открытое хищение имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни



Дело № 1-67/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Волгоград15 марта 2011 года

Ворошиловский районный суд г.Волгограда

в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.

с участием гособвинителя Бондаренко А.В.

защитника адвоката Гордеева А.Н., представившего ордер № и удостоверение №

при секретаре Потаповой Ю.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ЗАХАРОВА Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес> - в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

установил:

Захаров С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

Так, 09 октября 2010 года примерно в 00 часов 30 минут, Захаров С.В., находясь возле дома <данные изъяты>, вступил в преступный сговор с ФИО5, осужденным по приговору Ворошиловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, направленный на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом распределив роли между собой, так что Захаров С.В. применяя насилие не опасное для жизни или здоровья толкнет потерпевшего, а ФИО5 открыто похитит его имущество. Осуществляя задуманное, Захаров С.В. и ФИО5, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью личной наживы решили открыто совершить хищение имущества у ФИО4, находившегося в этот момент неподалеку. Реализуя задуманное, Захаров С.В. подошел сзади к ФИО4 и, выполняя свою роль с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, толкнул последнего двумя руками в спину, от толчка ФИО4 упал на колени. Реализуя свой преступный умысел по ранее достигнутой договоренности, ФИО5 подошел к ФИО4 и вырвал у него, то есть открыто похитил сумку из правой руки, принадлежащую последнему, стоимостью 200 рублей, в которой находились принадлежащие ФИО4 денежные средства в размере 30 рублей, очки, стоимостью 500 рублей, чехол для очков и пропуск на его имя материальной ценности для потерпевшего не представляющие, а в это время Захаров С.В., открыто похитил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модель «№», стоимостью 2 895 рублей. После этого с места совершения преступления с похищенным имуществом Захаров С.В. и ФИО5 скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО4 материальный ущерб на сумму 3 625 рублей.

По окончании предварительного расследования и в судебном заседании подсудимый Захаров С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Захаров С.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Захаровым С.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Захаров С.В., предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4, согласно заявления, и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Захарову С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Захарова С.В. в совершении преступления доказана.

Действия Захарова С.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Так подсудимый Захаров С.В. активно способствовал раскрытию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности, что в силу ст. 61 УК РФ судом признается обстоятельствами, смягчающими Захарову С.В. наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Захарову С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, наказание должно быть назначено подсудимому Захарову С.В. с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ.

Захарову С.В. имеет постоянное место жительства на территории <адрес>, по месту регистрации характеризуется <данные изъяты>.

При таких обстоятельствах, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, без назначения штрафа, учитывая отсутствие какого-либо дохода у осужденного, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание должно быть назначено подсудимому Захарову С.В. с учетом положений п. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Захарова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Захарову Сергею Владимировичу наказание в виде двух лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Захарова Сергея Владимировича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, на который возложить контроль за поведением осужденного, в установленную дату один раз в месяц являться на регистрацию.

Ограничение свободы Захарову Сергею Владимировичу установить в виде ограничений: не уходить с места жительства из <адрес> с 23 час 00 до 05 час 00 мин. следующих суток; не выезжать за пределы территории <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения подсудимому Захарову Сергею Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек №№, копию закупочного акта №<данные изъяты>, копию гарантийного талона от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовного дела; гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» имей № оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.

Председательствующий