Дело № 1-61/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Волгоград11 марта 2011 года
Ворошиловский районный суд г.Волгограда
в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.
с участием государственного обвинителя Микаелян Л.А.
защитника Мартынова И.Ю., представившего ордер № и удостоверение №
при секретаре Потаповой Ю.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ДУБОВИЦКОГО Дмитрия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>», ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Дубовицкий Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так, 20 сентября 2010 года, примерно в 05 часов 30 минут, Дубовицкий Д.Ю., находясь около <адрес>, увидел около одного из подъездов вышеуказанного дома автомобиль марки ВАЗ № № регион, принадлежащий на праве собственности ФИО4, в результате чего у него внезапно возник умысел на тайное хищение имущества из салона данного автомобиля. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Дубовицкий Д.Ю., действуя из корыстных побуждений, подошел к вышеуказанному автомобилю. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Дубовицкий Д.Ю. <данные изъяты>, похитил переднюю панель от автомагнитолы марки «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета, стоимостью 3 000 рублей, принадлежащую ФИО4, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей.
По окончании предварительного расследования и в судебном заседании подсудимый Дубовицкий Д.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Дубовицкий Д.Ю. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Дубовицким Д.Ю. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Дубовицкий Д.Ю., предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4, согласно заявления, и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Дубовицкому Д.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Дубовицкого Д.Ю. в совершении преступления доказана.
Действия Дубовицкого Д.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Так подсудимый Дубовицкий Д.Ю. вину признал и в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, причиненный ущерб потерпевшему возместил, является участником боевых действий (<данные изъяты>), награжден нагрудным знаком «<данные изъяты>, что в силу ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими Дубовицкому Д.Ю. наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дубовицкому Д.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, наказание должно быть назначено подсудимому Дубовицкому Д.Ю. с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ.
Дубовицкий Д.Ю. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроен.
С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание должно быть назначено подсудимому Дубовицкому Д.Ю. с учетом положений п. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Дубовицкого Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дубовицкому Дмитрию Юрьевичу считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Дубовицкого Дмитрия Юрьевича не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного, в установленную дату один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения подсудимому Дубовицкому Дмитрию Юрьевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: панель от автомагнитолы марки «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета - оставить по принадлежности у ФИО4
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.
Председательствующий