покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а тажке пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-36/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград28 февраля 2011 год

Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ

при секретаре Стрелец ОВ,

с участием:

государственного обвинителя Микаелян ЛА,

подсудимых: Губанова Олега Родионовича и Касанова Алексея Васильевича

защитника подсудимого Губанова ОР - адвоката Бугаевой ИГ, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Касанова АВ - адвоката Пивоварова ВЕ, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 268)

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Губанова Олега Родионовича, <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ,

Касанова Алексея Васильевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Губанов Олег Родионович совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а Касанов Алексей Васильевич совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так Губанов ОР, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, находясь около <адрес>, обнаружил дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля. Заведомо зная о свойствах данного растения, он решил приготовить из него наркотическое средство - каннабис (марихуана) в целях последующего незаконного сбыта. Сорвав верхушечные части растения, Губанов ОР принес их к себе домой - в комнату № <адрес>, где высушил и измельчил их, чем привел в пригодное для употребления состояние, тем самым незаконно, в целях последующего незаконного сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 29,645 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, и стал с целью последующего незаконного сбыта незаконно хранить его по месту своего жительства и при себе.

07 октября 2010 года примерно в 15 часов 35 минут Губанов ОР, находясь около <адрес>, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, с целью получения незаконной материальной выгоды, незаконно сбыл своему знакомому Касанову АВ за <данные изъяты> рублей часть незаконно хранимого им наркотического средства каннабис (марихуана) массой 7,277 грамма.

Касанов АВ в свою очередь, оказывая содействие в приобретении наркотического средства ФИО8, осуществляющему проверочную закупку наркотического средства под контролем сотрудников <данные изъяты>, не зная о том, что последний действует в ходе вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия на законных основаниях, примерно в 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомобиле «<данные изъяты>», припаркованной около <адрес>, передал ФИО8 приобретенное им у Губанова ОР наркотическое средство – марихуана, массой 7,277 грамма.

Наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,277 грамма ФИО8, производивший проверочную закупку, добровольно выдал сотрудникам милиции, а оставшееся несбытым наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 22,368 грамма было изъято при осмотре комнаты № <адрес>, являющейся местом жительства Губанова ОР.

По причине того, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, Губанов ОР довести до конца преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не смог по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Губанов ОР вину в совершении инкриминируемого преступления признал, показал, что, действительно, ДД.ММ.ГГГГ около р<адрес> он сорвал верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля в целях приготовления из них наркотического средства марихуана для последующей его продажи. Коноплю он принес по месту своего проживания – в комнату № <адрес>. Там высушил и измельчил, в результате чего получилась марихуана. Он стал хранить марихуану в своей комнате и при себе. 07 октября 2010 года ему позвонил его знакомый Касанов АВ и попросил продать ему два свертка с марихуаной за <данные изъяты> рублей. Он согласился и в тот же день за <данные изъяты> рублей около <адрес> продал Касанову АВ два свертка с наркотическими средствами. Затем вернулся домой. В тот же день сотрудники милиции изъяли по его месту жительства оставшуюся марихуану. В совершении преступления раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Касанов АВ вину в совершении инкриминируемого преступления признал. Показал, что по просьбе закупщика ФИО8, с которым он ранее знаком не был, и не знал, что тот действует в оперативном мероприятии, 07 октября 2010 года приобрел для него у Губанова ОР наркотическое средство марихуана.

Виновность Губанова ОР и Касанова АВ в инкриминируемых преступлениях в полном объеме подтверждается исследованными судом доказательствами: показаниями свидетелей, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, письменными материалами дела.

Так, показаниями ФИО6 - <данные изъяты>, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ установлено, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года в его отдел поступила оперативная информация о том, что Касанов АВ совместно с Губановым ОР продают наркотическое средство марихуану в <адрес>. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия – проверочная закупка. Для участия в оперативном мероприятии, 07 октября 2010 года были приглашены понятые ФИО4 и ФИО5 В качестве «закупщика» выступал водитель отдела - ФИО8 Статистом - парень, ранее знакомый с Касановым АВ, данные о котором были засекречены, и которому необходимо было представить Касанову АВ «закупщика», как покупателя марихуаны. С этой целью примерно в 14.00 часов того же дня, он созвонился с Касановым АВ с просьбой приобрести на 1200 рублей наркотическое средство марихуана. Касанов АВ через несколько минут перезвонил, ответил, что у него имеется для продажи марихуана и попросил подъехать за ним на работу в 15 часов 20 минут того же дня. После этого, около здания УФСКН РФ, расположенном по <адрес>, в присутствии понятых был произведен личный досмотр «закупщика», в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. Затем были осмотрены и вручены ФИО8 денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей для приобретения на них наркотического средства марихуана, что также было отражено в протоколе, а после, в присутствии понятых, им был произведен осмотр автомобиля <данные изъяты>, на котором ФИО8 и статист должны были ехать на встречу с Касановым АВ. Это действие было также отражено в протоколе досмотра. После этого ФИО8 и статист на автомобиле направились к автомойке, расположенной недалеко от <адрес>, где к ним в машину сел Касанов АВ и они все вместе направились к дому № по <адрес>. Касанов АВ вышел из машины и зашел в один из подъездов дома, через некоторое время вышел и вновь сел в автомобиль, в котором находились ФИО8 и статист. Они направились обратно к дому № по <адрес>. Примерно в 15 часов 45 минут Касанов АВ вышел из автомобиля и направился в сторону автомойки, а ФИО8 и статист подошли к служебному автомобилю, в котором находился он и, в присутствии понятых, выдал оперуполномоченному ФИО7 два свертка из бумаги с наркотическим средством - марихуаной, пояснив, что приобрел указанные свертки у Касанова АВ за ранее вручавшиеся <данные изъяты> рублей. Примерно в 16 часов 30 минут Касанов АВ был задержан ФИО7 Касанов АВ пояснил, что марихуану для сбыта ему предоставил Губанов ОР. Далее все проехали к дому № по <адрес>. Около 17 часов 15 минут оперуполномоченным ФИО11 был задержан Губанов ОР. В ходе осмотра комнаты № <адрес>, являющейся жилищем Губанова ОР, были обнаружены и изъяты шесть свертков с наркотическим средством марихуана. Из кармана куртки Губанова ОР были изъяты ранее вручавшиеся ФИО8 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В ходе осмотра квартиры Касанова АВ, ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.130-131).

Показания свидетеля ФИО7, <данные изъяты>, оглашенные с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ подтверждают показания свидетеля ФИО6 и свидетельствуют о том, что 07 октября 2010 он участвовал в оперативном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств, проводившейся по информации о том, что Губанов ОР и Касанов АВ осуществляют сбыт наркотического средства марихуана. В указанном мероприятии также участвовал оперуполномоченный ФИО11. Для участия были приглашены понятые ФИО4 и ФИО5 Роль «закупщика» исполнял водитель отдела - ФИО8 В качестве статиста выступал парень, который был знаком с Касановым АВ. Данные о нем сохранены в тайне. Статисту необходимо было представить «закупщика» Касанову АВ. По телефону с Касановым АВ была достигнута договоренность о продаже наркотического средства марихуана. Перез закупкой наркотического средства был досмотрен «закупщик» чтобы убедиться в отсутствии у того запрещенных к обороту предметов. Затем были осмотрены и вручены «закупщику» <данные изъяты> рублей для приобретения у Касанова АВ наркотического средства. На заранее осмотренном автомобиле ФИО8 и статист направились на встречу к Касанову АВ. У <адрес> Касанов АВ передал ФИО8 наркотического средство марихуана, а «закупщик» передал Касанову врученное ему <данные изъяты> рублей. После добровольной выдачи закупщиком наркотического средства КАсанов АВ был им задержан. Последний сразу пояснил, что марихуану для сбыта ему предоставил Губанов ОР. По месту жительства последнего в тот же день были изъяты еще шесть свертков из бумаги с наркотическим средством марихуана, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, использованные при проведении проверочной закупки (т.1 л.д. 132-133).

Оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО8 - <данные изъяты> установлено, что 07 октября 2010 года он в качестве «закупщика» участвовал оперативном мероприятии, проводимым ФИО6 и ФИО7 в отношении Касанова АВ и Губанова ОР. Статистом выступал молодой парень, данные о котором были засекречены. Последний представил его Касанову АВ как покупателя наркотического средства марихуана. Касанов АВ согласился продать марихуану и попросил подъехать за ним на работу примерно в 15 часов 20 минут. Для проверочной закупки ему после личного досмотра были вручены денежные купюры на сумму <данные изъяты> рублей. В назначенное время он и «статист» направились на встречу с Касановым АВ. Понятые и остальные сотрудники поехали следом за ними на другом автомобиле. Около автомойки, расположенной недалеко от <адрес>, к ним сел в машину Касанов АВ. Статист показал Касанову АВ на него, как на покупателя наркотических средств, на что Касанов АВ ответил, что им необходимо проехать к дому № по <адрес>. Находясь около указанного дома, он передал выданные ранее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Касанову АВ, после чего тот направился в подъезд дома, а спустя некоторое время вышел, сел обратно в автомобиль, и сообщил, что наркотик у него и попросил отвезти его обратно на работу – автомойку, расположенную недалеко от <адрес> там, Касанов АВ передал ему два свертка из бумаги с марихуаной и вышел из машины. Он и «статист» также вышли из машины и направились к автомобилю, в котором находились понятые и сотрудники полиции. Он, в присутствии понятых, добровольно выдал ФИО7 два свертка из бумаги с марихуаной, сообщив, что указанные свертки он приобрел у Касанова АВ за <данные изъяты> рублей, вручавшиеся для проведения проверочной закупки. Факт добровольной выдачи был задокументирован (т.1 л.д.134-135).

Из показаний свидетеля под псевдонимом «статист», оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ и данных им на предварительном следствии следует, что неоднократно приобретал у Касанова АВ наркотическое средство, в связи с чем 07 октября 2010 года оперативными сотрудниками наркоконтроля ему было предложено принять участие в проверочной закупке наркотиков у Губанова ОР и Касанова АВ в качестве статиста. Он согласился. Ему разъяснили суть и цель планируемого мероприятия, был представлен закупщик – сотрудник наркоконтроля ФИО8 и представлены два парня в качестве понятых. В ходе мероприятия он созвонился с Касановым АВ и спросил о наличии у последнего возможности приобрести марихуану на сумму <данные изъяты> рублей. Касанов АВ через несколько минут перезвонил и ответил, что может продать марихуану и попросил подъехать на работу в 15 часов 20 минут того же дня. После этого примерно в 14 часов 10 минут, около здания <данные изъяты> по <адрес>, <адрес> в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО8, в результате которого ничего обнаружено и изъято не было. Примерно в 14 часов 30 был произведен осмотр и вручение ФИО8 денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей. Указанные действия были зафиксированы в соответствующих протоколах. После этого, он и ФИО8 на заранее осмотренном автомобиле направились на встречу с Касановым АВ. Остальные сотрудники и понятые поехали следом за ними. Он и ФИО8 подъехали к автомойке, расположенной недалеко от <адрес>, где к ним в машину сел Касанов АВ. Он представил ФИО8 как покупателя наркотического средства, на что Касанов АВ пояснил, что необходимо проехать к дому № по <адрес>. Находясь около <адрес>, ФИО8 передал Касанову АВ ранее врученные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Касанов АВ взял их, вышел из машины и направился в один из подъездов дома. Спустя некоторое время он вернулся и сообщил, что наркотическое средство у него и попросил отвезти его обратно на работу. Примерно в 15 часов 40 минут находясь недалеко от <адрес>, Касанов АВ передал ФИО8 два свертка из бумаги, пояснив, что в них марихуана на <данные изъяты> рублей, а после вышел из машины. Он и ФИО8 также вышли из автомобиля и направились ко второму служебному автомобилю, где ФИО8 выдал одному из сотрудников проданные ему Касановым АВ свертки с марихуаной. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После, он и ФИО8 направились в здание <данные изъяты> (т.1 л.д. 125-127).

Оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4 также установлено, 07 октября 2010 года в обеденное время, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в проверочной закупке наркотиков у Губанова ОР и Касанова АВ в качестве понятого. В качестве второго понятого также был приглашен парень, имени которого он не запомнил. Им разъяснили цель и суть планируемого мероприятия, а также права и обязанности. В планируемом мероприятии в качестве закупщика наркотического средства выступал сотрудник отдела ФИО8 Статистом выступал парень, ранее знакомый с Касановым АВ, данные о личности которого были оставлены в тайне. Статист должен был познакомить ФИО8 с Касановым АВ как потенциального покупателя наркотических средств. Так, примерно в в 14.00 часов статист созвонился с Касановым АВ и спросил у него, имеет ли он возможность приобрести марихуануна <данные изъяты> рублей. Через несколько минут Касанов АВ перезвонил, сообщил о наличии наркотика и попросил подъехать за ним на работу в 15 часов 20 минут. После этого, около здания <данные изъяты> по <адрес> один из сотрудников в присутствии его и второго понятого, произвел личный досмотр ФИО8 Запрещенных к обороту предметов обнаружено не было. Также был произведен осмотр денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей, две купюры достоинством <данные изъяты> рублей и две купюры достоинством <данные изъяты> рублей, они были вручены ФИО8 Служебная машина, на которой должны были ехать статист и закупщик ФИО8, также была подвергнута осмотру. По итогам этих мероприятий были составлены протоколы. Затем они все проследовали к автомойке, расположенной недалеко от <адрес>. В машину, в которой находились статист и закупщик, сел Касанов АВ и автомобиль проследовал к дому № по <адрес>. Он, второй понятой и сотрудники милиции ехали следом. Около <адрес> Касанов АВ вышел из машины, зашел в подъезд, через некоторое время вышел и сел обратно в машину и вновь поехал к дому № по улице <адрес> Около дома № по улице <адрес>, примерно в 15 часов 45 минут, Касанов АВ вышел из машины и направился в сторону автомойки, а ФИО8 и статист направились ко второму автомобилю, и в присутствии него и второго понятого, добровольно выдал сотруднику полиции два бумажных свертка с марихуаной, пояснив, что приобрел их у Касанова АВ на денежные средства, выданные ему ранее сотрудником полиции для проведения проверочной закупки. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, после чего ФИО8 и статист были удалены с места событий. Сотрудником полиции ФИО7 был задержан Касанов АВ недалеко от <адрес>. В ходе его досмотра было изъято два сотовых телефона, о чем составлены протоколы, в котором Касанов АВ указал на Губанова ОР, как на лицо, которое продало ему наркотик. У <адрес> было произведено задержание Губанова ОР. В произведенном в их присутствии досмотре у Губанова ОР был изъят сотовый телефон. В ходе осмотра комнаты № в <адрес>, зафиксированном в соответствующем протоколе, отражен факт изъятия в куртке, висевшей в коридоре пакета, в котором находились шесть свертков из бумаги с наркотическим средством. Изъятые свертки были упакованы. Также в кармане куртки были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, использованные при проведении проверочной закупки, которые также были упакованы. При осмотре квартиры Касанова АВ, запрещенных предметов изъято не было. Далее их доставили в здание наркоконтроля, где отобрали объяснения (т. 1. л. д. 117-120).

Показания свидетеля ФИО5 в ходе предварительного следствия также подтверждают, что 07 октября 2010 года, около 13.00 часов он принимал участие в качестве понятого в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Губанова ОР и Касанова АВ и был очевидцем том, как ФИО8 на врученные ему для проверочной закупки 1200 рублей приобрел у Касанова АВ у <адрес> наркотическое средство марихуану в двух свертках. Это наркотическое средство ФИО8 сразу выдал сотрудникам <данные изъяты>, после чего Касанов АВ и губанов ОР были задержаны (т.1 л.д.121-124).

Вина Губанова ОР и Касанова АВ в инкриминируемых преступлениях подтверждается и иными исследованными судом доказательствами.

Так, протоколом личного досмотра «закупщика» ФИО8 зафиксировано отсутствие у него при проведении ОРМ «проверочная закупка» 07 октября 2010 года в 14 часов 25 минут запрещенных к обороту предметов (том 1 л.д.9).

Из акта осмотра и спецобработки денежных купюр от 07 октября 2010 года, следует, что в присутствии понятых осмотрены 4 денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей, две из которых достоинством <данные изъяты> рублей, две остальные достоинством <данные изъяты> рублей, зафиксированы их серийные номера, после чего они были вручены выступавшему в качестве «закупщика» ФИО8 (т.1 л.д.10-11)

Актом добровольной выдачи (том 1 л.д.13) также установлено, что ФИО8 07 октября 2010 года в период с 15 часов 50 мин до 16 часов 20 минут добровольно выдал два свертка с наркотическим средством марихуана, при этом пояснил, что приобрел их у Касанова АС на врученные ему в ходе ОРМ <данные изъяты> рублей.

Согласно справке об исследовании, подтвержденной заключением эксперта вещество, добровольно выданное «закупщиком» ФИО8, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), его общая масса в высушенном состоянии 7,277 грамма. Заключением эксперта установлена меньшая масса наркотического средства – 6,918 грамма, что объясняется расходованием части наркотического средства при первоначальном исследовании (т.1 л.д.42-43, 205-206).

Протоколом осмотра места происшествия - комнаты № в <адрес>, являющейся местом жительства Губанова ОР, зафиксирован факт изъятия ДД.ММ.ГГГГ денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, вручавшихся для проведения ОРМ «Проверочная закупка», а также шести бумажных свертков с наркотическим средством марихуана (том 1 л.д.21-28).

Справкой об исследовании, подтвержденной заключением эксперта, установлено, что вещество в шести свертках, изъятых 07 октября 2010 года в ходе осмотра места происшествия, являются наркотическим средством (каннабис) - марихуана, массой 22,368 грамма. Заключением эксперта установлена меньшая масса наркотического средства, что объясняется расходованием части наркотического вещества при первоначальном исследовании (том 1 л.д.48-49, 195-196).

Ход и результаты оперативного мероприятия были отражены также в акте проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д.14-15).

Результаты оперативно-розыскной деятельности представлены в следственную службу <данные изъяты> по <адрес>, согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», по постановлению и.о. начальника <данные изъяты> по <адрес>. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» задокументировано старшим оперуполномоченным третьего отдела Оперативной службы <данные изъяты> по <адрес> ФИО7 Данное оперативно-розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6, 11, 13, 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Таким образом, представленные органу предварительного следствия результаты оперативно-розыскной деятельности получены в установленном законом порядке и могут быть использованы в качестве доказательств виновности Губанова ОР ( т. 1 л.д. 7).

Изъятые в ходе ОРМ наркотическое средство марихуана, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 235-238).

Как следует из заключения судебно-психиатрической экспертизы, в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Губанов ОР обнаруживал признаки психического расстройства в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Однако указанное не достигало и не достигает выраженной степени, а поэтому не лишало и не лишает Губанова ОР способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

Анализируя исследованные судом доказательства, как в совокупности, так и каждое в отдельности, суд находит доказанным, что Губанов ОР покушался на сбыт наркотического средства в крупном размере. Поскольку покупатель действовал в оперативно-розыскном мероприятии, имевшем изначальную цель - изъятие наркотиков из незаконного оборота, Губанов ОР преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам.

Касанов АВ, основываясь на объеме предъявленного обвинения, выступил пособником в приобретении наркотического средства марихуана в крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого Губанова ОР по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Действия Касанова АВ суд квалифицирует по части 5 статьи 33 части 1 статьи 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, в отношении Касанова АВ также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личности каждого из подсудимых, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни, жизни их семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений. Преступление, предусмотренное частью 5 статьи 33 частью 1 статьи 228 УК РФ, является преступлением средней тяжести.

Изучением личности подсудимых установлено, что Губанов ОР <данные изъяты>, характеризуется <данные изъяты>, вину в совершении инкриминируемого преступления признал, раскаялся. Все это суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Губанову ОР вменяется совершение неоконченного преступления.

Заключением эксперта установлено, что Губанов ОР обнаруживает признаки психического расстройства в форме эмоционально – неустойчивого расстройства личности. Согласно требованиям части 2 статьи 22 УК РФ выявленное у Губанова ОР психическое расстройство, не исключающее вменяемости, также учитывается судом при назначении наказания.

Касанов АВ зарегистрирован и проживает в <адрес>, соседским окружением характеризуется <данные изъяты>, на диспансерных учетах <данные изъяты>, вину в совершении инкриминируемого преступления признал, раскаялся. Все это, а также <данные изъяты> <данные изъяты>, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Вместе с тем, Касанов АВ <данные изъяты>, ввиду чего в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом таких данных о личности подсудимых и тяжести содеянного суд считает невозможным исправление осужденных вне изоляции от общества, а потому считает необходимым назначить Губанову ОР наказание только в виде лишения свободы согласно санкции части 2 ст.228.1 УК РФ с учетом положений ст. 68 УК РФ (назначение наказания при рецидиве преступлений).

Назначение Губанову ОР дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным, поскольку Губанов ОР осуждается к лишению на длительное время, относительно молод.

Наличие в действиях Касанова АВ рецидива преступлений влечет назначение вида исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Губанова Олега Родионовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Касанова Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Касанову Алексею Васильевичу Губанову Олегу Родионовичу в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия Губановым Олегом Родионовичем и Касановым Алексеем Васильевичем наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> области - уничтожить, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> области и переданные на ответственное хранение сотруднику полиции ФИО14 – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, - через Ворошиловский районный суд города Волгограда.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:Лепилкина ЛВ