незаконный оборот наркотиков



Дело № 1-72/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Волгоград23 марта 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.

с участием гособвинителя Мокроусова О.В.

защитника адвоката Ключниковой Г.А., представившей ордер № и удостоверение <данные изъяты>

при секретареПотаповой Ю.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению БАТРАКОВА Андрея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>», ранее судимого <данные изъяты>; зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Батраков А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 19 февраля 2011 года Батраков А.С. решил употребить наркотические средства. С этой целью, в этот же день, примерно в 14 часов 50 минут, находясь на одной из улиц <адрес>, реализуя свой умысел, направленный на незаконное хранение наркотических веществ для личного потребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий, незаконно приобрел за 600 рублей у не установленного дознанием лица один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,56 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров. После чего, Батраков А.С. положил данный полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством в правый карман джинсовых брюк, надетых на нем, и незаконно хранил его при себе до 15 часов 50 минут 16 февраля 2011 года, то есть до проведения сотрудниками милиции в УПМ № ОМ-5 УВД по <адрес> его личного досмотра, в ходе которого наркотическое средство было обнаружено и изъято.

По окончании дознания и в ходе судебного разбирательства подсудимый Батраков А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Батраков А.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Батраковым А.С. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Батраков А.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Батракову А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Батракова А.С. в совершении преступления доказана.

Действия Батракова А.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Батраков А.С. активно способствовал раскрытию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, со слов на его иждивении находится отец Батраков С.П., инвалид <данные изъяты> группы первой степени, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Батраков А.С. ранее был судим за совершение умышленного преступления, осуждался к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. В соответствии с ст. 68 УК РФ.

Рецидив преступлений, в силу ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим Батракову А.С. наказание.

Батраков А.С. имеет постоянное место жительства на территории <адрес>, по месту жительства характеризуется положительно<данные изъяты>.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положения п.7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «героин» - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожения как предмет, запрещенный к обращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Батракова Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Батракову Андрею Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев считать условным с испытательным сроком на один год 6 месяцев.

Обязать Батракова Андрея Сергеевича не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного, один раз в месяц в установленную дату являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимому Батракову Андрею Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством «героин», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-№ УВД по <адрес>– уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.

Председательствующий