Дело№ 1-56/2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор.Волгоград11 марта 2011 года
Ворошиловский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.
с участием гособвинителя Бондаренко А.В.
защитника адвоката Ярутина К.А., представившего ордер № и удостоверение
№
при секретаре Кузнецовой Т.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ГУЦУЛ Дениса Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>», ранее не судимого, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
установил:
Гуцул Д.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, 26 октября 2010 года примерно в 13 часов 00 минут Гуцул Д.С., находясь около <адрес>, подобрал с земли незаконно оставленный при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время неустановленным следствием лицом один полиэтиленовый пакет, в котором находился один бумажный сверток с наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой 11,75 грамма, а также два полиэтиленовых свертка, в которых находилось психотропное вещество - смесь (препарат), содержащую амфетамин, массой 1,722 грамма.
Осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, Гуцул Д.С., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств и психотропных веществ, обнаруженные свертки решил оставить себе с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, положив их в правый наружный карман надетой на нем куртки, тем самым незаконно приобрел. После чего стал незаконно хранить при себе незаконно приобретенные свертки с наркотическим средством и психотропным веществом.
26 октября 2010 года примерно в 13 часов 20 минут Гуцул Д.С., находясь у <адрес>, был остановлен сотрудниками милиции для проведения личного досмотра.
В ходе проведенного личного досмотра, состоявшегося у <адрес> в период времени с 13 часов 25 минут по 13 часов 45 минут, у Гуцул Д.С. из правого наружного кармана, надетой на нем куртки были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные и хранимые им для личного потребления, без цели сбыта один бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство «каннабис» (марихуана), массой 11,75 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории особо крупного размера, а также два полиэтиленовых свертка, в которых находилось психотропное вещество - смесь (препарат), содержащая амфетамин, массой 1,722 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории особо крупного размера.
По окончании предварительного расследования и в ходе судебного разбирательства подсудимый Гуцул Д.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гуцул Д.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Гуцул Д.С. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Гуцул Д.С, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Гуцул Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Гуцул Д.С. в совершении преступления доказана.
Действия Гуцул Д.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
Гуцул Д.С. активно способствовал раскрытию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетних детей, страдает тяжкими хроническими заболеваниями : «<данные изъяты> », ранее не судим, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих Гуцул Д.С. наказание, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Гуцул Д.С. имеет постоянное место жительства на территории г. Волгограда, трудоустроен, в быту и по месту работы характеризуется положительно.
С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания с назначением штрафа, поскольку подсудимый имеет постоянный источник дохода, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Настоящее уголовное дело рассматривается судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положения п.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Гуцул Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в размере 5 ООО рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гуцул Денису Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года считать условным с испытательным сроком на четыре года.
Обязать Гуцул Дениса Сергеевича не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного, один раз в месяц в установленную дату являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения подсудимому Гуцул Денису Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - два полиэтиленовых свертка с психотропным веществом «амфетамин», один бумажный сверток с наркотическим средством «каннабис», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ-№ УВД по <адрес>- уничтожить.
На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.
Председательствующий