Дело № 1-6/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Волгоград27 декабря 2010 года
Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ
при секретаре Стрелец ОВ,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Ворошиловского района Волгограда Бондаренко АВ,
подсудимого Чашкина Игоря Георгиевича,
защитника подсудимого – адвоката Стародымова ВВ, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Чашкина Игоря Георгиевича, <данные изъяты>,
- в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 290 УК РФ, частью 1 статьи 290 УК РФ, частью 1 статьи 290 УК РФ, частью 1 статьи 290 УК РФ, частью 1 статьи 290 УК РФ, частью 3 статьи 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чашкин Игорь Георгиевич пять раз получил взятку и единожды совершил мошенничество с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:
Являясь командиром Отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых <данные изъяты> и имея звание подполковника милиции, Чашкин ИГ выполнял организационно-распорядительные функции, на постоянной основе осуществлял функции представителя власти, то есть являлся должностным лицом. В соответствии со своей должностной инструкцией Чашкин ИГ распределял, утверждал и возлагал в установленном порядке выполнение должностных обязанностей по деятельности подразделения на своих заместителей и иных сотрудников по должностям, предусмотренным штатным расписанием, а также контролировал их выполнение, непосредственно руководил служебной деятельностью подчиненных, направленной на обеспечение надежной охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, обеспечивал личную примерность в соблюдении профессионально-нравственных и этических норм службы в органах внутренних дел, Кодекса Чести и Присяги сотрудников ОВД, при осуществлении служебной деятельности обязан был выполнять в установленном законом порядке мероприятия по противодействию коррупции. Согласно «Положения об отдельном батальоне охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых <данные изъяты> Чашкин ИГ непосредственно руководил служебной деятельностью подчиненных, направленной на обеспечение надежной охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, обеспечивал подбор и расстановку кадров <данные изъяты>, их воспитание и профессиональную подготовку, соблюдение законности, служебной дисциплины, назначал, перемещал и освобождал от должности лиц рядового и младшего начальствующего состава, присваивал очередные специальные звания лицам рядового и младшего начальствующего состава, ходатайствовал о присвоении очередных специальных званий лицам.
29 апреля 2010 года командир OБ ОКПО <данные изъяты> Чашкин ИГ подготовил и подписал представление к перемещению милиционера роты в составе ОБ ОКПО УВД по <адрес> рядового милиции ФИО3 на должность специалиста группы анализа и планирования штаба ОБ ОКПО УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника УВД по <адрес>, на основании представления Чашкина ИГ ФИО3 назначен на должность специалиста группы анализа и планирования штаба в составе ОБ ОКПО УВД по <адрес>, которому в связи с занимаемой им должностью ДД.ММ.ГГГГ приказом Министра МВД России присвоено специальное звание среднего начальствующего состава младшего лейтенанта милиции. Примерно в июне 2010 года командир ОБ ОКПО УВД по <адрес> Чашкин ИГ с целью финансового обогащения, решил получить денежные средства в размере 10000 рублей от своего подчиненного ФИО3 за ранее оказанное содействие последнему в назначении на должность специалиста группы анализа и планирования штаба ОБ OKПО УВД по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел на незаконное обогащение путем получения взятки Чашкин ИГ в конце июня 2010 года, находясь в здании <данные изъяты>, расположенном по <адрес> <адрес>, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, потребовал от ФИО3 денежные средства в размере 10000 рублей за ранее оказанное тому содействие в назначении последнего на должность, на что ФИО3 согласился, пояснив при этом, что передать указанную сумму денег он сможет позднее. Продолжая реализовывать преступный умысел на получение взятки от ФИО3, 24 сентября 2010 года примерно в 17 часов 30 минут в кабинете № здания <данные изъяты> Чашкин ИГ лично получил от ФИО3 часть суммы взятки в размере 5000 рублей, а 30 сентября 2010 года примерно в 17 часов 40 минут в кабинете № здания <данные изъяты> Чашкин ИГ лично получил от ФИО3 оставшуюся сумму взятки в размере 5000 рублей. Полученными в качестве взятки от ФИО3 денежными средствами Чашкин ИГ распорядился по своему усмотрению, потратив их на свои личные нужды.
Он же 29 апреля 2010 года подготовил и подписал представление к перемещению милиционера-водителя автовзвода в составе автороты в составе ОБ ОКПО УВД по <адрес> младшего сержанта милиции ФИО4 на должность специалиста (по вооружению) группы материально-технического обеспечения в составе ОБ ОКПО УВД по <адрес>. 05 мая 2010 года приказом начальника УВД по <адрес> на основании представления Чашкина ИГ ФИО4 был назначен на должность специалиста (по вооружению) группы материально-технического обеспечения в составе ОБ ОКПО УВД по <адрес>, которому в связи с занимаемой им должностью 30 июня 2010 приказом Министра МВД России присвоено специальное звание младшего лейтенанта милиции. В июне 2010 года Чашкин ИГ с целью финансового обогащения решил получить взятку в виде денежных средств в сумме 10000 рублей от своего подчиненного ФИО4 за оказанное тому содействие в назначении на должность специалиста (по вооружению) группы материально-технического обеспечения и обслуживания в составе ОБ ОКПО УВД по <адрес>. Реализуя преступный умысел, Чашкин ИГ в июне 2010 года в здании <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, потребовал от ФИО4 передать ему денежные средства в размере 10000 рублей за ранее оказанное тому содействие в назначении на должность среднего начальствующего состава, на что ФИО4, понимая, что назначению его на должность способствовал именно Чашкин ИГ, согласился, договорившись передать требуемую сумму позднее. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на получение взятки от ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 часов Чашкин ИГ, находясь в своем служебном кабинете № в здании <данные изъяты>, лично получил от своего подчиненного ФИО4 денежные средства в размере 10000 рублей в качестве взятки за ранее оказанное содействие последнему в назначении на должность среднего начальствующего состава, которыми распорядился по своему усмотрению, потратив их на свои личные нужды.
29 апреля 2009 года инспектор отдела материально-технического и хозяйственного обеспечения <данные изъяты> ФИО6, подлежавший увольнению из органов внутренних дел по сокращению штатов, по представлению Чашкина ИГ, был назначен на должность среднего начальствующего состава - командира взвода автороты. В июне 2010 года Чашкин ИГ с целью финансового обогащения, решил получить взятку в виде денежных средств в размере 5000 рублей от своего подчиненного ФИО6 за оказанное последнему содействие в назначении на должность среднего начальствующего состава конвойного подразделения, выразившееся в подготовке и подписании представления к перемещению ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, Чашкин ИГ в июне 2010 года в здании <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, потребовал от ФИО6 передать ему денежные средства в размере 5000 рублей за ранее оказанное содействие в переводе и назначении последнего на должность среднего начальствующего состава, на что ФИО6, понимая, что назначению его на должность способствовал именно Чашкин ИГ, согласился и обязался передать требуемую сумму позднее. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на получение взятки от ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чашкин ИГ, находясь в своем служебном кабинете № в здании <адрес> лично получил от своего подчиненного ФИО6 денежные средства в размере 5000 рублей в качестве взятки за ранее оказанное содействие последнему в переводе и назначении на должность среднего начальствующего состава, которыми распорядился по своему усмотрению, потратив их на свои личные нужды.
В апреле 2010 года, начальник конвоя ОБ ОКПО УВД по <адрес> ФИО7 с целью улучшения своего финансового положения обратился к Чашкину ИГ с просьбой о направлении его в служебную командировку в составе оперативной группы временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России по <адрес>. Чашкин ИГ пообещал ФИО7 оказать такое содействие. Примерно в июне-июле 2010 года с аналогичной просьбой к Чашкину ИГ обратился заместитель командира автороты ОБ ОКПО УВД по <адрес> ФИО8 Чашкин ИГ обещал оказать такое содействие и ФИО8
В период с 16 июня 2010 по 20 июля 2010 Чашкин ИГ с целью личного обогащения решил получить взятку в виде денежных средств от своих подчиненных ФИО7 и ФИО8 за оказанное тем содействие в направлении их в служебную командировку. Реализуя свой преступный умысел Чашкин ИГ, используя свое должностное положение, в своем кабинете №, расположенном на <данные изъяты> этаже здания <адрес>, дал своему заместителю ФИО10, исполнявшему на момент отпуска Чашкина ИГ обязанности командира ОБ ОКПО УВД по <адрес>, устное распоряжение о направлении ФИО7 и ФИО8 в служебную командировку в составе <данные изъяты>. ФИО10 согласился, опасаясь в случае отказа отрицательного отношения к себе со стороны непосредственного начальника Чашкина ИГ. Выполняя приказ командира ОБ ОКПО УВД по <адрес> Чашкина ИГ, 21 июля 2010 года ФИО10 подписал рапорта ФИО7 и ФИО8 о направлении последних в служебную командировку в составе <данные изъяты>, а затем передал эти рапорта для дальнейшего согласования в УВД по <адрес>. На основании приказа начальника ГУВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ было ФИО7 и ФИО8 были направлены в данную служебную командировку.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное обогащение путем получения взятки от ФИО7 и ФИО8, зная, что последние получили командировочные выплаты, Чашкин ИГ ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 часов, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, созвонился с ФИО7 и потребовал у того и ФИО8 денежные средства за оказанное содействие в направлении их в служебную командировку в составе <данные изъяты>. ФИО7, опасаясь негативных последствий со стороны своего непосредственного начальника Чашкина ИГ согласился, договорившись передать требуемые денежные средства совместно с ФИО8 на следующий день. Реализуя задуманное, 13 августа 2010 года примерно в 09.00 часов Чашкин ИГ, находясь своей квартире, расположенной по <адрес> лично получил от своих починенных ФИО7 и ФИО8 10000 рублей в качестве взятки заранее оказанное содействие последним в направлении их в служебную командировку в составе <данные изъяты>, которыми распорядился по своему усмотрению, потратив их на свои личные нужды.
В феврале 2010 года командир отделения ОБ ОКПО УВД по <адрес> ФИО9 по причине сложившегося трудного финансового положения, решил поехать в служебную командировку в составе <данные изъяты>. Зная, что командир ОБ ОКПО УВД по <адрес> Чашкин ИГ в силу занимаемой им должности сможет оказать ему содействие в этом, ФИО9 обратился к последнему с просьбой о направлении его в данную командировку. В это время у Чашкина ИГ возник умысел на получение взятки в размере 5000 рублей от своего подчиненного ФИО9 Реализуя преступный умысел, Чашкин ИГ примерно в феврале 2010 года находясь в своем рабочем кабинете №, расположенном на <данные изъяты> этаже по <адрес> согласился оказать помощь ФИО9 и направить его в служебную командировку в составе <данные изъяты> в августе 2010 года, потребовав за это денежные средства, не озвучив при этом сумму, на что последний согласился, договорившись передать требуемую сумму после получения командировочных выплат. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, во исполнение ранее достигнутой договоренности, Чашкин ИГ, находясь в очередном ежегодном оплачиваемом отпуске, используя свое должностное положение, прибыл в свой рабочий кабинет, куда вызвал своего заместителя ФИО10, исполнявшего на момент отпуска Чашкина ИГ обязанности командира ОБ ОКПО УВД по <адрес>, и дал тому устное распоряжение о направлении ФИО9 в служебную командировку в составе <данные изъяты>, на что последний согласился, опасаясь в случае отказа отрицательного отношения к себе со стороны своего непосредственного начальника Чашкина ИГ. Выполняя приказ командира ОБ ОКПО УВД по <адрес> Чашкина ИГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 подписал рапорт ФИО9 о направлении последнего в служебную командировку в составе <данные изъяты>, после чего передал этот рапорт для дальнейшего согласования в УВД по <адрес>. На основании приказа начальника ГУВД по <адрес> было принято решение о ФИО9 в данную служебную командировку. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное обогащение путем получения взятки от ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 часов Чашкин ИГ, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, находясь возле дома, расположенного по <адрес>, лично получил от своего подчиненного ФИО9 денежные средства в сумме 5000 рублей в качестве взятки за оказанное тому содействие в направлении в служебную командировку, которыми распорядился по своему усмотрению, потратив их на свои личные нужды.
С 01 января 2007 года ФИО5 замещал должность милиционера-водителя отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых н.п. УВД <адрес> и находился в прямом подчинении у Чашкина ИГ. В октябре 2007 года ФИО5 решил перевестись в <данные изъяты>, в связи с чем обратился с соответствующим рапортом к Чашкину ИГ. Получив рапорт ФИО5, Чашкин ИГ согласовал и завизировал его, после чего передал рапорт в кадровое подразделение <данные изъяты> <данные изъяты>. Однако рапорт ФИО5 длительное время оставался без рассмотрения. Воспользовавшись длительным временем согласования рапорта ФИО5 о переводе, Чашкин ИГ в феврале-марте 2008 года, действуя из корыстных побуждений, решил обманным путем завладеть денежными средствами ФИО5 Реализуя задуманное, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, Чашкин ИГ предложил ФИО5 за 10000 рублей оказать содействие и ускорить решение вопроса о переводе в <данные изъяты> путем передачи денежных средств сотрудникам кадровой службы <данные изъяты>, не имея при этом фактической возможности повлиять на процесс рассмотрения рапорта ФИО5 и, не намереваясь передавать данные денежные средства сотрудникам кадровой службы. Введенный в заблуждение ФИО5, предполагая, что Чашкин ИГ в силу занимаемой должности сможет ускорить процесс его перевода, на предложение Чашкина ИГ о передаче вышеуказанной суммы согласился, договорившись с ним о передаче денежных средств по мере их накопления. После этого ФИО5, желая скорейшего перевода в <данные изъяты>, в марте 2008 года в служебном кабинете Чашкина ИГ передал последнему 10000 рублей за оказание содействия в переводе в <данные изъяты>. Получив от ФИО5 денежные средства, Чашкин ИГ, не имея фактической возможности повлиять на процесс рассмотрения рапорта ФИО5 руководством ГУВД по <адрес>, мер к ускорению перевода ФИО5 не принял, денежные средства никому из сотрудников кадровой службы <данные изъяты> не передавал, а присвоил их себе и распорядился ими по своему усмотрению.
Чашкин Игорь Георгиевич в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за каждое из инкриминируемых преступлений не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Чашкина Игоря Георгиевича суд квалифицирует следующим образом:
- по эпизоду в отношении ФИО3 года - по части 1 статьи 290 УК РФ, как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям,
- по эпизоду в отношении ФИО4 - по части 1 статьи 290 УК РФ как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям,
- по событиям в отношении ФИО6 - по части 1 статьи 290 УК РФ как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям,
- по эпизоду в отношении ФИО7 и ФИО8 - по части 1 статьи 290 УК РФ как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям,
- по событиям в отношении ФИО9 - по части 1 статьи 290 УК РФ, как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям,
- по эпизоду в отношении ФИО5 - по части 3 статьи 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Применению подлежит редакция части 3 статьи 159 УК РФ, действовавшая на момент преступления, поскольку действующая в настоящее время редакция положения лица, совершившего преступление, не улучшает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи.
В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 1 статьи 290 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, преступление, предусмотренное частью 3 статьи 159 УК РФ, является тяжким преступлением.
Чашкин ИГ <данные изъяты>, зарегистрирован и проживает в <адрес>, характеризуется <данные изъяты>, неоднократно поощрялся за службу, служил в <данные изъяты>, <данные изъяты>. Подсудимый вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной. Все это суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Дело рассмотрено в особом порядке.
Отягчающим наказание обстоятельством по эпизодам в отношении ФИО3, ФИО9, ФИО7 и ФИО8 является совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.
С учетом таких данных о личности подсудимого и тяжести содеянного суд считает необходимым назначение Чашкину ИГ наказания в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления за каждое из совершенных преступлений согласно санкции части 1 статьи 290 УК РФ, а по эпизоду в отношении ФИО5, - наказания в виде лишения свободы согласно санкции части 3 статьи 159 УК РФ с учетом положений части 7 статьи 317 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, а по эпизодам в отношении ФИО4, ФИО6 и ФИО5 также с применением ст.62 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств).
Поскольку одно из инкриминируемых преступлений является тяжким, окончательное наказание следует определять по правилам части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения.
Отсутствие прежних судимостей, признание вины и раскаяние объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденного вне условий изоляции от общества и возможности применения к назначенному наказанию статьи 73 УК РФ.
С учетом того, что Чашкин ИГ является <данные изъяты>, дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать.
По убеждению суда это соответствует требованиям статьи 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чашкина Игоря Георгиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 290 УК РФ, частью 1 статьи 290 УК РФ, частью 1 статьи 290 УК РФ, частью 1 статьи 290 УК РФ, частью 1 статьи 290 УК РФ, частью 3 статьи 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года), и назначить ему наказание:
- за каждое из преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 290 УК РФ, - два года лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления сроком на 1 год;
- за преступление, предусмотренное частью 3 статьи 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года), – два года лишения свободы.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Чашкину Игорю Георгиевичу определить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чашкину Игорю Георгиевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Чашкина Игоря Георгиевича в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Чашкину Игорю Георгиевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: компакт-диски <данные изъяты> хранить при уголовном деле, пять денежных купюр достоинством 1000 рублей, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ <данные изъяты>, вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий:Лепилкина ЛВ