Дело № 1-13\11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Волгоград13 января 2011 год
Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ
при секретаре Стрелец ОВ,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора города Волгограда Захарченко МВ,
подсудимого Рыжкина Евгения Николаевича,
защитника подсудимого адвоката Ронгинского ЛВ, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Рыжкина Евгения Николаевича, <данные изъяты>,
- в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рыжкин Евгений Николаевич совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
В середине августа 2010 года в вечернее время, Рыжкин ЕН, находясь в пойме реки «<данные изъяты>», расположенной между <адрес>, обнаружил дикорастущие кусты растений конопли и с целью личного потребления оборвал часть верхушечных частей и листвы указанных кустов. После этого Рыжкин ЕН направился к месту своего проживания – в <адрес>, где <данные изъяты>, приготовил для личного употребления. Полученное наркотическое средство Рыжкин ЕН расфасовал в бумажные свертки, при этом помещая в каждый сверток примерно по половине спичечного коробка, изготовив тем самым для личного потребления неустановленное число свертков, среди которых были пять свертков с наркотическим средством каннабис (марихуана) суммарной массой 5,50 грамма.
В первых числах октября 2010 года Рыжкин ЕН, испытывая материальные затруднения, с целью получения материальной выгоды преступным путем, решил продать имевшееся у него наркотическое средство марихуана и сообщил о своем намерении малознакомым лицам, установив стоимость одного свертка в размере 700 рублей.
12 октября 2010 года примерно в 20 часов 30 минут, ФИО2, выступавший в качестве закупщика при проведении проверочной закупки под контролем сотрудников <данные изъяты>, в ходе телефонного разговора с Рыжкиным ЕН договорился о приобретении у последнего наркотического средства марихуана в 23.00 часа этого же дня в единственном подъезде <адрес>. Реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, 12 октября 2010 года в 23.00 часа Рыжкин ЕН забрал из <адрес> ранее приготовленный сверток с наркотическим средством марихуаной массой 1,59 грамма, который положил в карман одетой на нем куртки и, храня его при себе, спустился на первый этаж единственного подъезда указанного дома и сообщил по телефону ФИО2 о своей готовности продать наркотическое средство. В 23 часа 05 минут того же дня Рыжкин ЕН, продолжая осуществлять преступные намерения, на первом этаже в единственном подъезде <адрес> за 700 рублей незаконно сбыл ФИО2 вышеуказанное наркотическое средство марихуана весом 1,59 грамма в одном бумажном свертке.
Приобретенное наркотическое средство закупщиком ФИО2 в тот же день было добровольно выдано сотрудникам милиции.
13 октября 2010 года примерно в 19 часов 35 минут ФИО2, достоверно зная о том, что Рыжкин ЕН осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, действуя в качестве закупщика при проведении проверочной закупки под контролем сотрудников <данные изъяты>, в ходе телефонного разговора с последним, вновь договорился о приобретении у Рыжкина ЕН наркотического средства марихуана в 20 часов 30 минут в единственном подъезде <адрес>. В тот же день примерно в 20 часов 10 минут, Рыжкин ЕН, осуществляя преступные намерения, забрал из <адрес>, являющейся местом его постоянного проживания, ранее приготовленные четыре свертка с наркотическим средством марихуана общей массой 3,91 грамма и положил их в карман одетой на нем куртки. После этого храня марихуану описанным образом при себе, Рыжкин ЕН спустился на первый этаж вышеуказанного дома, где положил указанные свертки с марихуаной в незапирающийся почтовый ящик и по телефону сообщил о своей готовности продать наркотическое средство ФИО2 Примерно в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Рыжкин ЕН, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, на первом этаже в единственном подъезде <адрес> за 700 рублей незаконно сбыл ФИО2 два свертка с наркотическим средством марихуана общим весом 2,53 грамма.
Приобретенное наркотическое средство закупщиком ФИО2 в тот же день было добровольно выдано сотрудникам милиции, а оставшиеся принадлежащие Рыжкину ЕН два свертка с наркотическим средством марихуана общим весом 1,38 грамма были изъяты из почтового ящика в единственном подъезде дома <адрес>. Ввиду того, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, довести до конца преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств Рыжкин ЕН не смог по независящим от него обстоятельствам.
Рыжкин Евгений Николаевич судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Рыжкина Евгения Николаевича суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи.
В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228.1 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Рыжкин ЕН <данные изъяты>, проживает по месту регистрации в городе <данные изъяты> относительно <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. Характеризуется подсудимый <данные изъяты>. Все это признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Дело рассмотрено в особом порядке.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного и тяжести содеянного суд считает невозможным исправление осужденного вне изоляции от общества, а потому считает необходимым назначение Рыжкину ЕН наказания только в виде лишения свободы с учетом положений статьи 66 УК РФ (назначение наказания за неоконченное преступление), части 7 ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным ввиду молодого возраста подсудимого и того, что он осуждается к реальному лишению свободы на продолжительное время.
Оснований для применения к назначенному наказанию статьи 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рыжкина Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Рыжкину Евгению Николаевичу в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Рыжкину Евгению Николаевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: детализацию технических соединений абонентского номера на трех листах - хранить при уголовном деле, наркотическое средство марихуана, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, конверт со свертками из бумаги со следами наркотического средства, полимерный пакет со срезами карманов одежды, 5 конвертов со смывами рук и срезами с ногтевых пластин с пальцев рук - уничтожить, денежные средства в сумме 700 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в течение 10 суток должен сообщить в своей кассационной жалобе.
Председательствующий:Лепилкина ЛВ