Дело № 1-45/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор.Волгоград21 февраля 2011 года
Ворошиловский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.
с участием гособвинителя Мокроусова О.В.
защитника адвоката Осипяна Р.Ш., представившего ордер № и удостоверение №
при секретареПотаповой Ю.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению КАРНАУХОВОЙ Альбины Григорьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Карнаухова А.Г. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
Так, Карнаухова А.Г. занимаясь реализацией овощей и фруктов в торговой точке, расположенной около <адрес>, зная об обязанности при осуществлении указанного вида деятельности соблюдать требования по реализации товара, в том числе, следить за качеством реализуемого товара, установленным действующими санитарными нормами, осуществлять контроль за соблюдением данных норм и правил при продаже продуктовых товаров, в нарушение требований Федерального законодательства, регулирующего оборот пищевой продукции, а именно ст.469 ГК РФ, ст.ст.10,15 Федерального закона от 30.03.1999г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст.ст. 3,15 Федерального закона от 02.01.2000 г. №29 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» осуществила хранение в целях сбыта и сбыт рыбной продукции - рыбы вяленой «плотвы», не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
Так, 28 декабря 2010 года, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, взяла из дома, расположенного по адресу: <адрес> ранее изготовленную ею в кустарных условиях, без соблюдения технологии производства вяленую рыбу -«<данные изъяты>» в количестве 3 штук, которую принесла на свое рабочее место и примерно в 08 часов 28 декабря 2010 года, разместив на прилавке своей торговой точки, находящейся у <адрес>, стала в целях сбыта хранить. При этом Карнаухова А.Г. знала, что изготовленная ею рыбная продукция не соответствует требованиям, предъявляемым к качеству продукции, поскольку изготовлена в кустарных условиях, без соблюдения технологии изготовления.
В тот же день, 28 декабря 2010 года, примерно в 13 часов 50 минут Карнаухова А.Г., находясь на торговой точке, расположенной у <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, заведомо зная, что реализуемая ею рыбная продукция не отвечает требованиям безопасности, поскольку произведена кустарным способом в домашних условиях, без соблюдения технологии производства данного вида пищевой продукции, не имея сертификата качества, не проверив качество и безопасность рыбной продукции, продала за 100 рублей, таким образом, незаконно сбыла потребителю ФИО12., действующему в рамках проверочных мероприятий, проводимых сотрудниками милиции, незаконно хранимую ею продукцию - три вяленых рыбы «плотвы», не отвечающих требованиям безопасности.
Согласно выводов эксперта №10 от 27.01.2011 года, в трех экземплярах рыбы вяленой «<данные изъяты>» выделены бактерии группы кишечной палочки в 0,1 г., обнаружены КМАФАнМ в 5*105 КОЕ/г, жизнеспособные личинки нематод рода Gnathostomatidae. Исследованная рыба вяленая - <данные изъяты> (3 штуки), изъятая в ходе проведения проверочной закупки признается некачественной и опасной для здоровья как несоответствующая требованиям нормативной документации. Возможной причиной несоответствия исследованной продукции требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 является несоблюдение изготовителем технологии изготовления, а также несоблюдение условий хранения продукции. Употребление данной продукции может причинить вред здоровью потребителей, вызвав различные поражения желудочно-кишечного тракта человека.
По окончании следствия и в ходе судебного разбирательства подсудимая Карнаухова А.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Карнаухова А.Г. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Карнауховой А.Г. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Карнаухова А.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Карнауховой А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Карнауховой А.Г. в совершении преступления доказана.
Действия Карнауховой А.Г. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая совершила преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.
Карнаухова А.Г. активно способствовала раскрытию преступления, вину признала и в содеянном раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих Карнауховой А.Г. наказание, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, наказание подсудимой должно быть назначено с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ.
Карнаухова А.Г. имеет постоянное место жительства на территории <адрес>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденной в условиях, не связанных с изоляцией от общества, в виде штрафа, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений. Размер штрафа судом определяется с учетом ее имущественного положения, принимая во внимание размер пенсии подсудимой 7 200 рублей.
Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимой должно быть назначено с учетом положения п.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Карнаухову Альбину Григорьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4 000 рублей.
Вещественные доказательства по делу – две денежные купюры достоинством 50 рублей серии № и №– вернуть по принадлежности СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>.
На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.
Председательствующий