незаконный оборот наркотиков



Дело № 1-76/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Волгоград25 марта 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.

с участием гособвинителя Мокроусова О.В.

защитника адвоката Осипяна Р.Ш., представившего ордер № и удостоверение №

подсудимого Вдовенко С.В.

при секретареПотаповой Ю.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ВДОВЕНКО Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>; зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Вдовенко С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 10 февраля 2011 года Вдовенко С.В. решил употребить наркотические средства. С этой целью, примерно в 12 часов 50 минут 10 февраля 2011 года, находясь на одной из улиц <адрес>, реализуя свой умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел за 600 рублей у неустановленного дознанием лица один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,57 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров. После чего, Вдовенко С.В. зажал данный полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством в кисти левой руки и незаконно хранил его при себе до 13 часов 35 минут этого же дня, то есть до проведения сотрудниками милиции в УПМ № ОМ-5 УВД по <адрес> его личного досмотра его личного досмотра, в ходе которого наркотическое средство было обнаружено и изъято.

По окончании дознания и в ходе судебного разбирательства подсудимый Вдовенко С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Вдовенко С.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Вдовенко С.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Вдовенко С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Вдовенко С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Вдовенко С.В. в совершении преступления доказана.

Действия Вдовенко С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Вдовенко С.В. активно способствовал раскрытию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, является ветераном боевых действий, награжден медалью «<данные изъяты>», имеет малолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих Вдовенко С.В. наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ.

Вдовенко С.В. имеет постоянное место жительства на территории г. <данные изъяты>, по месту жительства и месту регистрации характеризуется <данные изъяты>, трудоустроен, имеет семью.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положения п.7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «героин» - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № № УВД по г.Волгограду, в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению как предмет, запрещенный к обращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Вдовенко Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вдовенко Сергею Викторовичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Вдовенко Сергея Викторовича не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного, один раз в месяц в установленную дату являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимому Вдовенко Сергею Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством «героин», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-№ УВД по <адрес>– уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.

Председательствующий