незаконного хранение наркотического средства



Дело № 1-16/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград14 января 2011г.

Суд Ворошиловского района г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи - Никитиной Е.А.

с участием прокурора – Мокроусова О.В.

подсудимого – Косенко Р.И.

адвоката – Ульяновского С.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре – ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде уголовное дело по обвинению

КОСЕНКО Романа Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в городе <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ год <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, освободился ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>.

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Косенко Р.И. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство (героин), без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено в городе Волгограде, в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут Косенко Р.И. со своими знакомыми находясь в бильярдной «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> незаконно <данные изъяты> за № рублей у неустановленного следствием лица <данные изъяты> согласно справке об исследовании объекта №-н от ДД.ММ.ГГГГ и заключения судебной экспертизы материалов, веществ и изделий №-н от ДД.ММ.ГГГГ находилось <данные изъяты>. Незаконно <данные изъяты> Косенко Р.И. <данные изъяты> под управлением ФИО11 и оставил на заднем сидении указанного автомобиля. Содержимое указанное <данные изъяты>. Косенко Р.И. в дальнейшем <данные изъяты>. ФИО7 и ФИО6, однако сделать этого не смог поскольку. ФИО7 выйдя из салона автомобиля марки «<данные изъяты> госномер <данные изъяты> регион на остановке общественного транспорта <данные изъяты>» в <адрес> в 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО7 <данные изъяты> в котором согласно справке об исследовании объекта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения судебной экспертизы материалов, веществ и изделий №-н от ДД.ММ.ГГГГ находилось наркотическое средство растительного происхождения – смесь <данные изъяты>

Подсудимый Косенко Р.И. вину признал в полном объеме, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> со своим знакомым ФИО11 ФИО17. Они находились у общей знакомой по имени Наталья. В это время ему позвонил знакомый ФИО6 ФИО2, который поинтересовался, есть ли у него при себе <данные изъяты>, которое можно будет совместно употребить, на что он предложил с ним встретиться на <адрес>. Он обратился к ФИО11 ФИО18 попросил его довезти его до <адрес>, он согласился. Подъехав на вышеуказанную улицу, он встретил ФИО6 ФИО2, который был вместе с незнакомым ему молодым человеком. Он вместе с ними <данные изъяты>. В этот момент он вспомнил про молодого человека по имени ФИО19 у которого <данные изъяты>. Созвонившись с ФИО20, договорились встретиться в биллиардной «<данные изъяты>» в <адрес>, он также пояснил, что у него при себе имеется <данные изъяты>. После приобретения наркотического средства, он сразу же направился к автомобилю, и сел на переднее пассажирское сидение, а на заднее сидение он <данные изъяты> На заднем сидении автомобиля находились ФИО6 и молодой человек по имени ФИО21, который стал себя вести подозрительно, оглядываться по сторонам. Понимая, что <данные изъяты>. В дальнейшем он вместе с ФИО7 и ФИО6 направились в <адрес>.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина также подтверждается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО4, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, по ходатайству гособвинителя, а также протоколами следственных действий, заключениями экспертов и иными материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут он с сотового телефона позвонил ранее ему знакомому по имени ФИО22 и они решили с ним приобрести <данные изъяты> на <адрес> у магазина <данные изъяты>». После того как он встретился с ФИО23 и они пошли пешком в сторону <адрес>. По дороге ФИО24 у него спросил, <данные изъяты> <данные изъяты>», на что он ему ответил, что знает человека который приобретает «<данные изъяты> и что у него с собой имеется № рублей, после этого он с телефона ранее ему знакомому Косенко Р.И. и спросил у него нельзя ли где-нибудь приобрести <данные изъяты>. Косенко Р.И. предложил встретиться на <адрес> возле продовольственного рынка. Примерно через 20 минут он совместно с ФИО25 пришел к продовольственному рынку расположенному по <адрес>. Через некоторое время на автомобиле марки «№», подъехал Косенко Р.И. совместно с ранее ему незнакомым по имени ФИО26. Примерно в 15 часов 30 минут они все на данном автомобиле подъехали к бару «<данные изъяты>» расположенного по <адрес> вблизи кинотеатра «<данные изъяты>». Косенко Роман взяв денежные средства в сумме № рублей и зашел за здание кинотеатра «<данные изъяты>». После того как Косенко Роман вернулся, сев в автомобиль они поехали в сторону <адрес> <адрес> и ФИО27 спросил у Косенко Романа, взял ли он <данные изъяты>, и почему они так быстро пришли, Косенко Роман протянул какой-то <данные изъяты> между им и ФИО28. Отвечали ли они на его вопросы, он не помнит, после этого он попросил ФИО29 забрать <данные изъяты>, который положил Кисенко Роман на заднее сидение автомобиля, он забрал его и положил его в <данные изъяты>. После этого, они повернули перед <адрес> <адрес> направо и поехали по <адрес> до второго светофора и Косенко Роман вдруг неожиданно попросил остановить ФИО11 ФИО30 автомобиль, остановив автомобиль на остановке общественного транспорта «<адрес> <адрес>, после чего Косенко Роман сказал ФИО31, чтобы тот выходил, пояснив это тем, что он ему не нравится и что им сейчас нужно ехать по своим делам. ФИО32 вышел из автомобиля, закрыл дверь, а он совместно с Кисенко Романом и ФИО11 ФИО33 направились в сторону <адрес>. Пол пути Косенко Роман стал говорить, что за ними следили сотрудники милиции и поэтому он попросил ФИО34 выйти, так как он был с наркотическим средством (<данные изъяты>) (л.д.№).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут он направился в <адрес> <адрес>, где сообщил, сотрудникам милиции, о том, что он со своим ранее знакомым ФИО6 решили <данные изъяты>». После чего, сотрудники милиции предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», на что он согласился. После этого, он созвонился с ФИО6 и договорился с ним о встрече у магазина <адрес>» на <адрес>. Затем он совместно с сотрудниками милиции направился на <адрес> к продовольственному рынку, где сотрудником милиции в присутствии двух понятых ФИО12 и ФИО8 был произведен его личный досмотр в ходе, которого у него изъято ничего не было, о чем был составлен протокол личного досмотра в котором расписались все участвующие лица. После чего, сотрудник милиции произвел осмотр денежных купюр, каждой достоинством в № рублей, на общую сумму № рублей. Данные денежные средства были вручены ему для проведения проверочной закупки. Он вышел из автомобиля и направился к магазину «<адрес>», где встретился с ФИО6 с которым они пошли к рынку на <адрес> и по пути он спросил не знает ли он где можно приобрести наркотическое средство, на что он ему ответил что знает. После этого ФИО6 с кем-то созвонился, разговор шел о приобретении наркотического средства <данные изъяты>», при этом он услышал, что ФИО6 разговаривая по телефону называл имя Роман. Закончив разговор ФИО6 сказал, что он договорился о приобретении наркотического средства за № рублей и что им необходимо подойти к продовольственному рынку расположенному по <адрес> и встретиться с Косенко Романом, который предложил проехать до бара «<адрес> он передал ему денежные средства в сумме № рублей для приобретения «<данные изъяты> Примерно в 15 часов 50 минут в тот момент когда они двигались по <адрес> – <адрес> <адрес> он спросил у ФИО37 взял ли он <данные изъяты>, на что он <данные изъяты> и ФИО6 ФИО6 сказал ему, что бы он взял <данные изъяты>, он взял его и положил <данные изъяты>. Во время того как он стоял на <адрес> он вынул из правого носка <данные изъяты>. Следом к нему подъехали сотрудники милиции, после чего находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты> добровольно в присутствии пронятых выдал сотрудникам милиции <данные изъяты>, полученный от ФИО35. Развернув его сотрудник милиции обнаружил в нем вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Указанный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перетянута капроновой нитью, на свободные концы которой была прикреплена бирка с оттиском печати «Дежурная часть», подписями понятых, лица производившего изъятие и лицо у которого было произведено изъятие. Наркотическое средство «марихуана» ему передал ФИО1 ФИО36 (л.д.№).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут он совместно со своим знакомым ФИО12 проходили мимо <адрес> по <адрес>, его попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий направленных на выявление лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, на что он и ФИО12 согласились поучаствовать в проводимом оперативном мероприятии. В помещении <адрес> при <адрес> по <адрес> им разъяснили их права и обязанности, после чего представили молодого человека, который принимал участие в качестве «<данные изъяты>» ФИО7 которому были разъяснены права и обязанности. После этого, он совместно с ФИО12, ФИО7 и двумя сотрудниками милиции проследовали на автомобиле в сторону продовольственного рынка «<адрес> располагающийся по адресу <адрес>. <данные изъяты>. ФИО38 были вручены денежные средства в сумме № рублей. ФИО7 вышел из салона автомобиля и направился в сторону <адрес>, где располагается магазин <адрес>». Возле магазина «<адрес> у ФИО7 состоялась встреча с ранее ему незнакомым молодым человеком, немного пообщавшись они направились в сторону <адрес>, он же совместно с сотрудниками милиции и вторым понятым на автомобиле проследовали вслед за ними. Подойдя к продовольственному рынку ФИО7 с молодым человеком стали кого-то дожидаться. По прошествии времени к ним подъехал автомобиль марки «№» <данные изъяты> цвета, государственный регистрационный номер № регион. ФИО7 с молодым человеком сели в салон указанного автомобиля на заднее сидение и он направился в сторону <адрес>, они проследовали следом за данным автомобилем. После приобретения наркотического средства все направились в сторону <адрес>. ФИО7 ФИО39 им сообщил, что находясь в салоне автомобиля, подъехав к бару <адрес>» сидевший в автомобиле Косенко Роман <данные изъяты>, что ФИО7 и сделал, после чего тот вышел из автомобиля и направился в сторону кинотеатра <данные изъяты> Двигаясь по <адрес> по направлению движения в сторону <адрес> Косенко Роман положил между ним и ФИО6, которые располагались в салоне автомобиля на заднем сидении <данные изъяты> и сказал чтобы он <данные изъяты>. После этого Косенко Роман, попросил остановить автомобиль и настойчиво потребовал выйти ФИО7 из него. На остановке <данные изъяты> После этого, сотрудники милиции попросили его и второго понятого поучаствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра ФИО7, на что он и второй понятой согласились. Находясь на <адрес>» ФИО7 добровольно выдал сотрудникам милиции газетный сверток, сообщив, что указанный сверток ему передал ФИО40. Развернув газетный сверток в нем оказалось <данные изъяты>. Данный сверток с его содержимым был упакован <данные изъяты>. (т.1 л.д.<данные изъяты>).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут он совместно со своим знакомым ФИО8 проходили мимо <адрес> по <адрес>, его попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий направленных на выявление лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, на что он и ФИО8 согласились поучаствовать в проводимом оперативном мероприятии. В помещении <адрес> по <адрес> им разъяснили их права и обязанности, после чего представили молодого человека, который принимал участие в качестве «<данные изъяты>» ФИО7 которому были разъяснены права и обязанности. После этого, он совместно с ФИО12, ФИО7 и двумя сотрудниками милиции проследовали на автомобиле в сторону продовольственного рынка <адрес>», располагающийся по адресу <адрес>. Находясь в салоне автомобиля сотрудник милиции в присутствии его и второго понятого <данные изъяты>. ФИО7 вышел из салона автомобиля и направился в сторону <адрес>, где располагается магазин «<адрес>». Возле магазина «<адрес>» у ФИО7 состоялась встреча с ранее ему незнакомым молодым человеком, немного пообщавшись они направились в сторону <адрес>, он же совместно с сотрудниками милиции и вторым понятым на автомобиле проследовали вслед за ними. Подойдя к продовольственному рынку ФИО7 с молодым человеком стали кого-то дожидаться. По прошествии времени к ним подъехал автомобиль марки «№, государственный регистрационный номер № регион. ФИО7 с молодым человеком сели в салон указанного автомобиля на заднее сидение и он направился в сторону <адрес>, они проследовали следом за данным автомобилем. После приобретения наркотического средства все направились в сторону <адрес>. ФИО7 ФИО41 им сообщил, что находясь в салоне автомобиля, подъехав к бару «<адрес>» сидевший в автомобиле Косенко Роман попросил для <данные изъяты>, что ФИО7 и сделал, после чего тот вышел из автомобиля и направился в сторону кинотеатра «<адрес>». Двигаясь по <адрес> по направлению движения в сторону <адрес> Косенко Роман положил между ним и ФИО6, которые располагались в <данные изъяты>. После этого Косенко Роман, попросил остановить автомобиль и <данные изъяты> выйти ФИО7 из него. На остановке он переложил <данные изъяты>. После этого, сотрудники милиции попросили его и второго понятого поучаствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра ФИО7, на <данные изъяты>. Находясь на <данные изъяты>» ФИО7 <данные изъяты> передал Косенко Роман. <данные изъяты>. (т.1 л.д.<данные изъяты>

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он состоит в <адрес> <адрес>. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по <адрес> обратился ФИО7, который сообщил информацию о том, что <данные изъяты> Кроме этого, он сообщил, что <данные изъяты> ФИО6, который <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> Он был привлечен в качестве <данные изъяты>. ФИО7 было предложено участвовать <данные изъяты>. Для проведения проверочной закупки были приглашены двое понятых ФИО12 и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 10 минут у <адрес> расположенного по <адрес> в присутствии двух понятых, ФИО10 был произведен личный досмотр «закупщика» ФИО7 в ходе которого у последнего ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в дальнейшем также в присутствии двух понятых у <адрес> о/у ФИО10 были осмотрены денежные средства в сумме № рублей, данные денежные средства были <данные изъяты>. ФИО7 им сообщил, что находясь в салоне автомобиля, подъехав к <данные изъяты>» сидевший в автомобиле Кисенко Роман попросил <данные изъяты>, что ФИО7 и сделал, после чего тот вышел из автомобиля и направился в сторону <данные изъяты>». Двигаясь по <адрес> по направлению движения в сторону <адрес> Косенко Роман положил между ним и ФИО6, которые <данные изъяты>. После этого, Косенко Роман что-то заподозрил, попросил остановить автомобиль и настойчиво потребовал выйти ФИО7 из него. На остановке он переложил <данные изъяты> После этого о/у ФИО10 в присутствии двух понятых находясь на <данные изъяты>» в <адрес> был произведен личный досмотр ФИО7 в ходе которого последний добровольно <данные изъяты> автомобиля Косенко Роман и <данные изъяты>. Развернув <данные изъяты> (л.д.№).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он состоит в должности оперуполномоченного <данные изъяты> <адрес>. В его должностные обязанности входит <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> обратился ФИО7, который сообщил информацию о том, что <данные изъяты>. Кроме этого, он сообщил, что у него есть знакомый ФИО6, который знает <адрес> было <данные изъяты>. ФИО7 было предложено участвовать в проводимом оперативном мероприятии <данные изъяты>», на что он добровольно согласился. Для проведения проверочной закупки были приглашены двое понятых ФИО12 и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 10 минут у <адрес> расположенного по <адрес> в присутствии двух понятых, им был <данные изъяты> «закупщика» ФИО7 в ходе которого у последнего ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в дальнейшем также в присутствии двух понятых у <адрес> им были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты>, данные денежные средства были вручены <данные изъяты>. ФИО7 им сообщил, что находясь в салоне автомобиля, подъехав к <данные изъяты> Кисенко Роман попросил для приобретения наркотического средства «марихуана» передать ему деньги в сумме 600 рублей, что ФИО7 и сделал, после чего тот вышел из автомобиля и направился в сторону кинотеатра <данные изъяты>». Двигаясь по <адрес> по направлению движения в сторону <адрес> Косенко Роман положил между ним и ФИО6, которые располагались в салоне автомобиля на заднем <данные изъяты> <данные изъяты>. После этого, Косенко Роман что-то заподозрил, попросил остановить автомобиль и настойчиво потребовал выйти ФИО7 из него. На остановке он переложил приобретенный <данные изъяты>. После этого о/у ФИО10 в присутствии двух понятых находясь на <адрес> в <адрес> был произведен личный досмотр ФИО7 в ходе которого последний <данные изъяты> в салон автомобиля Косенко Роман и оставил на заднем сидении. Развернув газетный сверток в нем оказалось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. <данные изъяты> (л.д.№

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов дня ему на сотовый телефон Косенко Р.И. и попросил забрать его из поселка <адрес>. Встретившись с Косенко Р.И. через некоторое время Косенко Р.И. позвонил их общий знакомый ФИО6 ФИО2, у них состоялся разговор по поводу приобретения <данные изъяты> о встрече по <адрес>. После разговора с ФИО6 ФИО42 Косенко Роман предложил ему доехать до <адрес>, так как у него была назначена встреча. Подъехав к месту встречи Косенко Роман попросил остановиться напротив продовольственного рынка. В этот момент к автомобилю подошли два молодых человека, один из них ранее ему знакомый ФИО6 ФИО2, а второй ему не знаком, ФИО6. ФИО2 представил его как ФИО7 ФИО43. После этого, по просьбе ФИО1 Роман они поехали к бару «Джульетта». Доехав до бара «<адрес>» ФИО1 Роман попросил находившегося в машине ФИО4 ФИО44 попросил его передать ему денежные средства в сумме № рублей. Выйдя из автомобиля они направились вместе с ним по направлению в сторону кинотеатра «<данные изъяты>». Зайдя в тамбур биллиардной «<данные изъяты>» Косенко Роман обратился к нему и сказал, <данные изъяты>. Через несколько минут Косенко Роман <данные изъяты>, Косенко Роман разместился на переднем пассажирском сидении, ФИО6 ФИО2 и ФИО7 ФИО45 разместились на заднем сиденье. Косенко Роман стал №, обратившись к ФИО4 ФИО46 спросил у него, что <данные изъяты>, на что ФИО47 ответил отказом. В пути следования ФИО7 ФИО48 обратился к Косенко Роману и конкретно задал вопрос, <данные изъяты>», что ответил Косенко Роман он не помнит, однако обернувшись назад он заметил, что на заднем сидении между ФИО7 Никитой и ФИО6 ФИО2 находится газетный <данные изъяты>. Косенко Роман попросил ФИО4 ФИО53 покинуть салон автомобиля. Доехав до <адрес>, они подъехали к <адрес>». Косенко Роман настойчиво попросил ФИО4 ФИО49 покинуть автомобиль, что он и сделал. После этого, он совместно с Косенко Романом и ФИО6 ФИО2 направились в сторону <адрес>. На <адрес>» он высадил Косенко Романа и ФИО6 ФИО2. В дальнейшем от сотрудников милиции, которые пригласили его для дачи показаний в <адрес> <адрес> ему стало известно, что действительно ФИО7 ФИО50 участвовал в качестве «ФИО51 при проведении ОРМ «<данные изъяты>». ФИО7 ФИО52 для приобретения наркотического средства передавал денежные средства именно Косенко Роману (л.д.№

Показания вышеуказанных свидетелей суд признает достоверными, поскольку они согласуются между собой и не противоречат иным доказательствам, исследованным в судебном заседании. Таким образом, оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей у суда не имеется.

Объективно вина подсудимого подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления о/у ОУР <адрес> по <адрес>, лейтенанта милиции ФИО5 зарегистрированным в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1л.д.2 );

- протоколом личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого последний добровольно выдал один <данные изъяты> согласно справке об исследовании объекта №-н от ДД.ММ.ГГГГ и заключения судебной экспертизы материалов, веществ и изделий №-н от ДД.ММ.ГГГГ находилось наркотическое средство растительного происхождения – смесь <данные изъяты> грамма, а на самом веществе обнаружено наркотическое средство – препарат, содержащий <данные изъяты> ( т.1 № );

- справкой об исследовании объекта №-н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в свертке добровольно выданным гр. ФИО7 находилась смесь <данные изъяты>» с неизвестным растением массой № грамма (.1 л.д.13 );

- заключением эксперта №-н от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой в свертке добровольно выданным гр. ФИО7 находилось наркотическое средство растительного происхождения – смесь «<данные изъяты> ( т.1 л.д. №);

Суд находит заключение эксперта научно обоснованным, заключение выполнено специалистом в своей области и признает допустимым и достоверным доказательством.

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой у о/у ФИО10 был изъят один сверток из газетного листа в котором согласно справке об исследовании объекта №-н от ДД.ММ.ГГГГ и заключения судебной экспертизы материалов, веществ и изделий №-н от ДД.ММ.ГГГГ находилось наркотическое средство растительного происхождения – смесь «каннабиса» (марихуаны) и частей неизвестных растений массой № грамма, а на самом веществе обнаружено наркотическое средство – препарат, <данные изъяты> ( т.1 л.д.37);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, а именно одного свертка из газетного листа в котором согласно справке об исследовании объекта №-н от ДД.ММ.ГГГГ и заключения судебной экспертизы материалов, веществ и изделий №-н от ДД.ММ.ГГГГ находилось наркотическое средство растительного происхождения – смесь «<данные изъяты>» <данные изъяты>) и частей неизвестных растений массой <данные изъяты> грамма, а на самом веществе обнаружено наркотическое средство – препарат, содержащий (<данные изъяты> (т.1 л.д.71).

Исследовав представленные сторонами обвинения и защиты доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной, а его действия подлежащими квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Вина подсудимого Косенко Р.И. в полном объеме доказана собранными и исследованными судом доказательствами, а именно показаниями свидетелей, которые суд признает достоверными, справками экспертов, заключениями экспертиз, которые у суда не вызывают сомнений, поскольку эксперты предупреждались об уголовной ответственности, имеют специальное образование, опыт работы.

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно – процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Косенко Р.И. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

При определении меры наказания Косенко Р.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.

При назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства <данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающее наказание подсудимому суд признает <данные изъяты>

Вместе с тем, Косенко Р.И. ранее <данные изъяты>

<данные изъяты> в действиях Косенко Р.И. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. а» УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом <данные изъяты> преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наказания, предусмотренного за совершение преступления, либо в пределах санкции статьи.

Средняя тяжесть содеянного, признание вины подсудимым, данные о личности подсудимого Косенко Р.И. объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ.

Суд назначает наказание Косенко Р.И. с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Косенко Романа Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль над его поведением.

Меру пресечения, избранную в отношении Косенко Романа Игоревича подписку о невыезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной с суд через Ворошиловский районный суд г.Волгограда.

Председательствующий