незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-21/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волгоград11 февраля 2011 год

Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ

при секретаре Стрелец ОВ,

с участием:

государственного обвинителя - Микаелян ЛА,

подсудимого - Двугрошева КВ,

защитника подсудимого – адвоката Апалькова ВИ, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Двугрошева Константина Валерьевича, <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Двугрошев Константин Валерьевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

26 ноября 2010 года примерно в 21 час 30 минут Двугрошев КВ, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, находясь в первом подъезде <адрес>, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел пакет с наркотическим средством марихуана массой 23,403 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 УК РФ», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Двугрошев КВ незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до 16 часов 40 минут 01 декабря 2010 года, когда он был задержан сотрудниками третьего отдела <данные изъяты> у <адрес>. В ходе личного досмотра наркотическое средство у Двугрошева КВ было изъято.

Подсудимый Двугрошев КВ вину в совершении преступления признал. Пояснил, что 01 декабря 2010 года около 16.00 часов у здания <данные изъяты> он встретился со своим знакомым ФИО7 и вместе с ним на автомобиле последнего «<данные изъяты>» они прибыли к гаражам, расположенным по <адрес>, чтобы справить нужду. Через несколько секунд прибыли сотрудники <данные изъяты>, представились, надели ему на руки наручники и спросили, имеются ли при нем наркотические средства. Он сразу признался, что у него имеется наркотическое средство марихуана и указал, что она находится во внутреннем кармане его куртки. Оперуполномоченный убедился в достоверности его слов и сразу вернул пакет с марихуаной в тот же карман его курки. Примерно через 15 минут к ним прибыли понятые. И в присутствии последних у него из внутреннего кармана куртки был изъят пакет с наркотическим средством марихуана, который он приобрел для собственного употребления без цели сбыта у ФИО11 26 ноября 2010 года за 2500 рублей. Перед изъятием наркотического средства сам он намерений сдать наркотическое средство органам власти не имел. После выявления его причастности к совершению преступления, он сообщил органу следствия, где и у кого приобрел наркотическое средство, согласился выступить в роли «закупщика» при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Однако данное оперативное мероприятие не состоялось так как ФИО11 отказался продать ему наркотическое средство. В совершении преступления раскаивается.

Кроме признания вины, виновность Двугрошева КВ подтверждается иными исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей, письменными материалами.

Так, из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 – оперуполномоченного <данные изъяты>, следует, что 01 декабря 2010 года примерно в 16 часов 10 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у <адрес> им были замечены ранее незнакомые Двугрошев КВ и ФИО7 в автомобиле «<данные изъяты>». За управлением автомобилем находился ФИО7 Для проверки данных лиц на причастность к совершению преступлений он с оперуполномоченными ФИО5 и ФИО2, а также с понятыми подошли к Двугрошеву КВ и ФИО7, представились, предъявили служебные удостоверения и попросили последних выйти из автомобиля. Затем в присутствии понятых они предложили ФИО7 и Двугрошеву КВ выдать запрещенные к обороту предметы. Двугрошев КВ заявил, что имеет при себе наркотическое средство марихуану. В ходе личного досмотра Двугрошева КВ в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят один пакет с наркотическим средством марихуана. Данный пакет был изъят, упакован, упаковка опечатана. В ходе личного досмотра ФИО7 запрещенных к обороту предметов обнаружено не было. Запрещенных к обороту предметов не было обнаружено и в ходе досмотра автомобиля ФИО7 «<данные изъяты>». По результатам проведенных досмотров были составлены соответствующие акты. При даче объяснений Двугрошев КВ сообщил, что наркотическое средство марихуану он приобрел у своего знакомого ФИО11 (том 1 л.д.93-94).

Свидетель ФИО5 – <данные изъяты> в судебном заседании показал, что 01 декабря 2010 года также участвовал в задержании Двугрошева КВ и ФИО7, которые находились в автомобиле последнего. При личном досмотре Двугрошева КВ было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана. В момент, когда он и другие оперуполномоченные подошли к Двугрошеву КВ и ФИО7 и поинтересовались о наличии у тех запрещенных к обороту предметов, возможности распорядиться наркотическим средством иным способом Двугрошев КВ не имел.

Оглашенные в порядке статьи 281 УПК РПФ показания свидетеля ФИО5, данные им на предварительном следствии, более подробны (том 1 л.д.91-92). Из них следует, что 01 декабря 2010 года Двугрошев КВ был задержан в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия у <адрес> в автомобиле под управлением ФИО7 В ходе личного досмотра Двугрошева КВ последний на предложение добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к обороту предметы сразу признался, что имеет при себе марихуану. Данное наркотическое средство было обнаружено в левом внутреннем кармане куртки Двугрошева КВ, изъято.

Более достоверными показаниями суд находит показания свидетеля ФИО5, данные в ходе предварительного следствия, поскольку даны им сразу после рассматриваемых событий, тогда как до времени допроса свидетеля в суде прошло значительное время. Показания, данные на следствии, свидетелем в суде подтверждены.

Свидетель ФИО2 – <данные изъяты> в судебном заседании пояснил, что также 01 декабря 2010 года принимал участие в оперативном мероприятии, по итогам которого за незаконное хранение наркотического средства марихуана был задержан Двугрошев КВ. В момент задержания Двугрошев КВ не имел возможности распорядиться имевшимся у него наркотическим средством марихуана. После задержания Двугрошев КВ способствовал установлению лица, которое сбыло ему наркотическое средство.

Оглашенные в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО2, данные им в ходе предварительного следствия, свидетельствуют о том, что наркотическое средство марихуана было изъято у Двугрошева КВ в ходе его личного досмотра у <адрес>. Личный досмотр Двугрошева КВ проводился с участием понятых – ФИО6 и ФИО14. На предложение добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные к обороту предметы Двугрошев КВ сразу признался, что у него имеется наркотическое средство марихуана. Последняя была изъята из внутреннего левого кармана куртки Двугрошева КВ, упакована, упаковка опечатана. В момент, когда он и другие оперуполномоченные заметили Двугрошева КВ, тот находился в автомобиле «<данные изъяты>» под управлением ранее не известного ему ФИО7 При личном досмотре последнего, а также при осмотре автомобиля ФИО7 запрещенных к обороту предметов обнаружено не было.

Показания свидетеля ФИО2, данные в ходе предварительного следствия, являются более достоверными, поскольку даны сразу после рассматриваемых событий, тогда как до времени допроса свидетеля в суде прошло значительное время. Показания, данные на следствии ФИО2 в судебном заседании подтверждены.

Свидетель ФИО6 суду также показал, что 01 декабря 2010 года участвовал в качестве понятого при личном досмотре Двугрошева КВ и ФИО7 Наркотическое средство марихуана было обнаружено у Двугрошева КВ в кармане куртки. На первоначальное предложение добровольно выдать запрещенные к обороту предметы Двугрошев КВ сказал, что у него при себе таковых нет.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, данных им на предварительном следствии, видно, что 01 декабря 2010 года он был приглашен сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. Также в качестве понятого был приглашен ФИО14. Примерно в 16 часов 10 минут он и ФИО14 с сотрудниками полиции прибыли к дому № по <адрес>, где сотрудники наркоконтроля стали вести наблюдении за ранее ему неизвестными Двугрошевым КВ и ФИО7, находившимися в автомобиле «<данные изъяты>». Двугрошев КВ и ФИО7 из автомобиля не выходили. Тогда сотрудники полиции вместе с ним и ФИО14 подошли к автомобилю «<данные изъяты>», представились и попросили Двугрошева КВ и ФИО7 выйти из машины. В его присутствии Двугрошеву КВ и ФИО7 сотрудники <данные изъяты> по <данные изъяты> предложили выдать запрещенные к обороту предметы. ФИО7 заявил, что ничего запрещенного при себе не имеет, а Двугрошев КВ признался, что у него имеется марихуана. В ходе личного досмотра Двугрошева КВ из левого внутреннего кармана куртки было изъято наркотическое средство марихуана. Последняя была упакована, упаковка опечатана.

Достоверными являются показания ФИО6, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку свидетелем в суде они подтверждены, даны сразу после рассматриваемых событий.

Оглашенные с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО14, данные им в ходе предварительного следствия, подтверждают показания ФИО6 и свидетельствуют о том, что 01 декабря 2010 года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Двугрошева КВ. На предложение сотрудников полиции Двугрошев КВ сразу признался, что у него имеется наркотическое средство марихуана. Последняя была изъята из левого внутреннего кармана куртки Двугрошева КВ.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании также показал, что знаком с Двугрошевым КВ около 6 месяцев, учится совместно с ним <данные изъяты>. 01 декабря 2010 года он встретился с Двугрошевым КВ в университете. Тот попросил его довезти до гаражей, расположенных по <адрес> чтобы справить нужду. У данных гаражей они были задержаны сотрудниками <данные изъяты> <данные изъяты>. Он на вопрос о том, имеются ли при нем запрещенные к обороту предметы, ответил, что таковых не имеет. Что ответил Двугрошев КВ, не знает.

Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, данных на предварительном следствии, видно, что 01 декабря 2010 года он встретился с Двугрошевым КВ около 16 часов 15 минут. По просьбе Двугрошева КВ он довез его до гаражей расположенных у <адрес> они остановились, к ним подъехали сотрудники <данные изъяты>, предъявили служебные удостоверения и попросили его и Двугрошева КВ выйти из автомобиля. С сотрудниками полиции были двое понятых. На предложение сотрудника <данные изъяты> добровольно выдать запрещенные к обороту предметы он сообщил, что ничего подобного не имеет, а Двугрошев КВ заявил, что имеет при себе марихуану. В ходе личного досмотра Двугрошева КВ из левого внутреннего кармана его куртки был изъят пакет с наркотическим средством марихуана (л.д.109-110).

Достоверными суд признает показания свидетеля ФИО7, данные им на предварительном следствии, поскольку они даны сразу после рассматриваемых событий, свидетелем в суде подтверждены.

Показания свидетелей ФИО7, ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО14 объективно подтверждаются иными доказательствами:

Так, актом личного досмотра Двугрошева КВ зафиксирован факт обнаружения и изъятия из переднего внутреннего левого кармана куртки подсудимого пакета с наркотическим средством марихуана 01 декабря 2010 года в 17.00 часов у <адрес> (л.д.4).

Согласно справке эксперта, подтвержденной выводами заключения эксперта вещество массой 23.403 грамма, изъятое у Двугрошева КВ, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Заключением эксперта установлена масса наркотического средства, изъятого у Двугрошева КВ, в 23,315 грамма, что объясняется расходованием части наркотических средств в ходе первоначального исследования (л.д. 16-17, 60-61).

Наркотическое средство, изъятое у Двугрошева КВ, осмотрено, приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 10-106,107).

Факт обнаружения преступления был отражен в рапорте оперуполномоченного ФИО4 (л.д.4).

В судебном заседании были исследованы показания Двугрошева КВ, данные им в ходе представительного следствия. Как следует из них, наркотическое средство марихуана, изъятое 01 декабря 2010 года, он приобрел для личного употребления без цели сбыта у ФИО11 26 ноября 2010 года за 2500 рублей в первом подъезде дома <адрес>. После этого периодически употреблял эту марихуану путем курения. 01 декабря 2010 года примерно в 16 часов 15 минут он встретился с ФИО7, который по его просьбе на своем автомобиле привез его к гаражам, расположенным по улице <адрес>. Там он и был задержан сотрудниками <данные изъяты>. В ходе личного досмотра в присутствии понятых ему было предложено выдать запрещенные к обороту предметы, после чего он признался, что при себе у него имеется наркотическое средство марихуана. Последняя в присутствии понятых была изъята из левого внутреннего кармана его куртки (л.д.37-38, 115-116).

Достоверными суд признает показания Двугрошева КВ, данные на предварительном следствии, поскольку они даны сразу после рассматриваемых событий, в присутствии защитника. Показания же Двугрошева КВ в суде о порядке изъятия наркотического средства являются недостоверными, поскольку опровергаются исследованными судом доказательствами.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 на предварительном следствии также пояснял, что это он за 2500 рублей продал Двугрошеву КВ ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство марихуана (том 1 л.д..

Анализируя исследованные судом доказательства, как в совокупности, так и каждое в отдельности, суд находит вину Двугрошева КВ в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере в целях личного употребления доказанной. Это с достоверностью подтверждается показаниями как самого Двугрошева КВ, так и иными исследованными доказательствами.

С учетом всего изложенного суд квалифицирует действия Двугрошева КВ по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Двугрошев КВ <данные изъяты>, проживает по месту регистрации в <данные изъяты>, является <данные изъяты>, характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>. Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления и установлению иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Все это суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всего изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения Двугрошеву КВ наказания в виде лишения свободы согласно санкции части 1 статьи 228 УК РФ.

Совокупность смягчающих по делу обстоятельств, в том числе отсутствие прежних судимостей, относительно молодой возраст, признание вины и раскаяние объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и о возможности применения к назначенному наказанию ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Двугрошева Константина Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Двугрошеву Константину Валерьевичу наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Двугрошева Константина Валерьевича в течение испытательного срока являться регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительнойинспекции, не совершать административных правонарушений, закончить обучение.

Меру пресечения Двугрошеву Константину Валерьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ворошиловский районный суд Волгограда.

Судья:Лепилкина ЛВ