нарушение авторских прав.



Дело № 1-33/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Волгоград21 февраля 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.

с участием гособвинителя Левиной Е.В.

защитника адвоката Гордеева А.Н., представившего ордер № и удостоверение

при секретареПотаповой Ю.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению МАКАРОВА Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Макаров А.В. совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Макаров А.В., имея умысел, направленный на незаконное, вопреки воле правообладателя и в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и статей 1225-1229, 1232, 1233, 1252-1255, 1259, 1261, 1263, 1267, 1270, 1273, 1280, 1299 раздела VII части 4 Гражданского кодекса РФ, регулирующих отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права, и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, использовал объекты авторского права в особо крупном размере с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программных продуктов системы «<данные изъяты>», не разрешенных к свободному распространению, правообладателем на которые является ЗАО «<данные изъяты>

14 июля 2010 года Макаров А. В. из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное использование путем сбыта объектов авторских прав - программного обеспечения, разместил на одном из сайтов всемирной информационной сети «Internet» объявление об оказании услуг в компьютерной сфере за денежное вознаграждение, с указанием своего контактного телефона.

Утром 28 июля 2010 года, реализуя свой преступный умысел, находясь дома по адресу: <адрес>, Макаров А.В. через домашний персональный компьютер скопировал путем скачивания с всемирной сети «Internet» на флеш-накопитель «<данные изъяты>» объемом памяти 2 GB, с целью последующего сбыта, установочные файлы программного обеспечения ЗАО «<данные изъяты>»: «1 <данные изъяты>», стоимостью 146 000 рублей 00 копеек, состоящего из следующих компонент-программ: «Платформа «<данные изъяты>», Типовая конфигурация «<данные изъяты>», Типовая конфигурация «<данные изъяты>», Типовая конфигурация «<данные изъяты>», Типовая конфигурация «<данные изъяты>», авторские права на которые принадлежат ЗАО «<данные изъяты> заведомо зная при этом, что вышеуказанное программное обеспечение является контрафактным, тем самым незаконно приобрел и хранил контрафактные экземпляры программных продуктов «<данные изъяты>» в целях сбыта.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт контрафактного программного обеспечения, Макаров А.В., осознавая, что имеющиеся у него на флэш-накопителе «<данные изъяты>» программные продукты не являются лицензионными, и что незаконное использование объектов авторского права причиняет ущерб правообладателю и нарушает действующее законодательство, сложившееся в области защиты объектов интеллектуальной собственности, 28 июля 2010 г. в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, находясь в одном из кабинетов административного здания вокзала ст. Волгоград-2 ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли, за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей, незаконно осуществил установку с указанного выше флэш-накопителя на жесткий диск системного блока компьютера следующего контрафактного экземпляра произведения системы «<данные изъяты>» для ЭВМ, исключительные права, а также права, на распространение которого на территории РФ принадлежат ЗАО «<данные изъяты>»: «<данные изъяты>», стоимостью 146 000 рублей 00 копеек, состоящее из следующих компонент-программ: «<данные изъяты>» для SQL, Типовая конфигурация «<данные изъяты>», Типовая конфигурация «<данные изъяты>», Типовая конфигурация «<данные изъяты>», Типовая конфигурация «<данные изъяты>», авторские права на которые принадлежат ЗАО «<данные изъяты>».

Своими умышленными действиями, выразившимися в незаконномиспользовании чужой интеллектуальной собственности, Макаров А.В.,нарушил ч.1 ст.44 Конституции РФ, согласно которой интеллектуальнаясобственность охраняется законом, - ст.ст. 1225, 1229, 1252, 1253,1259, 1261 части 4 Гражданского кодекса РФ, в соответствии скоторыми гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (правообладатель), вправе использовать такой результат по своему усмотрению любым, не противоречащим закону способом; другие лица не могут использовать результатинтеллектуальнойдеятельности безсогласия правообладателя.Использование результата интеллектуальной деятельности, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а так же программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения. В случае, когда изготовление, распространение или иное использование материальных носителей, в которых выражен результат интеллектуальной деятельности, приводят к нарушению исключительного права на такой результат, такие материальные носители считаются контрафактными.

Незаконно храня на флеш-накопителе «<данные изъяты>» объемом памяти 2 GB вышеуказанное программное обеспечение стоимостью 146000 рублей 00 копеек, Макаров А.В. распространил его путем продажи контрафактного экземпляра произведения и установки на жесткий диск системного блока компьютера на такую же сумму, тем самым Макаров А.В. незаконно использовал объекты авторского права, исключительные авторские права и право на распространение данного программного обеспечения на территории РФ принадлежит ЗАО «<данные изъяты>», общей стоимостью 292 000 рублей 00 копеек, то есть в особо крупном размере, чем нарушил авторское право Правообладателя на распространение на территории РФ вышеуказанного программного обеспечения.

По окончании следствия и в ходе судебного разбирательства подсудимый Макаров А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Макаров А.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Макаровым А.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Макаров А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО3, согласно заявления, и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Макарова А.В. в совершении преступления доказана.

Действия Макарова А.В. суд квалифицирует по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, как нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Макаров А.В. активно способствовал раскрытию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, имеет несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, погасил причиненный ущерб в размере 30 000 рублей, установленном мировым соглашением с потерпевшей стороной, впервые привлекается к уголовной ответственности, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих Макарову А.В. наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ.

Макаров А.В. имеет постоянное место жительства на территории <адрес>, трудоустроен, по месту жительства и месту работы характеризуется <данные изъяты>,

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положения п.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Макарова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макарову Александру Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Макарова Александра Владимировича не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного, один раз в месяц в установленную дату являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Макарову Александру Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ЛУВДТ – жесткий диск фирмы «<данные изъяты>», модель №, емкостью 160 GB – вернуть по принадлежности в ОБЭП <адрес> ЛУВДт, уничтожив контрафактное программное обеспечение ; USB флэш - накопитель «<данные изъяты>» - вернуть по принадлежности Макарову Александру Владимировичу, уничтожив контрафактное программное обеспечение; компакт-диск, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> УВД на транспорте – уничтожить; денежные средства в сумме 2000 рублей двумя купюрами по 1000 рублей каждая с сериями и номерами № – вернуть по принадлежности в в ОБЭП <адрес> ЛУВДт.

На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.

Председательствующий