Дело № 1-46/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Волгоград02 марта 2011 год
Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ
при секретаре Стрелец ОВ,
с участием:
государственного обвинителя Белоусова СН,
подсудимого Потапова Александра Валентиновича,
защитника подсудимого адвоката Исмагулова АВ, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Потапова Александра Валентиновича, <данные изъяты>:
<данные изъяты>,
- в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Потапов Александр Валентинович совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
30 ноября 2010 года примерно в 11.00 часов, находясь в гостях у ранее знакомой ФИО3 в <адрес>, распивал с последней спиртные напитки. Примерно в 13 часов 30 минут того же дня, Потапов АВ спустился на лестничную площадку 1-го этажа подъезда № указанного дома и увидел там оставленные без присмотра и принадлежащие ранее не известному ему ФИО2 инструменты и газовый нагреватель воздуха «<данные изъяты>» стоимостью 7800 рублей, предназначавшийся для установки натяжного потолка в <адрес>. Реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Потапов АВ тайно завладел газовым нагревателем воздуха «<данные изъяты>», с ним с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 7800 рублей. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.
Потапов АВ в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Потапова АВ суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, судимость за которое в установленном законом порядке не снята и не погашена, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Потапов АВ проживает по месту регистрации в <адрес>, на диспансерных учетах <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>. Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, в ходе следствия явился с повинной. Все это суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Дело рассмотрено в особом порядке.
Вместе с тем, Потапов АВ по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты> в связи с чем в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом всего изложенного суд считает необходимым назначить Потапов АВ наказание в виде лишения свободы согласно санкции части 2 статьи 158 УК РФ с учетом положений статьи 68 УК РФ (назначение наказания при рецидиве преступлений) и части 7 статьи 316 УПК РФ (назначение наказания в особом порядке судебного разбирательства).
Признание подсудимым вины, возмещение причиненного ущерба, средняя тяжесть содеянного, объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст.73 УК РФ. По убеждению суда это соответствует требованиям статьи 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Учитывая указанную норму закона, а также то, что в результате совершения Потаповым АВ преступления ФИО2 причинен материальный ущерб на сумму 7800 рублей, гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Потапова Александра Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Потапову Александру Валентиновичу наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Потапова Александра Валентиновича в течение испытательного срока дважды в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться и трудиться, возместить причиненный потерпевшему материальный ущерб.
Меру пресечения Потапову Александру Валентиновичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Потапова Александра Валентиновича в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 7800 (семь тысяч восемьсот) рублей.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – тепловую пушку «<данные изъяты>», переданную на ответственное хранение ФИО2, вернуть последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий:Лепилкина ЛВ