Дело № 1-53/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор.Волгоград02 марта 2011 года
Ворошиловский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.
с участием гособвинителя Бондаренко А.В.
защитника адвоката Бондаренко В.В., представившего ордер № и удостоверение №
при секретареПотаповой Ю.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ЗДОРИКОВА Дмитрия Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> не имеющего судимостей, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Здориков Д.И. совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Так, Здориков Д.И., имея свободный доступ в <адрес>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, с середины октября 2010 года, стал содержать по вышеуказанному адресу притон для постоянного незаконного изготовления и потребления наркотических средств различными лицами. Реализуя свой преступный умысел, Здориков Д.И. с 13 октября 2010 года по 07 ноября 2010 года неоднократно предоставлял квартиру <адрес> неопределенному кругу лиц, в том числе, 13 октября 2010 года ФИО5, 21 октября 2010 года ФИО6 и ФИО8, <данные изъяты> года ФИО7 для изготовления из семян кондитерского мака наркотических средств и потребления их путем внутривенных инъекций. В обеспечение условий для изготовления в указанной квартире наркотических средств, Здориков Д.И. предоставлял посетителям притона необходимую для этой цели посуду. В качестве вознаграждения за предоставление помещения различным лицам для изготовления и потребления наркотических средств, Здориков Д.И. получал для личного употребления от посетителей притона часть изготовленного наркотического средства - раствор ацетилированного опия.
Так, 13 октября 2010 года, примерно в 11 часов 00 минут, Здориков Д.И. предоставил квартиру <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств гражданину ФИО5, который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Здориковым Д.И., изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же ФИО5 и Здориков Д.И. употребили. 07 ноября 2010 года примерно в 14 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками № отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес>, у <адрес>, был задержан ФИО5, у которого был установлен факт употребления наркотического вещества (морфин).
21 октября 2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, Здориков Д.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, предоставил в очередной раз вышеуказанную квартиру гражданам ФИО6 и ФИО8, которые из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Здориковым Д.И., изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же, ФИО6, ФИО8 и Здориков Д.И. употребили. 10 ноября 2010 года, примерно в 12 часов 10 минут, в ходе оперативно-розыскных мероприятий проводимых сотрудниками № отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес>, v <адрес>, был задержан ФИО6. v которого был установлен факт употребления наркотического вещества (морфин).
07 ноября 2010 года, примерно в 10 часов 00 минут, Здориков Д.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, предоставил в очередной раз вышеуказанную квартиру гражданину ФИО7 и неустановленному лицу по имени Виталий, которые из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Здориковым Д.И., изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же, ФИО7, неустановленное лицо по имени ФИО14 и Здориков Д.И. употребили. 09 ноября 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, в ходе оперативно-розыскных мероприятий проводимых сотрудниками № отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес>, у <адрес>, был задержан ФИО7, у которого был установлен факт употребления наркотического вещества (морфин).
13 января 2011 года, примерно в 07 часов 20 минут, у дома <адрес>, сотрудниками № отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, был задержан Здориков Д.И., и преступная деятельность Здорикова Д.И. по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена.
По окончании дознания и в ходе судебного разбирательства подсудимый Здориков Д.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Здориков Д.И. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Здориковым Д.И. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Здориков Д.И., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Здорикову Д.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Здорикова Д.И. в совершении преступления доказана.
Действия Здорикова Д.И. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Здориков Д.И. активно способствовал раскрытию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих Здорикову Д.И. наказание, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ.
Здориков Д.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, по месту работы охарактеризован с положительной стороны, что судом расценивается как характеризующие личность обстоятельства.
С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Настоящее уголовное дело рассматривается судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положения п.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Здорикова Дмитрия Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года 6 мес лишения свободы с ограничением свободы на срок шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Здорикову Дмитрию Игоревичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев считать условным с испытательным сроком на один год 6 месяцев.
Обязать Здорикова Дмитрия Игоревича не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного.
Ограничение свободы Здорикову Дмитрию Игоревичу установить в виде ограничений: не уходить с места жительства из квартиры <адрес> с 23 час 00 до 05 час 00 мин. следующих суток; не выезжать за пределы территории <адрес>, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения подсудимому Здорикову Дмитрию Игоревичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.
Председательствующий