незаконный оборот наркотиков



Дело № 1-52/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Волгоград01 марта 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.

с участием гособвинителя Микаелян Л.А.

защитника адвоката Гусевой Ю.В., представившей ордер № и удостоверение №

при секретареПотаповой Ю.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ВЫСОЦКОГО Вячеслава Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Высоцкий В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 08 января 2011 года, Высоцкий В.В. решил употребить наркотические средства. С этой целью, примерно в 14 часов 50 минут 08 января 2011 года, находясь на <адрес>, Высоцкий В.В., реализуя свой умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел за 600 рублей у неустановленного дознанием лица один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,52 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров. После чего, Высоцкий В.В. зажал данный полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством в кисти левой руки и незаконно хранил его при себе до 16 часов 40 минут этого же дня, то есть до проведения сотрудниками милиции в УПМ № ОМ-5 УВД по <адрес> его личного досмотра, в ходе которого наркотическое средство было обнаружено и изъято.

По окончании дознания и в ходе судебного разбирательства подсудимый Высоцкий В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Высоцкий В.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Высоцким В.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Высоцкий В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Высоцкому В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Высоцкого В.В. в совершении преступления доказана.

Действия Высоцкого В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Высоцкий В.В. активно способствовал раскрытию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих Высоцкому В.В. наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ.

Высоцкий В.В.. имеет постоянное место жительства на территории <адрес>, <данные изъяты>

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положения п.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Высоцкого Вячеслава Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Высоцкому Вячеславу Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Высоцкого Вячеслава Викторовича не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного, один раз в месяц в установленную дату являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Высоцкому Вячеславу Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – один пакетик с наркотическим средством героином, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ№ УВД по <адрес>– уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.

Председательствующий