО4, матери подсудимого, о том, что ущерб ей возмещен в полном объеме, она простила подсудимого, просила о снисхождении.
С учетом изложенных обстоятельств, тяжести совершенных подсудимым деяний, данных о его личности, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, без ограничения свободы, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Настоящее уголовное рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание должно быть назначено подсудимому Аксенову М.В. с учетом положений п. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Аксенова Максима Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание :
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде одного года лишения свободы;
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде одного года лишения свободы;
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Аксенову Максиму Владимировичу наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Аксенову Максиму Владимировича считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Аксенова Максима Владимировича не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного, в установленную дату один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения подсудимому Аксенову Максиму Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: закупочный акт №, закупочный акт №, копия договора купли продажи №, копия договора купли-продажи №, копия договора купли-продажи № – хранить при материалах уголовного дела; два товарных чека, жидкокристаллический телевизор марки «<данные изъяты>», ноутбук марки «Асер 5741G-353G25 Mikk», ноутбук марки «Самсунг» модель «R519-XA02RU» - вернуть по принадлежности потерпевшей.
На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский облсуд через Ворошиловский райсуд.
Председательствующий